Консультация аллерголог-иммунолога /

Мужу 40 лет высыпала крапивница — вопрос №762576

Здравствуйте подскажите пожалуйста, мужу 40 лет высыпала крапивница он сейчас болеет температура утром выпили 1 таблетку цитрим азуд прошло а пятна расплылись и припухли скажите что можно ему ещё выпить, летом были у дерматолога сказал что крапивница прописал цитрим 1 т 1 раз в день, крем финивейт, мажем но они растут.что делать???

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна.
Необходимо соблюдение гипоаллергенной диеты.
Продолжайте принимать Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.
Вызовите скорую помощь для оценки состояния и инъекции дексаметазона или преднизолона.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, пятна его сейчас не беспокоят, а можно цитрим пить 2 раза в день? Скорую вызвать проблема живём в отдалённо посёлке.
Клиент
Михаил, ещё прописали кетотифен1т 2р в день, его можно пить с цитримом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кетотифен начнет действовать только через 2-3 недели, поэтому он не нужен.
При неэффективности Цетеризина 1 раз в сутки, дозировку можно увеличивать до 4-х раз в сутки.
Клиент
Михаил, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Цетиризин наиболее хффективен, можно до 4 табл в сутки. На ночь также можно уколоть внутримышечно 2мл Супрастина. Но ситуация острая и процесс распространенный. Нужно очно к врачу или вызывать скорую
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Обязательно спросить трудно ли глотать? Если да ,то нужно делать инъекции Дексаметазон внутримышечно медленно 2 мл сразу,через день 1 мл. И отмена. Внутрь таб.эриус 1 таб в день 7 дней или супрастин (до 3 таб в день) 5 дней,далее кетотифен 1 таб 2 недели. Внутрь полисорб или Энтеросгель 2 раза в день 5 дней. На высыпания спрей белодерм -экспресс 2 раза в день до разрешения пятен .не мыться,строгая диета гипоаллергенная,.наблюдение,вызов скорой мед.помощи при трудности голодания,удушье и тд.подумайте какая причина может быть,еда,лекарства,стресс,трение,новый гель для душа..
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, сегодня съездили в больницу поставили супростин
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По фото очень похоже на острую аллергическую реакцию, крапивницу. Цетрин продолжайте. Возможно требуется введение супрастина и преднизолона внутримышечно.
Рекомендую соблюдение гипоаллергенной диеты.
К лечению - сорбенты ( полисорб или энтерос гель) внутрь на 2 недели.
В любом случае рекомендую обратиться к врачу на очный прием.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, все это пьем вот только он болеет с высокой темпиратурой
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, очень часто Ковид-19 сопровождается крапивницей. Рекомендую сделать тест на Ковид-19.
Если муж все получает, то наблюдайте за состоянием, при необходимости вызывайте скорую помощь.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно это реакция на один из принимаемых препаратов по поводу ОРВИ и прием антигистаминных будет неэффективен, если его не отменить. Можно добавить Полисорб по 1ст.л.3р/сут-7дней, Эриус по 1т.1р/сут-7дней. Если высыпания будут продолжаться необходимо будет прием гормональных препаратов: дексаметазон/преднизолон.