Можно ли камни в желчном пузыре дробить? И
Здравствуйте у меня камни в желчном пузыре. Можно ли их дробить или только операция поможет? Какие препараты можно принимать при боли, обычная ношпа не помогает. Что же делать? Что посоветуете вы????
Здравствуйте!
Конкремент менее 0.8-1см единичный в желчном пузыре , который не видно на рентген снимках(значит он не плотный) , можно попробовать растворить препаратами.
Если конкременты более 1 см или их множество , только оперативное лечение.
При частых приступах думаю необходимо задуматься об операции.
Методики дробления камней в желчном пузыре нет! Она не применяться, так как не эффективна и дает осложнения(раздробленные камни забивают протоки желчевыводящие) и дает тяжелые последствия.
Но-шпа спазмирует сфинктер Одди , ее не желательно. Спазган более эффективен.