Кошка не ест, не мяучит

Здравствуйте! Помогите пожалуйста Завели котёнка, а дома кошка 10 лет, которая всегда была одна. Котёнка уже 2 недели не принимает, в первый день орала на всю квартиру. Спустя неделю кошка перестала мяукать, просто открывает рот и оттуда глухой звук. Также перестала есть твёрдую пищу у влажного корма только вылизывает бульон. Кошка никогда не грызла то что нельзя и не могла что то инородное проглотить, я уверена. Скажите пожалуйста, может она сорвала голос и болит горло? (Такая ситуация уже дня 4) Или это стресс из-за нового питомца? Заранее спасибо большое за ответ!

Уважаемая Варвара! Скорее всего у Вашей кошки афония на почве стресса.Если через несколько дней голос не восстановится, нужно будет обследовать кошечку, особое внимание уделив гортани. Можете для уменьшения стресса применить диффузоры Феливэй, препараты Зилкене и Веткалм.