Консультация педиатра /

Сыпь после ковид — вопрос №762974

Здравствуйте! Ребенок болел ковид, сегодня 9й день, и вдруг резко высыпала к вечеру сыпь по типу крапивницы, на лице, животе, спине, чешется. Фото прилагаю. Вес 23 кг, выпили 20 кап.зиртека.Сейчас из медикаментов уже принимали только синупрет, но вечером, перед высыпанием не пили. Ели булки из икея, с корицей. Это крапивница или какая-то сыпь, связанная с ковид? Как нам действовать, к врачу попасть нереально, переживаем. Заранее спасибо!

Педиатр
Здравствуйте, при вирусных инфекциях сыпь обычно не чешется, скорей всего это аллергия.
Можно дать супрастин по 1/2 таблетке 3 раза в день, он быстрее снимет зуд.
Клиент
Ангелина, спасибо, за ночь стало больше сыпи, подскажите, что с утра выпить?

Педиатр
Пейте супрастин, он действует быстрее всех.
Клиент
Ангелина, спасибо! дала 10 капель супрастинекс, 6 лет, 23 кг, это нормальная дозировка?
Педиатр
Нужно 20 капель, или 2 раза по 10.
Но в нём действующее вещество другое!
Клиент
Ангелина, да, я поняла, спасибо, мы на карантине, вот что дома было
Клиент
Ангелина, доброе утро, подскажите, пожалкйста, на фоне капель супрастинекс пятнышки за день посветлели, а сегодня с утра опять несколько ярких, не столько, сколько было вчера, но тем не менее. Это нормальное течение крапивницы или что -то нам добавить к медикаментам? Диета вчера была гипоаллергенная.
Педиатр
Здравствуйте, это нормально, аллерген выводится от 3 до 5 суток.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. С большей долей вероятности, это аллергическая сыпь. Если предположить , что на пищевой аллерген, то имеет смысл пропить сорбенты (полисорб, энтеросгель и др) 2-3 дня. Зиртек продолжить до 5 -7 дней.
Клиент
Лариса, спасибо, за ночь зиртек не помок стало высыпаний больше, на лице и теле, что еще можно выпить?
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Аллерген выводится из организма около 2 - 3 дней, поэтому может еще подсыпать. Очень важное условие, что его найти найти и убрать. Обязательно принимайте сорбент 2-3 дня. Из противоаллергических ,более выраженным эффектом обладает супрастин но он не дается длительно, 1-2 раза. Если сыпь обильная, то лучше вызвать скорую или неотложку, они уколят гормон и дело пойдет еще быстрее.
Клиент
Лариса, спасибо! У нас есть дексаметазон, 0.5 , в таблетках, очень уж уколов ребенок боится, можно таблетку, если что?
Педиатр
Анастасия, это конечно, не очень правильно (лучше инъекция), но если по другому никак, один раз можно дать. Но напоминаю, обязательно вычислите и уберите аллерген. И больше пить воды.
Клиент
Лариса, спасибо!
Клиент
Лариса, доброе утро, подскажите, пожалкйста, на фоне капель супрастинекс пятнышки за день посветлели, а сегодня с утра опять несколько ярких, не столько, сколько было вчера, но тем не менее. Это нормальное течение крапивницы или что -то нам добавить к медикаментам? Диета вчера была гипоаллергенная.
Клиент
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Аллерген выводится несколько дней. Если Вы видите, что сыпи стало меньше, это хорошо. Продолжайте гипоаллергенную диету, сорбенты и противоаллергический препарат (фенистил, зиртек, какой больше нравится) не менее 7 дней. Не забываем, что с сорбентом за один приём никакие лекарства больше не даются!
Клиент
Лариса, спасибо, мы лекарства пьем раздельно с сорбентом. Вчера еще нам( по телефону я спрашивала) педиатр сказала выпить 1 таб. дексаметазона, 0.5, мы выпили.И вот после нее быстро сыпь побелела.Сегодня тоже выпить или только супрастинекса достаточно, если пятен меньшее? Вчера было штук 50, сегодня штук 15-20 пятнышек
Педиатр
Анастасия, надо помнить, что это гормон, и лучше ограничить приём без лишней надобности. Динамика хорошая, и если сыпь будет уменьшаться, достаточно противоаллергических. Если заметите, что становится хуже, тогда примете.
