Лечение воспаления

Добрый день. Был сломан (вырван) ноготь у кота, случай запущенный, т.к. антибиотики нам не назначали, лечили местно - мазью. Сейчас назначили ЛИНКОМИЦИН 1/2 капсулы 1 раз в день (увидели воспаление, ноготь тёмного цвета), но у кота началась диарея через сутки после приёма. Давала смекту и отвар ромашки, пока несильно помогло. Нужно ли в данном случае менять антибиотик? На какой? Почитала в интернете, что назначенный препарат неочень хороший.

Здравствуйте. Фото ногтя.
Линкомицин рел о используют в качестве антибиотика первого выбора
Рекомендую заменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, фото загрузила.

Ногтевая пластина отрастает. Минус мази, кот может ее слизать. Это недопустимо. И на этом фоне может быть и рвота и диарея.
На лапу опирается?!
Общее состояние питомца на сегодняшний день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, он в защитном воротнике ходит. Сейчас мазью не пользуюсь, т.к. внешних воспалений нет. Это первый палец, ходит нормально. Две недели назад прихрамывал, сейчас нет. Внешний вид когтя плохой и при осмотре кот реагирует на нажатие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, диарея началась через сутки после принятия антибиотика. Мазью уже не мазала.

Здесь есть отёк. Вокруг когтя. Он отрастает. Можно Гепатромбин Г.
Антибиотики убрать дать 7-10 дней для нормализации стула. Эти дни обработать Гепатромбин Г 2раза в день. Курс 10 дней.
Если отёк спадет и болезненность отсутствует, то ничего не нужно. Если при нажатии больно - то синулокс по 22 мг на кг внутрь 2 раза в день 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, т.е. сразу нельзя менять антибиотик один на другой?

Не нужно. Так как есть диарея. Синулокс в Дерматологической дозировке. Как раз для вашей проблемы. Но лучше дождаться интервала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, а как нормализовать стул? Просто питанием? Фортифлору он каждый день ест по пакетику. Поможет ли смекта?

Принятый ответ

1. Отсутствие антибиотиков
2. Фортифлора/пре-при- биотики (Бифидумбактерин по 5 доз 1 раз в день 10 дней
3. Смекту не часто, 1 -2 раза в день 3 дня