Консультация педиатра /

Опрелость у месячного ребенка — вопрос №761829

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку 1 месяц 5 дней, недели две назад на попе, между ягодичками, появилось покраснение, помазали Бепантеном, через три дня краснота прошла, но через пару дней появились язвочки вокруг заднего прохода, мазали цинковой пастой, прошли через два дня, но появилось опять покраснение и прыщики снова между ягодиц, опять начали мазать Бепантеном, снова всё прошло за три дня, но как только Бепантеном мазать перестаем краснота возвращается
Делаем воздушные ванны, каждую смену подгузников, подгузники меняем каждые два часа, или после каждого покака, принимали Урсофальк от желтушки (нам прописывали 10 дней его принимать), с этого всё и началось
Какает сейчас два раза в день, даём укропную водичку от газиков
Скажите, пожалуйста, что это может быть? К кому можно обратиться? И как долго можно мазать Бепантеном?
К педиатру очно записались только в субботу, раньше приема не было

Педиатр
Здравствуйте . Бепантеном можно пользоваться длительное время . Привыкания не вызывает.
Не пробовали сменить марку подгузников?
Дома делать максимально длительно воздушные ванны.
Какой у ребёнка стул? Пенится или нет? Запах?
Клиент
Анастасия, подгузники сменили, помогло на два дня, потом снова появилась краснота, стул жёлтого цвета кашеобразный, не пенится, мы на грудном вскармливание

Педиатр
То,что вы на ГВ это очень хорошо, вы молодцы!
Почему спрашиваю про стул и его характеристику , т.к при лактазной недостаточности бывают проявления именно в виде опрелостей,из-за того,что кал кислый и происходит раздражение кожи .
Но если со стулом все в порядке,то исключаем эту версию.

Фотографии нету опрелостей?
Клиент
Анастасия, фотографию, к сожалению, сейчас прикрепить не могу, интернет плохой, вечером только смогу загрузить( но запаха кислого нет от кала
Педиатр
Можете вечером прикрепить,только напишите пожалуйста, что прикрепили .
Какими подгузниками пользуетесь?

