Грандаксин сковывает голову

Добрый день! Невролог прописал Грандаксин по 1-2 т в день из-за невроза. Можно сказать второй день употребляю. Тревожность вроде как ушла, но ощущение что сковывает голову, настроение не в лучшей форме. Немного чувствую себя овощем если честно, но не смертельно, потерпеть можно. Скажите пожалуйста, это нормальная реакиця организма? Он прописал мне его месяц, но говорит результат будет через 6-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Спазмов Грандаксин не дает, скорее это проявления тревожного синдрома. ранее не было такого сковывания? Да мы обычно в течение недели оцениваем эффективность препарата.

Яна, нет, не было. Но мне кажется немного как заканчивается действие препарата и вроде как черепашьими шагами отходит это сковывание и эта тяжесть в голове. Также потливость на ладонях и ногах присутствует. Небольшое раздражение есть так.

Яна, а выпил я таблетку где-то в 11 часов. Ну еще магний Б6 выпил примерно одновременно

По наблюдениям - будто как действие препарата заканчивается и сковывание проходит?

Яна, да, вроде так. Чем меньше действие, тем меньше сковывание

Яна, также слабость присутствует, как будто разбит

Ну смотрите , Грандаксин считается тем транквилизатором который дневной, то есть сонливость и слабость дает по минимуму в отличие от других транквилизаторов.
То что сковывает, не исключено что такая индивидуальная реакция на препарат. есть вариант убрать Грандаксин и заменить на другой препарат, на Атаракс или на Фенибут, но как правило сонливость и вялость дают они больше.

Яна, фенибут был курс у меня 2 недели, показался слабоват. Может все таки пройдет это? Я кстати вчера 1 таблетку Грандаксина выпил и у меня не было никакого сковывания. Потом обратился повторно к неврологу, он сказал надо 2 раза в день

Да вполне может быть и эта жалоба психосоматика. Можно понаблюдать в течение недели. пить 1 таб утром и 1 таб днем. а на ночь лучше половинку атаракса, чтобы по схеме было все, а то получается лечение утром и днем есть а вечером нет, а препарата не хватает на вечер проще говоря.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У грандаксина нет такого побочного эффекта, но не исключено, что это Ваша индивидуальная реакция на препарат. Пока понаблюдайте 2-3 дня. Если состояние не нормализуется, то нужно будет обратиться к лечащему врачу для замены на другой противотревожный препарат, например стрезам или атаракс.

Алина, спасибо за ответ! Еще один момент
Месяц назад переехал в регион крайнего севера. Тут все говорят о недостатке кислорода.нужно ли принимать какие нибудь ноотропы ?танакан , пикамилон и тд

На севере не мало кислорода. Там очень сухой воздух, поэтому затрудняется переход кислорода в кровь, соответственно может быть кислородное голодание. Ноотропами здесь не поможешь. Можно приобрести увлажнитель воздуха. Больше гуляйте на свежем воздухе.

Алина, понял.мне просто посоветовали пропить танакан ,так как есть проблемы с концентрацией,шум в ушах и улучшить мозговое кровообращение ,значит нет смысла в его приеме?

При описанных жалобах можно принимать танакан 1 т 40 мг 3 раза в день 3 месяца.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма, УЗИ сосудов головы и шеи. Если по обследованиям всё будет в норме, то есть вероятность что шум субъективный на фоне повышенной тревожности.

Алина, спасибо! Получил результат по КТ(впервые за 29 лет сделал) как раз о своей проблеме, единственное что нашли случайно у меня так это кисту субарханоидального пространста затылочной области справа размером 13-11-12 мм с ед. кальцинатом до 2 мм. Травм не было, врач сказал что это может быть при рождении и назначил на повторное кт через пол года в случае увеличении операция нейрохирургом. Никаких рекоммендаций не дал по этому поводу. Просто такой период, что можно взять все близко к сердцу, меня никогда не беспокоило это ничего, как с месяц назад случился как приступ такой тревоги так все сразу стало казаться что болен, вот случайно и нашли эту кисту, но он сказал сто к тревоги никакого отношения она не имеет

Такие кисты являются врождёнными, обычно не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, такого эффекта у препарата нет, возможно индивидуальная реакция или это проявление того же тревожного синдрома, стоит продолжить прием препарата и понаблюдать, если в течение недели эффект это не уйдет, то заменить препарат на другое противотревожное средство

Екатерина, спасибо☺️

Здравствуйте!
Если на грандаксин замечаете такую реакцию, то стоит его заменить на противотревожный препарат, но работающий по другому механизму не через ГАМК (фениутттоже как и грандаксин работает через ГАМК), а например атаракс.
И оценить состояние на нем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прежде чем принимать что-либо необходимо пройти обследование. Симптоматика с различными спазмами, ощущениями кома, болями неясной этиологии, скачками давления и пульса, страхами, тревожностью, паническими атаками появляется из за нарушений в работе эндокринной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте!Если результата нет через 10 дней можно препарат поменять на фенибут

Нонна, спасибо! Скажите пожалуйста как пить фенибут? При приступах когда меня начинает трясти как рекомендовала психотерапевт или 3 раза в 1? Вот сегодня выпил час назад грандаксина, хочу перестать его пить, когда теперь можно начать фенибут?

Начинайте с завтрашнего дня принимать фенибут 0,25 -2 р в день 1 месяц