Консультация пульмонолога /

Кашель и антибиотики — вопрос №762718

Сильный кашель с отхождением мокроты, насморк.Имеется хронический гайморит, курсом 5 дней 2 мес.назад принимался вильпрафен.На фоне простуды нед.назад начался сильный кашель. Температуры не было.Сумамед 500мг пропила три дня, но пропала лишь бактериальная составляющая (мокроты стало меньше и пропал неприятный вкус и запах) кашель остался сильный приступообразный с мокротой, легкие чистые.Переживаю, что 2й раз за такой короткий период принимаю антибиотики (по назначением врача), но они не помогают. Стоит ли продолжать пить сумамед? Нет возможности сейчас обратиться к врачу.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы нос промываете ежедневно? Кашель может быть из-за затекания слизи из носа и раздражения бронхов. Если принимали недавно вильпрафен, то лучше сумамед убрать и заменить на Амоксиклав или Флемоклав по 1000 2 раза в день 7 дней. Добавьте Бронхипрет по 5 мл 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ! Может не стоит больше пить антибиотики? Сумамед пропила 3 дня курс. Боюсь, что часто, что бы не появилась резистентность. Кашель и насморк проявляется раз примерно в 3 часа, но очень обильно. Нос промываю аквамарисом и закапываю полидексой. От кашля мукалтин и амбробене.

Пульмонолог, Терапевт
Да, можно попробовать и без. Скорее всего проблема в носу. Промывайте чаще до 6-8 раз в день.и пейте больше жидкости обязательно, лучше в тёплом виде
Пульмонолог
Здравствуйте. Пока больше не надо антибиотик. Пропейте Исмиген по 10 дней в месяц, 3 месяца для укрепления иммунитета. В нос можно Назонекс 1-3 месяца для снятия воспаления со слизистой. Сдавали анализы крови, мазок из зева и носа на микрофлору, кровь на общий ИГЕ?