Консультация андролога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №761453

Мужчине 34 года, женщине 31, беременность не наступает полгода. У женщины все анализы в норме. Мужчина сдал спермограмму. Подскажите возможно ли наступление беременности при такой спермограмме? Какие показатели не в норме, на что обратить внимание?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста бланк спермограммы.
Клиент
Галина, прикрепила

Уролог, Андролог
Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Снижена подвижность. Для улучшения показателей спермограммы, можете начать курс сперотон по 1 саше * 1 раз в день во время еды, растворять в стакане воды 3 месяца. Аевит по 1к * 1 раз в день 40 дней. Если не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Для исключения воспалительного процесса нужно сдать - секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Вашей паре вместе сдать ПЦР соскоб на все ИППП из уретры; кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Спермограмма у мужа прекрасная. Чуть снижена подвижность 31% при норме от 32%. Но при этом очень высокая концентрация на мл и отличная морфология, поэтому этого более чем достаточно для естественной беременности.

МАР-тест не вижу, такой анализ не сдавали?
Клиент
Лидия, не сдавали такой
Клиент
Лидия, подскажите там есть ещё показатель липоидные тельца, по норме их должно быть много, а у мужа мало, может ли это как-то влиять?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, это может говорить о воспалительных процессах предстательной железы, но по фертильности все показатели в пределах нормы, кроме незначительного снижения подвижности. Сперма фертильная.

МАР-тест желательно сдать, он показывает наличие и количество антител к сперматазоидам, то есть иммунное бесплодие. Бывает положительным и при нормальной спермограмме.