Белый налёт на языке у ребёнка 4 месяца

Добрый день ! Ребёнку 4 месяца , Заметила у ребёнка налёт на языке и под верхней губой ,утром температура была 37.1 С чем это может быть связано ? Стоматит ,вирусная инфекция ,дисбактериоз кишечника ?

Принятый ответ

Здравствуйте, температура до 37,3 у грудничков норма.
Налёт вероятнее всего молочница.
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, фото.

Фото сделано не после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ангелина, фото не после еды

Тогда это действительно молочница.
Обрабатывайте ротик раствором кандид 2-3 раза в день. Смачивайте бинт и протирайте все где есть налет. Час не кушать после обработки.
Все что попадает в рот к ребенку замачивайие в содовом растворе.

Принятый ответ

Софья, здравствуйте
Температура у детей до 3 лет в норме может быть до 37.5. Это связано с тем, что у них незрелый центр терморегуляции.
По фото у малыша больше похоже на молочницу. Сейчас вам необходимо приобрести Кандид 1% раствор. На ватную палочку 10-15 капель (1-1.5 мл) препарата и нанести на язык и слизистую оболочку дёсен. Наносить следует 3 раза в день и желательно в течение 30 минут после нанесения не давать малышу кушать и пить. Улучшения обычно наступают на 3 день, но необходимо пройти полный курс 6-7 дней. Также необходимо прокипятить все соски и бутылочки (если малыш на искусственном вскармливании)

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алина, скажите пожалуйста а какие причины молочницы могут быть ?

Софья, причинами молочницы у деток могут быть: срыгивания у малыша (создается кислая среда, которая благоприятна для развития грибка), недостаточная обработка сосок и бутылочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алина, часто срыгивает :( после этого водичку давать что кислая среда не образовывалась ?

Софья, да вы можете после срыгивания давать малышу водичку с ложечки (буквально 1-2 чайные ложки будет достаточно). А в каком объёме срыгивает малыш (до 2 столовых ложек или больше)? И на каком вы вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алина, 2-3 ложки срыгивает несколько раз в день ,мы на ИВ

Софья, объем срыгиваний у малыша допустимый и может быть даже после каждого кормления. Это связано с тем, что кардиальный сфинктер желудка еще незрелый. Как правило, когда малыши начинают сидеть (после 6 месяцев) срыгивания самостоятельно уходят. Также обязательно держать малыша столбиком после кормления в течение 15 минут (иногда рекомендуем даже в процессе кормления прерываться на 2-3 минутки, чтобы малыш выпустил газы).
Также давайте после срыгивания малышу водичку и обрабатывайте после этого раствором Кандид

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на молочницу. Температура 37 с небольшим может быть в норме в этом возрасте. Причин молочницы может быть много, опять же у малыша ещё незрелая иммунная система, поэтому в этом возрасте молочница частое явление. Лечение: Кандид 1% 3 раза в день наносить на места поражения. В течение 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, кандидоз.
Обрабатывайте раствор кандид 1 % с интервалом между приёмом пищи полчаса.
Нормобакт л 1 саше в сутки.
Кипячение бутылок и пустушек.

Принятый ответ

Здравствуйте . Разведите водно-слжовый-солёной р-р (1/2 чл соды+1/2 чл соли на 200мл воды ) промахнулся бантик,который зафиксировать на пальце указательным и обработать полость рта 3-4 р в день .
Гель холисал закладывать на слизистые .
Соски,бутылки прокипятить, также прорезыватели и все игрушки промыть .

Здравствуйте!Похоже на молочницу,после еды всю слизистую рта и язык протирать ваточкой стерильной смоченной в раствор Кандида или Тетрабората натрия.Соблюдать стерилизацию бутылок/сосок/игрушек.