Цефтриаксон с азитромицином совмемтно
6 дней назад поставил терапевт диагноз на приеме не уточненая пневмония. Тест пцр на короновирус до сих пор не готов. Назначала 6 дней азитромицин 1р в лень 500 мг утром и вечером Леволет 500мг. Были улучшения, вчера снова стало хуже,отдышка. Я сам начал колоть цефтриаксон утром вечером. Можно ли добавить азитромицин? Отдышка снова. Температура 37 под вечер. Тест пцр не готов. В больницу не лег тк 5 февраля пэт кт по своему заболеванию. Можно ли еще дексаметазон уколоть ? И дабавить к цефтриаксону азитромицин.? Спасибо
Здравствуйте.
Не вижу смысла в комбинации нескольких антибиотиков.
Достаточно одного цефтриаксона в адекватной дозе 1 гр х2 раза в день - 10 дней. Азитромицин добавлять не нужно, это бактериостатический антибиотик. При совместном приеме с бактерицидными антибиотиками широкого спектра действия, это не имеет смысла. Показаний к назначению дексаметазона нет.
Алексей, Скажите пожалуйста, как тогда быть, я утром поставил укол цефтриакмон, час назад выпил азитромицин, в груди тяжесть. Теперь тогда вечером не ставить укол цефтриаксон?
Принятый ответ
Вечером поставить цефтриаксон нужно.
А завтра по графику утром и вечером и никаких больше азитромицинов.
Алексей, спасибо огромное!
Пожалуйста.