Как предупредить цитокиновый шторм?

Здравствуйте уважаемые специалисты! Больны моя мама и отец ковидом. У мамы болезнь длится четвёртый день. Два-три дня уже без температуры. Первые два дня температура максимум 38, сама от жаропонижающего опускалась. Сатурация 96-98, не опускается. На третий день была пониженная температура 35.8-36.2. Потом нормализовалась до 36.6. У мамы сопутствующая патология - три онкологи, рак груди, шейки матки и меланома. Все выявили в разном возрасте на начальной стадии и обошлось без химии. Она только регулярно обследуется. Так вот ей позвонили сегодня из Минздрава и сказали, что ей нужна специальная экспериментальная сыворотка из США, которую колят с 1 по 10 день болезни для предотвращения цитокиного шторма. Ее ей сделают в больнице. Так вот врачи напугали маму, что с ее онкопатологией риск возникновения цитокинового шторма очень велик. И ей эта сыворотка необходима. Я не понимаю, разве действительно велико развитие осложнений с мамиными патологиями? Мама очень боится отказаться от сыворотки, чтобы не было цитакинового шторма. Что нам делать? Она же чувствует сейчас себя хорошо?

Принятый ответ

Здравствуйте, я лично о такой специальной сыворотке слышу впервые, судя по описанию состояние у вашей мамы положительное и нет данных за цитокиновый шторм , конечно, у онкобольных заболевание протекает тяжелее,но не у всех

Принятый ответ

здратвсвуйте, судя по описанию состояние не тяжелое, желательно еще бы посмотреть данные анализов. При ЦШ показаны гормоны и моноклональные антитела, например актемра имеет хороший эффект.

Екатерина, в том то и дело, что она на изоляции и каким образом сдать анализы мы не знаем! В тот же гемотест ее не пустят.

то есть она не в отделении? а каким тогда образом ей предлагают плазму?

Принятый ответ

Здравствуйте, как называется препарат? Вам сначала необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, прокальцетонин, феритин, ИЛ - 6 , КТ легких, по анализам будет видно, судя по описанию течение болезни не тяжёлое .

Вита, Бамланивимаб, как-то так. Да, ее положат в Комунарку чтобы сделать обследование перед уколом. Но мы все боимся, что сделают только хуже! Как нам быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препарат Бамлавинимаб относится к лечения моноклональными антителами, в США он был одобрен для применения у детей старше 12 лет и взрослых, которые имеют высокий риски утяжеления течения ковида. Определённо ваша мама относится к этой группе лиц, из за нескольких онкологических диагнозов. Однако потом это разрешение было отозвано, потому как вирус стал более устойчив к этим антителам и результат перестал быть столь эффективным. До РФ это только дошло, конечно принимать решение стоит вместе с докторами и после обследования мамы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию положительная динамика, болезнь протекает в нетяжелой форме. Никакие сыворотки ей не нужны. Тем более экспериментальные при онкологическом заболевании. Ориентироваться нужно на клиническую картину и регресс симптомов. Предпосылок для ЦШ нет.
А вот антикоагулянты для профилактики тромбообразования можно добавить.
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца. Под контролем Д димера 1 раз в 2 недели, если этот показатель будет в норме, то отменить препарат одним днём.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник.