Здравствуйте! Ребенок болел ковид, сегодня 9й день, и вдруг резко высыпала к вечеру сыпь по типу крапивницы, на лице, животе, спине, чешется. Фото прилагаю. Вес 23 кг, выпили 20 кап.зиртека.Сейчас из медикаментов уже принимали только синупрет, но вечером, перед высыпанием не пили. Ели булки из икея, с корицей. Это крапивница или какая-то сыпь, связанная с ковид? Как нам действовать, к врачу попасть нереально, переживаем. Заранее спасибо!
Здравствуйте, при вирусных инфекциях сыпь обычно не чешется, скорей всего это аллергия. Можно дать супрастин по 1/2 таблетке 3 раза в день, он быстрее снимет зуд.
Ангелина, доброе утро, подскажите, пожалкйста, на фоне капель супрастинекс пятнышки за день посветлели, а сегодня с утра опять несколько ярких, не столько, сколько было вчера, но тем не менее. Это нормальное течение крапивницы или что -то нам добавить к медикаментам? Диета вчера была гипоаллергенная.
Анастасия, здравствуйте. С большей долей вероятности, это аллергическая сыпь. Если предположить , что на пищевой аллерген, то имеет смысл пропить сорбенты (полисорб, энтеросгель и др) 2-3 дня. Зиртек продолжить до 5 -7 дней.
Анастасия, здравствуйте. Аллерген выводится из организма около 2 - 3 дней, поэтому может еще подсыпать. Очень важное условие, что его найти найти и убрать. Обязательно принимайте сорбент 2-3 дня. Из противоаллергических ,более выраженным эффектом обладает супрастин но он не дается длительно, 1-2 раза. Если сыпь обильная, то лучше вызвать скорую или неотложку, они уколят гормон и дело пойдет еще быстрее.
Анастасия, это конечно, не очень правильно (лучше инъекция), но если по другому никак, один раз можно дать. Но напоминаю, обязательно вычислите и уберите аллерген. И больше пить воды.
Лариса, доброе утро, подскажите, пожалкйста, на фоне капель супрастинекс пятнышки за день посветлели, а сегодня с утра опять несколько ярких, не столько, сколько было вчера, но тем не менее. Это нормальное течение крапивницы или что -то нам добавить к медикаментам? Диета вчера была гипоаллергенная.
Анастасия, здравствуйте. Аллерген выводится несколько дней. Если Вы видите, что сыпи стало меньше, это хорошо. Продолжайте гипоаллергенную диету, сорбенты и противоаллергический препарат (фенистил, зиртек, какой больше нравится) не менее 7 дней. Не забываем, что с сорбентом за один приём никакие лекарства больше не даются!
Лариса, спасибо, мы лекарства пьем раздельно с сорбентом. Вчера еще нам( по телефону я спрашивала) педиатр сказала выпить 1 таб. дексаметазона, 0.5, мы выпили.И вот после нее быстро сыпь побелела.Сегодня тоже выпить или только супрастинекса достаточно, если пятен меньшее? Вчера было штук 50, сегодня штук 15-20 пятнышек
Анастасия, надо помнить, что это гормон, и лучше ограничить приём без лишней надобности. Динамика хорошая, и если сыпь будет уменьшаться, достаточно противоаллергических. Если заметите, что становится хуже, тогда примете.
Лариса, доброе утро, снова я, переживаю. У нас вот смотрю сейчас в 6 утра - снова все лицо в красных сплошных пятнах, больше чем вчера, при этом днем ели гречку да творог, ничего не понимаю.Еще энтеросгель пити, и все равно Дала сейчас снова 10 капель супрастинекса и все таки 1 таблетку дексаметазона 0.5( т.к. еще губа верхняя и глазки припухли), вчера его не пили. Очень переживаю, пройдет это у нас или это от коронавируса может быть в хронической форме? Сколько обычно длится эпизод крапивницы? Что за напасть((
Анастаси, если припухли глаза и губы значит ситуация ухудшается. Думаю, что надо как минимум, вызвать скорую, что бы ребёнка осмотрели, а возможно и лечь в стационар и покапаться. Как общее самочувствие? Писает достаточно? Может всё таки какой медикамент принимает ребенок , на который аллергия или из еды что то?
Лариса, нет, абсолютно все медикаменты исключили, кроме вот от аллергии. У нее губки и глазки в первый раз тоже припухали, я забыла написать. Сейчас пятнышки после медикаментов начали немного бледнеть. Сегодня именно на лицо высыпало, на теле совсем немного. Еще вот заказала эриус в аптеке, вместо супрастинекса, может он бодьше подойдет? Прямо беда с этой крапивницей, к вечеру ничего нет, на утро появляется!
