Красные пятна

Ребёнку 2.8 года, месяц болели, кашель, насморк. Сейчас всё прошло, только заложен нос.,но на носу,под носом и между пальцами стали появляться яркие красные пятна, которые ребёнок расчесывает. Что это может быть и как лечить?

Елена, здравствуйте. Можете приложить фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, фото добавила в приложениях к вопросу

Елена, они мокнут с образованием корочек? Не очень хорошо видно. Сколько держатся по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, пятна не мокнут, корочек нет. Появились так сильно вчера, вчера то бледнели, то становились ярче, сегодня держится на одном уровне, только стало пятно на носу больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, хотим сдать общий анализ крови развёрнутый, может ещё какой нибудь анали нужно сдать?

Елена, варианта два. Или это начало стрептодермии, тогда поверхность кожи над вымвантем должна быть повреждена. Или аллергическая сыпь, но вероятность меньше, так как всего 2 элемента и внешне не очень похоже. Если остановится на первом варианте, то надо обрабатыаать банеоцином 3 раза в день. Не менее 7 дней. Может быть, если ещё будут фото с разных ракурсов, можно будет сказать с большей уверенностью, сто это за сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, загрузила к вопросу ещё 2 фото посмотрите пожалуйста

Елена, спасибо за фото. Все таки это больше на стрептодермию похоже. А на руки распространилась, так как он её чешет. Обрабатывайте мазью Банеоцин 3 раза в день. Минимум 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, большое вам спасибо за ответы, а есть какой-то анализ подтверждающий эту болезнь?

Принятый ответ

На здоровье. Я думаю, что можно взять соскоб с элемента и выявить возбудителя ( стрептококк). Обычно из-за очевидности диагноза, этого никто не делает. Если всё таки хотите подтвердить лабораторно, то надо полойти к дерматологу и взять анализ

Здравствуйте. Лучше показаться педиатру, чтобы он смог лучше разглядеть сыпь, по фото плохо видно. Пока обрабатывайте антисептиком или банеоцином (на случай, если природа инфекционная) и давайте антигистаминные препараты (на случай, если это аллергическая реакция).

Здравствуйте, очень похоже на начало стрептодермии.
Пятна стараться не мочить, не чесать.
Обрабатываем фукорцином.
От зуда зодак по 15 капель на ночь.