Консультация педиатра /

Результаты анализа — вопрос №2317912

У ребенка температура 38.5 сдали анализы! Подскажите пожалуйста у нас вирусная инфекция или бактериальная

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Жду результаты
Напишите возраст ребенка и какие еще жалобы? ( кроме температуры)
Нормы зависят от возраста ребенка
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, загрузила результаты! Пока никаких симптомов нет

Педиатр, Детский кардиолог
Четких данных за бактериальную инфекцию нет
На лимфоциты в % мы не ориентируемся, важно абсолютное количество клеток- у вас в норме
У детей до 5 лет Лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
У взрослых наоборот

Какой у вас возраст и на какой день температуры сдали?
Клиент
Надежда Александровна, 8 лет! На второй день
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Тогда норма
Если высокая температура сохраняется в течение трех-четырех дней и нет положительной динамики (промежутки между подъемами не становятся больше, сама температура не становится ниже), тогда нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи.

В первый и второй день болезни сдавать кровь смысла нет, так как изменений в анализе еще не будет.

По описанию это вирусная инфекция
А кровь не успела отреагировать
Педиатр
Здравствуйте!
Сколько дней держится температура?
Какой возраст?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, второй день! 8 лет ребенку
Клиент
Камиля Ильдусовна, когда спадает температура она бодрая , веселая и аппетит есть!
Педиатр
Здравствуйте!
Кровь без явной воспалительной активности. Так как завышены нейтрофилы и снижены лимфоциты - есть риск присоединения бактериальной флоры, но лейкоциты при этом в норме. Все-таки при явном воспалении и лейкоциты значительно завышены. Так что пока точно антибиотики не нужны. Такой вирус, очень много скидывают подобных анализов, лейкоциты в норме, нейтрофтлы повышены. Потом пересдаем - нейтрофилы самостоятельно снижаются, без приема антибиотика.
Считаю, что пока антибиотик не нужен. Да, такая высокая температура заставляет переживать, но лучше пересмотреть ОАК в динамике, если температура будет держаться без положительной динамики, в четверг-пятницу, и Срб . И уже решать, исходя из результатов, состояния ребёнка, нужны АБ или нет. За два дня без антибиотика, даже если он в итоге нужен будет, ничего не произойдет. Главное, при такой высокой температуре, чтобы доктор исключал менингеальные знаки. Так же завтра утром сдайте ОАМ.
Педиатр
Тем более что без температуры ребенок себя чувствует хорошо. Давайте еще понаблюдаем.
Оам сдайте завтра.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Пока по крови рано судить о том вирусный процесс или бактериальный. Что беспокоит ребенка кроме повышения температуры?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, ничего пока не беспокоит
Педиатр, Нефролог
Лечение пока что симптоматическое - обильное теплое питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. При хорошей переносимости температуры в идеале снижаем только тогда, когда будет выше 38,5. Рекомендую слать общий анализ мочи, чтобы исключить почки как причину температуры
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо спасибо
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, лейкоциты, нейтрофилы в норме. В целом кровь в порядке.

Вероятно, кровь не успела отреагировать.

Дополнительно необходимо сдать анализ мочи.

Так же при сохранении температуры нужен осмотр педиатра, посмотреть ушки, чтобы исключить отит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В ОАК острого воспалительного процесс нет кровь не успела среагировать надо сдавать анализы на 3-4 день заболевания
По описанию вирусная инфекция
Но если состояние не нормализовалось
То сдать ОАК, С белок и ОАМ для уточнения этиологии заболевания

Отпаивать теплой водой ,компоты 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК признаков бактериальной инфекции нет
Рекомендуется сдать ОАМ