Консультация педиатра /

Белый налёт на языке у ребёнка 4 месяца — вопрос №762098

Добрый день ! Ребёнку 4 месяца , Заметила у ребёнка налёт на языке и под верхней губой ,утром температура была 37.1
С чем это может быть связано ?
Стоматит ,вирусная инфекция ,дисбактериоз кишечника ?

Педиатр
Здравствуйте, температура до 37,3 у грудничков норма.
Налёт вероятнее всего молочница.
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Педиатр
Фото сделано не после еды?

Клиент
Ангелина, фото не после еды
Педиатр
Тогда это действительно молочница.
Обрабатывайте ротик раствором кандид 2-3 раза в день. Смачивайте бинт и протирайте все где есть налет. Час не кушать после обработки.
Все что попадает в рот к ребенку замачивайие в содовом растворе.
Педиатр
Софья, здравствуйте
Температура у детей до 3 лет в норме может быть до 37.5. Это связано с тем, что у них незрелый центр терморегуляции.
По фото у малыша больше похоже на молочницу. Сейчас вам необходимо приобрести Кандид 1% раствор. На ватную палочку 10-15 капель (1-1.5 мл) препарата и нанести на язык и слизистую оболочку дёсен. Наносить следует 3 раза в день и желательно в течение 30 минут после нанесения не давать малышу кушать и пить. Улучшения обычно наступают на 3 день, но необходимо пройти полный курс 6-7 дней. Также необходимо прокипятить все соски и бутылочки (если малыш на искусственном вскармливании)
Принятый ответ
Клиент
Алина, скажите пожалуйста а какие причины молочницы могут быть ?
Педиатр
Софья, причинами молочницы у деток могут быть: срыгивания у малыша (создается кислая среда, которая благоприятна для развития грибка), недостаточная обработка сосок и бутылочек
Клиент
Алина, часто срыгивает :( после этого водичку давать что кислая среда не образовывалась ?
Педиатр
Софья, да вы можете после срыгивания давать малышу водичку с ложечки (буквально 1-2 чайные ложки будет достаточно). А в каком объёме срыгивает малыш (до 2 столовых ложек или больше)? И на каком вы вскармливании?
Клиент
Алина, 2-3 ложки срыгивает несколько раз в день ,мы на ИВ
Педиатр
Софья, объем срыгиваний у малыша допустимый и может быть даже после каждого кормления. Это связано с тем, что кардиальный сфинктер желудка еще незрелый. Как правило, когда малыши начинают сидеть (после 6 месяцев) срыгивания самостоятельно уходят. Также обязательно держать малыша столбиком после кормления в течение 15 минут (иногда рекомендуем даже в процессе кормления прерываться на 2-3 минутки, чтобы малыш выпустил газы).
Также давайте после срыгивания малышу водичку и обрабатывайте после этого раствором Кандид
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на молочницу. Температура 37 с небольшим может быть в норме в этом возрасте. Причин молочницы может быть много, опять же у малыша ещё незрелая иммунная система, поэтому в этом возрасте молочница частое явление. Лечение: Кандид 1% 3 раза в день наносить на места поражения. В течение 7 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, кандидоз.
Обрабатывайте раствор кандид 1 % с интервалом между приёмом пищи полчаса.
Нормобакт л 1 саше в сутки.
Кипячение бутылок и пустушек.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Разведите водно-слжовый-солёной р-р (1/2 чл соды+1/2 чл соли на 200мл воды ) промахнулся бантик,который зафиксировать на пальце указательным и обработать полость рта 3-4 р в день .
Гель холисал закладывать на слизистые .
Соски,бутылки прокипятить, также прорезыватели и все игрушки промыть .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Похоже на молочницу,после еды всю слизистую рта и язык протирать ваточкой стерильной смоченной в раствор Кандида или Тетрабората натрия.Соблюдать стерилизацию бутылок/сосок/игрушек.