Цитомегаловирус при беременности

15 недель беременности,Цитомегаловирус Igg 103 Igm 0.09 индекс авидности igg 38% (переходные от 30%-60%) Вопрос:может ли это свидетельствовать о заражении во время беременности?3 месяца назад например?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заражение произошло более 3 месяцев назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина, какой процент что это произошло до беременности?

Точный процент Вам никто не скажет. Но это произошло больше 3 месяцев назад это 100%. Большая вероятность что щаразились до беременности. Главный ориентир это скрининг в 1 триместре, если там все хорошо, то повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

такое возможно, но сейчас активности нет. После родов ребёнка стоит обследовать на ЦМВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Павел, если заражение было во время беременности, т.е. первые 4 недели, на скринеге были бы уже какие-то отклонения от нормы?

Может и не быть, если беременность развивается нормально то требуется только контроль у ребёнка после родов

Принятый ответ

Здравствуйте! Если по скринингу все нормально, то заражение не свежее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нина, если бы заражении было во время беременности, скрининг бы уже показал какие -либо отклонения? Авидность переходная через сколько по времени после заражения может быть?

Во время беременности иммунитет работает с повышенной активностью, поэтому могут приходить совершенно разные показатели уровня антител.
Даже при наличии заражения в период беременности далеко не всегда страдает плод.
Сдайте кровь,слюну и мочу на ЦМВ методом ПЦР

Принятый ответ

Здравствуйте! Это маловероятно. Ориентируйтесь на первый скрининг. А после родов обследовать ребёнка на ЦМВ.