Носовое кровотечение
Ребенку три года . Насморк третий день . Вчера были на осмотре у педиатра ,вирусная инфекция . Назначили промывание ,називин ,через пять минут аквалор и отсасывать . Еще вчера при отсасывании в слизи я заметила немного крови ,из обоих пазух . Скорее всего надо было больше не отсасывать . Но ребенок сморкаться не может и хотелось ему облегчить дыхание ,я сегодня вечером я снова отсосала аспиратором и из одной ноздри прям потекла кровь . Фото прилагаю . Сейчас кровь не течет ,но выделяются сопли и они немного розовые . Как быть ? Сейчас уже вечер ,что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные вами симптомы вполне характерны для повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки полости носа на фоне вирусной инфекции
Аспирировать при необходимости содержимое полости носа можно и нужно в таких случая
В нос также стоит использовать спрей Олифрин для увлажнения слизистой оболочки носа до 3 раз в день не более 5 дней
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка на фоне ОРВИ.
В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ника. Пока стоит прекратить асперировать слизь из носа, применяйте сосудосуживающий спрей в нос(можно назик для детей, он содержит декспантенол для увлажнения слизистой), зодак 5 кап 2 раза в день 5 дней для снятия отёка слизистой, можно добавить аскарутин 1 таб 2 раза в сутки до 10 дней, исключение перегрева и физических нагрузок, можно добавить витаон(бальзам Караваева) 2-3 кап в нос 2 раза в день если нет аллергии на травы для заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне ОРВИ может увеличиваться проницаемость и ломкость кровеносных сосудов полости носа, поэтому в целом в такой ситуации нет ничего опасного, но я бы рекомендовала сегодня прекратить аспирировать слизь из той половины носа, которая закровила,
и попробовать аккуратно уже завтра, чтобы слизистая успела восстановиться, так как длительно не очищать носоглотку от слизи тоже нельзя - застрой слизи вреден и может привести к развитию отита.
Пока можно применять аспиратор только с той стороны, которая не кровит, и лучше использовать baby-vac, он устроен так, что процесс очищения носоглотки от слизи происходит быстро, эффективно и безопасно.
В данный момент можно рекомендовать:
Для снятия отека и воспаления в полости носа и носоглотке:
1. Сосудосуживающие спреи (Оксифрин11,25, Ринонорм 0,05, Снуппик, Називин Сенситив 1-6) по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 3 р/сут до 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт или Аквамарис классический 3-4 раза в день, аспририровать слизь с помощью устройства baby-vac
Для уменьшения отека слизистых можно дополнить лечение каплями Фенистил из расчета 2капли на 1 кг массы тела ребёнка (это суточная доза!), её разделить на 3 приема в день - до 5 дней.
Для улучшения заживления слизистой оболочки носа можно применять спрей Олифрин по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 2-3 р/д до 7 дней.
Если ребёнку тяжело дышать во сне, приподнимите на 10-15 градусов головной конец кровати, для этого под матрас можно подложить подушку или сложенный плед - это уменьшит отек слизистой оболочки носоглотки и улучшит отток слизи из верхних дыхательных путей, уменьшая застойные явления.
Рекомендовано поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, слишком сухой и тёплый воздух раздражает слизистые дыхательных путей: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 50-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне воспаления повышается ломкость сосудов и могут быть кровяные выделения, это вариант нормы
Такая картина характерна для вирусного ринита
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время ОРИ появление кровянистых выделений возможно, так повышается проницаемость и ломкость сосудов слизистой оболочки носа.
Соблюдайте технику выполнения во время аспирации. Наконечник аспиратора старайтесь держать по центру по отношению к ноздре и не отклоняться в сторону перегородки носа или боковой стенки носа.
При возникновении носового кровотечения важно не паниковать и успокоить ребенка. Голову не запрокидывать, а слегка наклонить вниз и вперед.
Аспирировать все содержимое из носа. Плотно прижать крылья носа к носовой перегородке на 10-15 мин.
Если не помогло, то вкрутить ватный тампон с перекисью водорода 3% или сосудосуживающими каплями для носа, соответствующими возрасту.