Клиент
Лариса, хорошо, поняла! Большое спасибо!
Клиент
Лариса, доброе утро, снова я, переживаю. У нас вот смотрю сейчас в 6 утра - снова все лицо в красных сплошных пятнах, больше чем вчера, при этом днем ели гречку да творог, ничего не понимаю.Еще энтеросгель пити, и все равно Дала сейчас снова 10 капель супрастинекса и все таки 1 таблетку дексаметазона 0.5( т.к. еще губа верхняя и глазки припухли), вчера его не пили. Очень переживаю, пройдет это у нас или это от коронавируса может быть в хронической форме? Сколько обычно длится эпизод крапивницы? Что за напасть((
Педиатр
Анастаси, если припухли глаза и губы значит ситуация ухудшается. Думаю, что надо как минимум, вызвать скорую, что бы ребёнка осмотрели, а возможно и лечь в стационар и покапаться. Как общее самочувствие? Писает достаточно? Может всё таки какой медикамент принимает ребенок , на который аллергия или из еды что то?
Клиент
Лариса, нет, абсолютно все медикаменты исключили, кроме вот от аллергии. У нее губки и глазки в первый раз тоже припухали, я забыла написать. Сейчас пятнышки после медикаментов начали немного бледнеть. Сегодня именно на лицо высыпало, на теле совсем немного. Еще вот заказала эриус в аптеке, вместо супрастинекса, может он бодьше подойдет? Прямо беда с этой крапивницей, к вечеру ничего нет, на утро появляется!
Клиент
Лариса, еще дочка вчера мало жидкости пила, наверно, всего грамм 300 за день, а вес 23, может быть это тоже плохо подействовало.
Педиатр
Анастасия, я не думаю, что здесь дело в лекарстве, просто так протекает аллергическая реакция, но можете поменять, если хотите. Пить обязательно надо больше,что бы аллерген быстрее выводился. Причем лучше простую воду.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего это аллергическая реакция, возможно на какой то продукт питания. Продолжайте прием антигистаминного препарата (Зиртек). Через 2-3 дня оцените динамику.
Клиент
Юлия, за ночь стало больше высыпаний, еще перефотографировала, если мы пили вечером 20 капель зиртека, то что еще можно выпить?
Педиатр
Сегодня можно повторить Зиртек. Но если положительной динамики не будет покажитесь педиатру или дерматологу
Клиент
Юлия, доброе утро, подскажите, пожалкйста, на фоне капель супрастинекс пятнышки за день посветлели, а сегодня с утра опять несколько ярких, не столько, сколько было вчера, но тем не менее. Это нормальное течение крапивницы или что -то нам добавить к медикаментам? Диета вчера была гипоаллергенная.
Педиатр
Если улучшение в целом есть, то продолжайте лечение.
Клиент
Юлия, да, пятнышек поменьше, спасибо. А почему именно за ночь они высыпают, хотя мы уж ничего аллергенного не едим?
Педиатр
Сложно сказать, течение бывает волнообразно. Главное, что есть общая положительная тенденция.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте
При ковиде сыпь у деток действительно бывает, но она не имеет зуда.
По фото больше похоже на аллергическую сыпь (если ребёнок кушал впервые булочку с корицей, то на неё могла быть такая реакция).
Сейчас необходимо продолжать приём зиртека до 5 дней
Также рекомендую для более быстрого выведения из организма аллергена энтеросорбент, например, полисорб по 1 чайной ложке с горкой на 50-70 мл воды 2 раза в день до 3 дней
Клиент
Алина, спасибо, за ночь зиртек не прошел, стало больше высыпаний, и на лице, что еще можно использовать?
Клиент
Алина, я сфотографировала поподробнее, некотрые папулы как бы ярче по краям и бледнее внутри
Педиатр
Анастасия, повторите сейчас приём зиртека. Если элементов сыпи станет больше, то рекомендую очный осмотр педиатра и решение вопроса о назначении препаратов из группы глюкокортикостероидов
Клиент
Алина, я с перепугу дала 10 капель супрастинекс, это нормально?
Педиатр
Анастасия, ничего страшного. Супрастинекс также подойдёт. Тогда зиртек уже не давайте сегодня. Дозировка верная (10 кап)
Клиент
Алина, спасибо! А дозировка супрастинекс для 6 лет и 23 кг - 10 капель нормально?
