Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус при беременности — вопрос №762164

15 недель беременности,Цитомегаловирус
Igg 103
Igm 0.09
индекс авидности igg 38% (переходные от 30%-60%)
Вопрос:может ли это свидетельствовать о заражении во время беременности?3 месяца назад например?

Инфекционист
Здравствуйте!
Заражение произошло более 3 месяцев назад.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, какой процент что это произошло до беременности?
Инфекционист
Точный процент Вам никто не скажет. Но это произошло больше 3 месяцев назад это 100%. Большая вероятность что щаразились до беременности. Главный ориентир это скрининг в 1 триместре, если там все хорошо, то повода для беспокойства нет.
Инфекционист, Гепатолог
такое возможно, но сейчас активности нет. После родов ребёнка стоит обследовать на ЦМВ
Принятый ответ
Клиент
Павел, если заражение было во время беременности, т.е. первые 4 недели, на скринеге были бы уже какие-то отклонения от нормы?
Инфекционист, Гепатолог
Может и не быть, если беременность развивается нормально то требуется только контроль у ребёнка после родов
Инфекционист
Здравствуйте! Если по скринингу все нормально, то заражение не свежее.
Принятый ответ
Клиент
Нина, если бы заражении было во время беременности, скрининг бы уже показал какие -либо отклонения? Авидность переходная через сколько по времени после заражения может быть?
Инфекционист
Во время беременности иммунитет работает с повышенной активностью, поэтому могут приходить совершенно разные показатели уровня антител.
Даже при наличии заражения в период беременности далеко не всегда страдает плод.
Сдайте кровь,слюну и мочу на ЦМВ методом ПЦР
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это маловероятно. Ориентируйтесь на первый скрининг. А после родов обследовать ребёнка на ЦМВ.