После выписки из ковидного отделения больницы поднялась температура 37,4, а в больнице температуры не было
Женщина 75 лет астматик. Первого января поднялась температура - 38,7. Вызвали врача, хрипы в обоих лёгких, подозрение на пневмонию. Назначено лечение - 10 дней левофлоксацин 500мг два раза в день, амбробене по одной таблетке три раза, зелёная макрота отходила. После лечения через 10 дней опять поднялась температура - 38,5. Увезли на КТ - двухсторонняя пневмония 5%, ассоциируемая с пневмонией ковид 19, мазки отрицательные. В больнице делали 7 дней левофлоксацин капельно и дексаметазон внутривенно, давали короновир. Через семь дней выписали мз больницы, пригласили участкового врача сказал - жёсткое дыхание. Назначили антибиотики - "вильпрафен" 1000мг два раза в день, от кашля джозет т.к. идёт зелёная макрота досих пор. Снова поднялась температура - 37,4. Вопрос - что делать?
Здравствуйте. Чтобы оценить ваше состояние, нужны анализы крови- общий с лейкоформулой, СРБ, Ферритин, Прокальцитонин, Д- димер, коагулограмма. После Ковид- инфекции температура может держаться до 37,6 С до 3 месяцев. Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца, проколите Деринат 5,0 в/м 1 р в 3 дня 10 инъекций.
Общий анализ крови: эр 4,23×10¹², гемоглобин 122 г/л, Ht 37,3%, тромбоциты 258×10^9/л, лейкоциты 7,71×10^9/л (нейрофилы 80,3%, лимфоциты 11,4%, моноциты 8,3%, эозинофилы 0,1%, базофилы 0,3%), СОЭ 23 мм/ч
Биохимия: ЛДГ 395 Ед/л, С-РБ - 2,6 мг/л
коагулограмма: МНО 0,98, протр.время 13, 3 сёк., АЧТВ 30,1 сёк., протромбиновый индекс 102%
Мазок на ковид 19 отрицательный
Кашель с зелёной макротой сохранился, сильная слабость, тряска в теле. Поддерживабщая терапия при астме - салтиказон 50/500 два раза в день и спирива два вдоха
Какие препараты по Бронхиальной астме принимаете?
Слайте посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Посев пока что не сдали. На данный момент продолжать лечение антибиотиков "вильпрофен" и сколько дней? Сколько дней разжижать макроту препаратом джосет? Как мои анализы?
Вильпрафен и Джосет до 10 дней. Пока признаки воспаления сохраняются в анализах крови.
Какие показатели крови говорят о воспалении? Как я узнаю прошло ли воспаление лёгких после 10-ти дневного приёма антибиотиков?
Пересдайте ОАК, СРБ, Прокальцитонин через 10-14 дней, анализы должен посмотреть врач.
Екатерина, посев на макроту - макрота слизисто-гнойная. В макроте обильный рост Staphylococcus spp, чувств: амикацин, ванкомицин. Устойчив: цефотаксим, цефтриаксон, левофлоксацин, ципрофлаксоцин. Рост грибов не обнаружен. Получается антибиотик вильпрофен нам не подходит? Что нужно принимать что бы убить стефилокок?
На макролиды нет исследования, такая группа не представлена. Остальные антибиотики по чувствительности- стационарные.
Екатерина, что нам делать
Пропейте Вильпрафен 1000 мг 10 дней.
Екатерина, терапевт сказал что никогда не назначал Амикоцин, а Вильпрафен сказал не работает, раз зелень не ушла за 4 дня, посмотрите в интернете как делать амикоцин
Амикацин вводят в\в капельно 1,5 г на физ. р- ре 200,0 вечером, вместе с Инвансом 1,0 на физ. р- ре 200,0 в\в капельно утром 7 дней.
Екатерина, в домашних условиях мы в/в сделать не сможем, только в/м. Неужели нет других антибиотиков, может мокроту ещё раз сдать на анализ
Сдайте. У вас не все антибиотики вошли в спектр чувствительности. Например нет Доксициклина, Клиндамицина, Линезолида, Моксифлоксацина, Вильпрафена.
Екатерина, спасибо. А пока что нам принимать вильпрафен?
Думаю да, можно в повышенной дозе- 1000 мг 2 р в день 10 дней.
Екатерина,спасибо так и сделаем
Екатерина, а если Микацин делать дома в мышцу, то в какой дозировка и сколько
Амикацин в\м не делают. Вы можете подышать через небулайзер в дозе 500мг 2 р в день 7 дней.
Екатерина, т. е дышать Амикацин ом через небулайзер, а в чем его разводить, напишите поподробнее сколько дышать по времени. И одновременно принимать вильпрафен?
1 флакон 500 мг развести физ. р-ром 2 мл, дышать пока не кончится р- р в стаканчике, 2 р в день, 7 дней, паралельно Вильпрафен в таблетках.
Екатерина, а совместим ли Акомицин и Вильпрафен, а если подышим Амикоцин ом, потом можно прыскать Салтиказони пить Джосет
Можно совмещать.