Педиатр
Анастасия, да, дозировка верная для возраста и веса (10 кап)
Клиент
Алина, спасибо! А вечером еще 10 капель выпить или теперь завтра?
Педиатр
Анастасия, сегодня уже давать антигистаминное не нужно. Следующий приём завтра утром 10 капель
Клиент
Алина, доброе утро, подскажите, пожалкйста, на фоне капель супрастинекс пятнышки за день посветлели, а сегодня с утра опять несколько ярких, не столько, сколько было вчера, но тем не менее. Это нормальное течение крапивницы или что -то нам добавить к медикаментам? Диета вчера была гипоаллергенная.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Дело в том, что проявления крапивницы уходят до 7 дней, поэтому пока продолжите приём антигистаминных и диету. Если высыпаний стало меньше, то это уже очень хорошо
Клиент
Алина, спасибо, вчера еще нам по педиатр сказала выпить 1 таб. дексаметазона, 0.5, мы выпили.И вот после нее быстро сыпь побелела.Сегодня тоже выпить или только супрастинекса достаточно, если пятен меньшее? Вчера было штук 50, сегодня штук 15.
Педиатр
Анастасия, да, дексаметазон гораздо быстрее справляется с крапивницей. Я думаю, что Вам в течение дня лучше понаблюдать за высыпаниями и если не будут появляться новые и старые начнут бледнеть, то достаточно будет только супрастинекса. Если вдруг будет подсыпать, то до 3 дней можно дексаметазон пропить
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Клиент
Алина, спасибо, вчера еще нам педиатр (по телефону я спрашивала) сказала выпить 1 таб. дексаметазона, 0.5, мы выпили.И вот после нее быстро сыпь побелела.Сегодня тоже выпить или только супрастинекса достаточно, если пятен меньшее? Вчера было штук 50, сегодня штук 15-20 красных пятнышек
Клиент
Алина, да, посмотрю, если не будут увеличиваться, то не будем дексаметазон, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
По фото похоже на крапивницу.
Она часто возникает при коронавирусе.
Продолжайте принимать Зиртек в возрастной дозировке на 10 дней.
Соблюдайте гипоаллергенную диету.
Вызовите скорую помощь для оценки состояния ребенка и инъекции преднизолона.
Клиент
Михаил, спасибо! Я с перепугу утром дала супрастинекс, 10 капель. Что лучше в данном случае - зиртек или супрастинекс? И что можно еще на ночь будет выпить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
И Зиртек и супрастинекс в этом случае подойдут.
Выберите что-то одно.
Клиент
Михаил, спасибо, а дозировка для 23 кг 10 или 20 капель в сутки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дозировка зависит от возраста. До 6-ти лет 10 капель в сутки. 6 лет и старше 20 капель в сутки.
Клиент
Михаил, доброе утро, подскажите, пожалуйста, на фоне капель супрастинекс пятнышки за день посветлели, а сегодня с утра опять несколько ярких, не столько, сколько было вчера, но тем не менее. Это нормальное течение крапивницы или что -то нам добавить к медикаментам? Диета вчера была гипоаллергенная.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Это нормально для крапивницы.
Новые элементы некоторое время могут появляться.
Продолжайте лечение.
Клиент
Михаил, спасибо, вчера еще нам педиатр сказала выпить 1 таб. дексаметазона, 0.5, мы выпили.И вот после нее быстро сыпь побелела.Сегодня тоже выпить или только супрастинекса достаточно, если пятен меньшее? Вчера было штук 50, сегодня штук 15-20 пятнышек
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дексаметазон это гормональный препарат. Я не могу рекомендовать его заочно. Я бы оставил только Супрастинекс.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо, мы так и сделаем
Клиент
Михаил, доброе утро, снова я. У нас вот смотрю сейчас в 6 утра - снова все лицо в красных сплошных пятнах, больше чем вчера, при этом днем ели гречку да творог, ничего не понимаю.Еще энтеросгель пити, и все равно. Дала сейчас снова 10 капель супрастинекса и все таки 1 таблетку дексаметазона 0.5( т.к. еще губа верхняя и глазки припухли), вчера его не пили. Очень переживаю, пройдет это у нас или это от коронавируса может быть в хронической форме? Сколько обычно длится эпизод крапивницы и нужны ли потом после карантина какие-то обследования?