Консультация терапевта /

Можно ли принимать арепривир при гастрите? — вопрос №762946

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, повторно с сыном (21 год) заболели ковидом, первый раз болели ковидом в декабре 2020 и нам назначили номидес (по 75 мг 2 раза в день) на его фоне ковид легче прошел, но болели 1 месяц. Сейчас, когда повторно заболели, сразу стали принимать номидес (2 дня принимаем), а сегодня после подтверждения теста мне выдали арепливир. Можно ли и нужно ли сейчас бросать номидес и принимать арепливир? У сына гастрит, а там по 8 таблеток 2 раза в день. На сколько арепливир эффективный и безопасный препарат? В отзывах написано, что за 10 дней ковид лечит.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Препарат небезопасный, по эффективности по моему опыту тоже более быстрого выздоровления не наблюдалось
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо.
Подскажите, пожалуйста, еще все-таки стоит или нет сейчас прекращать прием номидеса и переходить на арепливир. Прочитала, что арепливир не прошел клинических испытаний и могут быть побочные эффекты. И беспокоит высокая дозировка при хроническом лекарственном гастрите, что может быть обострение.

Терапевт, Кардиолог
Оставайтесь на номидесе до конца, Ареплевир имеет много побочек, тем более если проблемы с жкт, то принимать его не стоит
Клиент
Анна, спасибо за консультацию.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста еще. В прошлый раз 2020, когда болели ковидом нам еще назначали антикоагулянты. В этот раз нет. Актуально ли в этот раз принимать антикоагулянты? Или сейчас другой штамм и нет необходимости в этом?
Терапевт, Кардиолог
Необходимость есть, если повышены показатели коагулограммы и д димера, вам стоит их сдать
Клиент
Анна, спасибо. А просто для профилактики в период болезни коронавирусной инфекцией без сдачи дополнительных анализов я поняла, что вы не рекомендуете.
Терапевт, Кардиолог
Все верно
Клиент
Анна, спасибо за разъяснения.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не нужно его принимать. На ноябрь 2021 года, по данным исследования PRESECO, фавипиравир не ускоряет выздоровление пациентов с COVID-19. Проводившая исследование канадская биотехнологическая компания признала его бесперспективным против COVID-19
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за полезную информацию.
Терапевт
Здравствуйте.
Номидес, как и ареплевир не имеют доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции, поэтому к приёму не рекомендую.
Рекомендую контрооь анализов - общий анализ крови, СРБ, д-димер, контроль сатурации кислорода.
В плане леченияи- обильное питье, витамины С, Д, цинк; при болях в горле - тантум верде; при кашле - омнитус.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за консультацию.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, не нужно, побочных явлений много, а действия на коронавирус его не доказано, так что смысла в данном препарат нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не рекомендую, у данного препарата нет доказанной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.