Старайтесь подгузники на прогулку и сон, пока на попе элементы не пройдут.
Можно приобрести впитывающие пелёнки подкладывать под малыша.
Штанишки Х/Б.
Перед использованием подгузника бепантен наносите.
Перед сном цинковую пасту ,чтобы подсушивать.
Это основное, что делаем при опрелостях.
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Опрелость не яркая , удовлетворительная . Бепантен оставить, чередовать с цинковой пастой,если не найдёте пасту,то с мазью.
Частые воздушные ванны . Обязательно подмыаать тщательно ,особенно после стула .
Клиент
Анастасия,
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Педиатр
Растите здоровенькими ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Бепантеном можете мазать каждый день, никак не вредно, хоть до года мажьте ребёнку, никак негативно не отразится, это не гормональный крем же. Опрелости часто бывают у грудных, поэтому под подгузники можете мазать бепантеном или судокремом
Педиатр
Здравствуйте!
А сможете прикрепить фотографию попки?
Стул не пахнет кислым? Вы на ГВ/ИВ?
Клиент
Елена, фотографию, к сожалению, сейчас прикрепить не могу, интернет плохой, вечером только смогу загрузить( у нас полностью грудное вскармливание, запаха кислого нет от кала
Какает два раза в день, кал жёлтый, кашеобразный
Педиатр
Здравствуйте. Вы можете прикрепить фото? Нужно удостовериться, что сыпь похожа на опрелость
Клиент
Татьяна, фотографию, к сожалению, сейчас прикрепить не могу, интернет плохой, только вечером смогу прикрепить
Педиатр
Да, я прочитала уже, что у вас сейчас нет возможности прикрепить фото. Я чуть ниже оставила вам рекомендации по опрелостям, можете пока начать с них. А вечером прикрепите фото, посмотрим
Клиент
Татьяна, добрый вечер! Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Прочитала в сообщении выше, что вы не можете прикрепить фото.
При лечении опрелости нужно соблюсти несколько важных моментов:
1) Надо устранить причину: перекутали, купили новая неудобна одежда, не подмыли или еще что-то. Потому что если лечить кожу и при этом носит штаны, которые натирают, эффект будет не очень стойкий.
2) Подмывать после стула и мочи, мыло 1 раз в день (максимум 2), оно пересушивает кожу, опрелость может стать еще сильнее.
3) Если опрелость немного мокнет, лучше первые 2-3 дня брызгать антисептиком (мирамистин, хлоргексидин), потому что влага - отличная почва для бектерий.
4) Воздушные ванны: чем больше - тем лучше, тут переборщить нельзя
5) Мази с цинком ("Судакрем" или любые другие "под подгузник", но с цинком). Они обладают обеззараживающим эффектом, их нужно наносить 2 раза в день на сухую кожу.
6) Бепантен: ранозаживляющий эффект у него хороший, в принципе подойдет любой другой крем с пантенолом, они дешевле.
Клиент
Татьяна, спасибо большое, будем пробовать
Клиент
Татьяна, Добрый вечер! Прикрепила фото, можете посмотреть, пожалуйста?
Педиатр
Да, это именно опрелости. Высыпания сейчас не очень выраженные, на ночь нужно хорошо намазать бепантеном. Будет ранозаживляющий эффект и моча будет не такое сильное раздражающее действие оказывать
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Педиатр
В таком случае, старайтесь почаще проводить воздушные ванны, все равно кал создает среду для развития опрелостей, даже если реакция стула не кислая.
Перед каждом сменой подгузника наносите бепантен, а в моменты, когда бепантен не дает эффекта, то можно использовать цинковую пасту или судокрем
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ
Клиент
Елена, Добрый вечер! Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Олеся, здравствуйте
Бепантен можно использовать длительно, он не навредит малышу.
Если заметили, что покраснения связаны с Урсофальком и вы его до сих пор принимаете, то рекомендую его убрать. Т.к это желчегонный препарат и он не влияет на выведение билирубина. Но при этом данный препарат может давать разжиженный стул и иногда аллергические реакции.
Как правило, в течение недели после отмены проявления должны уйти.
Остальное вы все правильно делаете - почаще воздушные ванны, подмывать пока только чистой водичкой после смены памперса без использования моющих средств.
Клиент
Алина, Урсофальк как раз закончили принимать 6 дней назад, не знаю, может совпало просто так, но первое покраснение появилось на второй день приема Урсофалька
Педиатр
Олеся, возможно так просто совпало, но иногда у деток бывает такая реакция на препарат. Поэтому пока продолжайте соблюдать рекомендации по уходу за кожей
Клиент
Алина, спасибо большое
Педиатр
Растите здоровенькими!
Клиент
Алина, добрый вечер! Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Олеся, здравствуйте. Посмотрела фото. Да, это опрелости, но воспаление не выраженное. Наносите бепантен 2-3 раза в день
Педиатр
Олеся, здравствуйте. Часто такие опрелости являются первым проявлением аллергии на белок коровьего молока. Если, несмотря, на уход и применение различных средств, не даст эффекта, надо будет рассмотреть эту версию. В помощь - кал на копрологию и углеводы. В копролоии иногда бывают косвенные признаки АКМ ( слизь, скрытая кровь и пр.). Хотя возможно уже сейчас имеет смысл хотя бы сократить молочку в вашем рационе и посмотреть результат. Фото ждём, возможно помимо уходовых средств, понадобятся противогрибковые.
Клиент
Лариса, молочку ем только в виде кисломолочных продуктов, йогурты без добавок и иногда кефир пью, их тоже лучше убрать?
Педиатр
Олеся, пока нет уверенности в аллергии, хотя бы сократить. Если диагноз подтвердиться, тогда полностью исключаются всё продукты из молока в любом виде, а также говядина и телятина
Клиент
Лариса, поняла, спасибо!
Клиент
Лариса, добрый вечер! Прикрепила фото, можете посмотреть, пожалуйста?
Педиатр
Олеся, но в целом не очень яркая опрелость. Пока можно без противогрибковых попробовать. Просто средства с цинком : судокрем и пр.
Клиент
Лариса, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье,Олеся. Если все таки будет необходимость в противогрибковом средстве, то это клотримазол или кандид. Тонким слоем 2 раза в день. 5-7 дней.
Клиент
Лариса, спасибо большое, буду иметь ввиду
Педиатр
Посмотрела фотографию, это пеленочный дерматит, либо по-другому опрелость. Грибковая флора не присоединилась, поэтому здесь достаточно местного лечения - воздушные ванны длительно, перед каждом сменой подгузника - нанести бепантен или крем, содержащий цинк.
Не использовать влажные салфетки, подмывать под проточной водой без мыла.
А какие подгузники используете сейчас?
Клиент
Елена, спасибо большое! Марку Moony начали использовать, до этого были merries
Педиатр
Краснота на обе марки были? Не пробовали Pampers premium care?
Клиент
Елена, краснота появлялась, когда marries использовали
Педиатр
Мажьте судокремом, он лучше снимает данное состояние + постоянно мазать кремом под подгузник.