Консультация лора /

Вкус соли на нёбе — вопрос №761367

1142 просмотра

Здравствуйте, у меня 3-я неделя как я болею ковидом, со вчера появился вкус соли вечером на верхнем нёбе. Прополоскала сегодня мирамистином. Если я, как выздоровею, схожу к ЛОРу, у меня смогут взять какой-то мазок на инфекцию? Невозможно неприятно этот вкус соли ужасный(

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация лора онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Это не появление вкуса соли, в изменение вкусовых рецепторов. Чаще восстанавливается в течение 14 дней.
ЛОР
Здравствуйте! Дело в поражение вкусовых рецепторов ( по типу поражение обонятельных рецепторов, когда люди чувствовали другие запахи). После заболевания должно все восстановиться.
ЛОР
Здравствуйте! Конечно, если Вы хотите сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Вопрос в другом: а нужен ли мазок? Если горло у Вас не болит, а беспокоит только неприятный привкус, то важно найти причину этого привкуса. А причиной вряд ли является какой-то микроорганизм, тем более, что в полости рта "живёт" много микроорганизмов.
Из возможных причин может быть:
1. Наличие коронавирусной инфекции. К сожалению, вирус мало изучен и у каждого пациента инфекция протекает по -разному.
2. Прием лекарственных препаратов сейчас.
3. Заболевания желудочно-кишечного тракта.
4. Погрешность в диете накануне.
С чем-то из перечисленного можете связать появление привкуса?
Клиент
Татьяна, добрый вечер! Блин, лекарства уже никакие не пью, но мб и ЖКТ, вы правы... Просто раньше у меня никогда под вечер не появлялось никаких соленых привкусов... А можно ли обеззараживать нос мирамистином? (Мне кажется, что от этого становится лучше, но мнения по данному вопросу в сети интернет разнятся).

То есть супермаловероятно, что это какая-то зараза, которая появилась, когда я промывала нос?.. (Просто в инструкции написано добавлять НЕ проточную воду в Долфин, а только кипяченую и мне 1 раз было лень...)
Клиент
Татьяна, знаете, я не принимала антибиотики, только триазавирин, надеюсь, это не от него, а реально постковид...
ЛОР
А нос как сейчас дышит?
От того, что вместо кипячёной воды налили из-под крана в долфин, ничего страшного) зубы Вы же чистите не с кипячёной водой, а с обычной. Поэтому, очень маловероятно,что это из-за воды из-под крана. Мирамистином можно полоскать горло, но если горло не болит, то не вижу смысла.
А вот заболевания желудочно-кишечного тракта вполне могут быть причиной неприятного привкуса во рту. Но тут нужен гастроэнтеролог.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, схожу, как выпишут с карантина к гастроэнтерологу!
Клиент
Татьяна, нос дышит отлично)
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Выпила постинор
13 декабря 2020
Виктория
Вопрос закрыт
Боль ВНЧС
17 ноября 2022
Мария
Вопрос закрыт
Недолеченнная пневмония или новая ОРВИ?
19 сентября 2023
Елена
Вопрос закрыт
Возможен ли фитнес при приеме Бронхо-мунал?
11 марта 2024
Жанна, Москва
Вопрос закрыт
Прыщик на шее у грудничка
31 мая 2024
Ксения
Вопрос закрыт
Помогите расшифровать мрт
29 января
Олеся, Воронеж
Вопрос закрыт
Вакцина от пневмококковой инфекции
30 апреля
Елена, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Марина Гергардовна Решетникова
193 отзыва
ЛОР, Детский ЛОР
2003-2009 НГМУ,педиатрия
Опыт работы: 15 лет
Эльвира Васильевна Буренина
0 отзывов
ЛОР, Детский ЛОР
2012-2018, Ижевская Госуд
Опыт работы: 5 лет
Татьяна Евгеньевна  Карпенко
38 отзывов
ЛОР, Детский ЛОР
2010-2016, ФГАОУ ВО "
Опыт работы: 6 лет
Татьяна Сергеевна Лазарева
159 отзывов
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
1998-2005, СамГМУ, лечебн
Опыт работы: 17 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Детскому лору Маргарита Белова
Профессиональный подход. Рекомендации помогли решить проблему. Обязательно порекомендую.
— Екатерина, г. Москва
фотография пользователя
Детскому лору Маргарита Белова
Доброжелательность, и разъяснение. Болела 2 недели сильной простудой, лечение не помогала. А то,...
— Надежда
фотография пользователя
Так быстро закрыли вопрос Хотела фото ещё раз отправить ,фото горлпа.Пару вопросов хотя бы...
— Софья