Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №762407

Сдан мазок, не успела посетить врача после получения результатов. Просьба дать расшифровку и дать назначение по препаратам. Из анамнеза: выделения давно, ничего не помогает. Плюс резкий набор веса в последние 4 месяца

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,прикрепите пожалуйста анализ .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы . Выделения какого цвета, обильные? С запахом? Зуд, жжения?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Какого характера выделения беспокоят?
Зуд, жжение, неприятный запах присутствуют?

По Мазку на флору есть некоторое повышение уровня лейкоцитов во влагалище, повышено количество Слизи
Вы не сдавали Фемофлор 16? Если нет, то желательно это сделать - так мы сможем оценить соотношение полезной и условнопатогенной флоры, нет ли некоторого дисбиоза
Клиент
Анна, зуд,жжение, запах - все есть. Нет, такой анализ не назначал врач.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, возможность есть сейчас досдать Фемофлор?
Клиент
Анна, не факт. не в россии нахожусь до мая. Но попробую узнать
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, если возможность есть - было бы идеально дообследоваться. Если нет, приобретите препарат Широкого спектра действия на выбор : Макмирор комплекс, Тержинан, Эльжина - курсом 7-10 дней

Далее нужно будет обязательно восстановить полезную флору: Лактожиналь
(либо Лактонорм, Ацилакт, Вагилак, лактагель) либо пропить Вагилак капсулы, лактофильтрум, экофемин 2-3 недели - можно дольше
И далее поддерживающая дозировка - гель Вагилак либо Лактагель длительно по 2 раза в неделю, после полового акта и по требованию, когда чувствуете дискомфорт - с целью профилактики рецидивов.

Через две недели после первого этапа лечения нужно будет сдать анализы для контроля -мазок на флору и фемофлор
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Марина!
По поводу веса, сколько набрали за 4 месяца ?
Какой вес и рост на данный момент?
Что-то в этот период происходило: стрессовые ситуации, переезд, перелёт, изменение образа жизни - характера физических нагрузок, привычек питания?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина
Вы сдавали только мазок на флору?
Что из препаратов уже принимали?
Выделения - какого цвета, запаха, обильности, консистенции?
Зуд, жжение, неприятный запах беспокоят?
Клиент
Адэль, зуд,жжение, запах - все есть. выделения белые, обильные, да. Последний препарат в июле был, название не помню, к сожалению, антибиотики
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина!
В мазке есть кокковая флора, но ее немного, возможно выделения связаны с ними.
Но этот мазок на флору малоинформативен и получить адекватное лечение только по нему сложно.
Рекомендую сдать еще Фемофлор 16 для оценки полной картины флоры влагалища.
Возможно Вы его сдавали или нет? Выделения какого характера?
Клиент
Араксия, зуд,жжение, запах - все есть. выделения белые, обильные, такой анализ не назначался.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Марина!
А какого характера у вас выделения?
Они как-то связано с днями цикла?
По мазку есть небольшой воспалительный процесс, у вас нет эрозии шейки матки?
Клиент
Заира, зуд,жжение, запах - все есть. выделения белые, обильные, да. Нет, с циклом связи нет, постоянные. Эрозия есть
Акушер, Гинеколог
По мазку все не так критично на самом деле.
Нужно сдать Фемофлор 16 и посев из цервикального канала, по анализам назначить лечение.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По анализам у вас все хорошо . Вы сдавали анализы на ИПП?
Акушер, Гинеколог
По мазку немного лейкоциты повышены, остальные в пределах нормы. Вы фемофлор 16 не сдавали?
Клиент
Галимат, нет, не сдавала
Акушер, Гинеколог
Вам нужно досдать анализ фемофлор 16 и прикрепить и назначим лечение вам по результату
Акушер, Гинеколог
У вас есть возможность сдать анализы или нет? Если инет, пропишем лечения исходя из жалоб ваших
Клиент
Галимат, до мая нет, скорей всего, не в России нахожусь
Акушер, Гинеколог
Почитала выше жалобы ваши, исходя из них можно предположить нарушение флоры, бактериальный вагиноз : используйте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней на ночь, после окончания лечения свечи лактажиналь для нормализации флоры влагалище по 1 свече вагинально 10 дней. Половой покой во время лечения. Полового партнёра что то беспокоит?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если вас беспокоят выделения помимо анализа на ИПП,фемофлор -16,сделайте обычный кольпо-тест (это ph Метрия отделяемого влагалища ).
Партнера не беспокоят жалобы ?
Какое лечение вы проводили последним ?
Клиент
Эльвира, мужа беспокоит да. если половой акт без презерватива, потом тоже чешется
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если пока на руках нет всех анализов давайте пролечим препаратом широкого спектра действия: Тержинан 1 свеча -1 раз в день на ночь глубоко во влагалище -10 дней.Во время лечения обязательно барьерный метод контрацепции .После лечения Лактожиналь по 1 свече интравагинально -2 недели(лактобактерии для профилактики рецидивов).
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо! Подскажите, пожалуйста, если через 9 дней месячные начинаются, лечение нужно начать уже после них?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Набор веса на мазок не влияет.
По поводу выделений лучше сдавать Фемослор 16. У Вас много слизи, как я понимаю,т.к. это указано в мазке.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Вас чтото беспокоит? Мазок воспалительного характера, но для назначения лечения этого обследования мало. Необходимо досдать минимум фемофлор скрин.
Клиент
Дмитрий, спасибо! У меня проблема , что я не в России до мая . Хотелось бы уже хоть что-то начать делать(
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Тогда препаратом выбора является комбинация метронидазола 750 мг и миконазолом 200мг в виде вагинальных суппозиториев на 10 дней (нео-пенотран форте) и параллельно препараты лактобацилл внутрь (вагилак, проваг) не менее 20 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В каком объеме выделения?

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Какой сейчас рост и вес?
Клиент
Валерия, 159, вес 67. в сентябре был вес 58
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что было в сентябре? Стресс? Ковид? Чем-то болели?