Анастасия, я не думаю, что здесь дело в лекарстве, просто так протекает аллергическая реакция, но можете поменять, если хотите. Пить обязательно надо больше,что бы аллерген быстрее выводился. Причем лучше простую воду.
Здравствуйте. Вероятнее всего это аллергическая реакция, возможно на какой то продукт питания. Продолжайте прием антигистаминного препарата (Зиртек). Через 2-3 дня оцените динамику.
Юлия, доброе утро, подскажите, пожалкйста, на фоне капель супрастинекс пятнышки за день посветлели, а сегодня с утра опять несколько ярких, не столько, сколько было вчера, но тем не менее. Это нормальное течение крапивницы или что -то нам добавить к медикаментам? Диета вчера была гипоаллергенная.
Анастасия, здравствуйте При ковиде сыпь у деток действительно бывает, но она не имеет зуда. По фото больше похоже на аллергическую сыпь (если ребёнок кушал впервые булочку с корицей, то на неё могла быть такая реакция). Сейчас необходимо продолжать приём зиртека до 5 дней Также рекомендую для более быстрого выведения из организма аллергена энтеросорбент, например, полисорб по 1 чайной ложке с горкой на 50-70 мл воды 2 раза в день до 3 дней
Анастасия, повторите сейчас приём зиртека. Если элементов сыпи станет больше, то рекомендую очный осмотр педиатра и решение вопроса о назначении препаратов из группы глюкокортикостероидов
Алина, доброе утро, подскажите, пожалкйста, на фоне капель супрастинекс пятнышки за день посветлели, а сегодня с утра опять несколько ярких, не столько, сколько было вчера, но тем не менее. Это нормальное течение крапивницы или что -то нам добавить к медикаментам? Диета вчера была гипоаллергенная.
Анастасия, здравствуйте. Дело в том, что проявления крапивницы уходят до 7 дней, поэтому пока продолжите приём антигистаминных и диету. Если высыпаний стало меньше, то это уже очень хорошо
Алина, спасибо, вчера еще нам по педиатр сказала выпить 1 таб. дексаметазона, 0.5, мы выпили.И вот после нее быстро сыпь побелела.Сегодня тоже выпить или только супрастинекса достаточно, если пятен меньшее? Вчера было штук 50, сегодня штук 15.
Анастасия, да, дексаметазон гораздо быстрее справляется с крапивницей. Я думаю, что Вам в течение дня лучше понаблюдать за высыпаниями и если не будут появляться новые и старые начнут бледнеть, то достаточно будет только супрастинекса. Если вдруг будет подсыпать, то до 3 дней можно дексаметазон пропить
Алина, спасибо, вчера еще нам педиатр (по телефону я спрашивала) сказала выпить 1 таб. дексаметазона, 0.5, мы выпили.И вот после нее быстро сыпь побелела.Сегодня тоже выпить или только супрастинекса достаточно, если пятен меньшее? Вчера было штук 50, сегодня штук 15-20 красных пятнышек
Здравствуйте Анастасия. По фото похоже на крапивницу. Она часто возникает при коронавирусе. Продолжайте принимать Зиртек в возрастной дозировке на 10 дней. Соблюдайте гипоаллергенную диету. Вызовите скорую помощь для оценки состояния ребенка и инъекции преднизолона.
Михаил, спасибо! Я с перепугу утром дала супрастинекс, 10 капель. Что лучше в данном случае - зиртек или супрастинекс? И что можно еще на ночь будет выпить?
Михаил, доброе утро, подскажите, пожалуйста, на фоне капель супрастинекс пятнышки за день посветлели, а сегодня с утра опять несколько ярких, не столько, сколько было вчера, но тем не менее. Это нормальное течение крапивницы или что -то нам добавить к медикаментам? Диета вчера была гипоаллергенная.
Михаил, спасибо, вчера еще нам педиатр сказала выпить 1 таб. дексаметазона, 0.5, мы выпили.И вот после нее быстро сыпь побелела.Сегодня тоже выпить или только супрастинекса достаточно, если пятен меньшее? Вчера было штук 50, сегодня штук 15-20 пятнышек
Михаил, доброе утро, снова я. У нас вот смотрю сейчас в 6 утра - снова все лицо в красных сплошных пятнах, больше чем вчера, при этом днем ели гречку да творог, ничего не понимаю.Еще энтеросгель пити, и все равно. Дала сейчас снова 10 капель супрастинекса и все таки 1 таблетку дексаметазона 0.5( т.к. еще губа верхняя и глазки припухли), вчера его не пили. Очень переживаю, пройдет это у нас или это от коронавируса может быть в хронической форме? Сколько обычно длится эпизод крапивницы и нужны ли потом после карантина какие-то обследования?