Белый налёт на языке у ребёнка 4 месяца

Добрый день ! Ребёнку 4 месяца , Заметила у ребёнка налёт на языке и под верхней губой ,утром температура была 37.1 С чем это может быть связано ? Стоматит ,вирусная инфекция ,дисбактериоз кишечника ?

Принятый ответ

Здравствуйте, температура до 37,3 у грудничков норма.
Налёт вероятнее всего молочница.
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, фото.

Фото сделано не после еды?

Ангелина, фото не после еды

Тогда это действительно молочница.
Обрабатывайте ротик раствором кандид 2-3 раза в день. Смачивайте бинт и протирайте все где есть налет. Час не кушать после обработки.
Все что попадает в рот к ребенку замачивайие в содовом растворе.

Принятый ответ

Софья, здравствуйте
Температура у детей до 3 лет в норме может быть до 37.5. Это связано с тем, что у них незрелый центр терморегуляции.
По фото у малыша больше похоже на молочницу. Сейчас вам необходимо приобрести Кандид 1% раствор. На ватную палочку 10-15 капель (1-1.5 мл) препарата и нанести на язык и слизистую оболочку дёсен. Наносить следует 3 раза в день и желательно в течение 30 минут после нанесения не давать малышу кушать и пить. Улучшения обычно наступают на 3 день, но необходимо пройти полный курс 6-7 дней. Также необходимо прокипятить все соски и бутылочки (если малыш на искусственном вскармливании)

Алина, скажите пожалуйста а какие причины молочницы могут быть ?

Софья, причинами молочницы у деток могут быть: срыгивания у малыша (создается кислая среда, которая благоприятна для развития грибка), недостаточная обработка сосок и бутылочек

Алина, часто срыгивает :( после этого водичку давать что кислая среда не образовывалась ?

Софья, да вы можете после срыгивания давать малышу водичку с ложечки (буквально 1-2 чайные ложки будет достаточно). А в каком объёме срыгивает малыш (до 2 столовых ложек или больше)? И на каком вы вскармливании?

Алина, 2-3 ложки срыгивает несколько раз в день ,мы на ИВ

Софья, объем срыгиваний у малыша допустимый и может быть даже после каждого кормления. Это связано с тем, что кардиальный сфинктер желудка еще незрелый. Как правило, когда малыши начинают сидеть (после 6 месяцев) срыгивания самостоятельно уходят. Также обязательно держать малыша столбиком после кормления в течение 15 минут (иногда рекомендуем даже в процессе кормления прерываться на 2-3 минутки, чтобы малыш выпустил газы).
Также давайте после срыгивания малышу водичку и обрабатывайте после этого раствором Кандид

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на молочницу. Температура 37 с небольшим может быть в норме в этом возрасте. Причин молочницы может быть много, опять же у малыша ещё незрелая иммунная система, поэтому в этом возрасте молочница частое явление. Лечение: Кандид 1% 3 раза в день наносить на места поражения. В течение 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, кандидоз.
Обрабатывайте раствор кандид 1 % с интервалом между приёмом пищи полчаса.
Нормобакт л 1 саше в сутки.
Кипячение бутылок и пустушек.

Принятый ответ

Здравствуйте . Разведите водно-слжовый-солёной р-р (1/2 чл соды+1/2 чл соли на 200мл воды ) промахнулся бантик,который зафиксировать на пальце указательным и обработать полость рта 3-4 р в день .
Гель холисал закладывать на слизистые .
Соски,бутылки прокипятить, также прорезыватели и все игрушки промыть .

Здравствуйте!Похоже на молочницу,после еды всю слизистую рта и язык протирать ваточкой стерильной смоченной в раствор Кандида или Тетрабората натрия.Соблюдать стерилизацию бутылок/сосок/игрушек.