Консультация педиатра /

Показан ли антибиотик — вопрос №761497

Ребёнок 5 лет, в январе болел трижды, первый раз на праздниках 1 день 39+, один раз рвота, на второй день всё прошло, далее 9-го января 38+, температура 5 дней, сопли, кашель, сдавали анализы, всё в норме, далее 27 января снова поднялась т-ра 38, снова сопли и заложен нос, кашель. Сейчас остаточный кашель и закладывает нос но температура нормальная. Вчера сдали новые анализы, приложу.
Вопрос: не присоединилась ли бактериальная инфекция и нет ли данных за антибиотик?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,какие ещё анализы есть ?клинический анализ крови сдавали ?
Слушал ли педиатр легкие ребёнка ?
Посещает ли ребёнок сад?
Клиент
Эльвира, загрузила анализы-кровь, моча. Сад сейчас не посещает, с няней. Но в семье 4-ро детей, все болеют по очереди. Контактирует постоянно с болеющими. Педиатра у нас в городке вызвать невозможно, все перегружены, на вызовы не приходят, только онлайнконсультации, легкие не слушал никто.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Все ,прикрепился анализ крови ,кровь спокойная ,нет признаков бактериальной инфекции ,СОЭ повышено ,но это как реакция на воспалительный процесс .
Горло не болит ?тест на ковид делали ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, мирамистин в горло брызгаю для профилактики, не жалуется, тест не делали
Педиатр
Светлана, здравствуйте. Если температура в норме, нет симптомов интоксикации (слабость, потеря аппетита), нет усиления кашля, то антибиотики, пока не показаны. В крови так же нет данных за активацию бактериальной флоры. Чем сейчас лечитесь?, какой характер соплей? какой кашель?
Клиент
Лариса, мирамистин для профилактики в горло, лазолван. Но лазолван уже 5 дней пропили, чем заменить? Остаточный кашель, сопли были густые но два дня снова потекла вода прозрачная, шмыгает носом, заложенность
Педиатр
Светлана, кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Лариса, нет, не сухой, но и мокрота не слышу что бы отходила, кашель эпизодический уже утром и вечером, днём практически не кашляет
Педиатр
Светлана, я бы с учетом заложенности носа и носоглотки, предложила бы в нос Полидекса по 2 капли 3 раза - 5 дней (это спрей, но лучше капать в лежачем положении, что бы дошло до носоглотки) + флюдитек для детей (вместо лазолвана) по 5 мл 2 раза в день.Вместо мирамистин - гексализ или граммидин по 1 таблетке 3 раза . Курс 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Согластно данным ОАК, ОАМ лейкоциты и лимфоциты в пределах возрастной нормы, СОЭ повышено , что означает перенесённый воспалительный процесс у ребёнка! По данным анализов антибиотик не показан! Показано имуностимулирующие препараты( Бронхомунал 3,5 мг ), витаминный комплекс! Желательно очный осмотр педиатра для дальнейшего проведения аускультации,измерение сатурации и дальнейшего симптоматического лечения!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас температура какая у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, 36,5
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Результаты анализов нормальные. Абтерапия не показана. Достаточно симптоматического лечения. В нос можно капать гипертонический раствор Аквалор форте. Если заложенность выражена можно по схеме Назол детский 1к, через 10минут Аквалор форте. 3р/д 5дней. Мирамистин в горло. Давать рассасывать Лизобакт. Пищу давайте мягкую не раздражающую в виде каш, супов, пюре, киселей, теплую или прохладную, не соленую. Поите часто водой, чаем, морсами. Подавайте вит.Д 1500ме/сутки весь зимне-весенний период. Выздоравливайте!