Консультация педиатра /

Симптомы отравления — вопрос №763044

Здравствуйте, девочка 2г2м, грудное вскармливание, еда с общего стола. В понедельник я внезапно почувствовала, что ребенок горячий и вялый - 36.9, никаких других симптомов не было, простуда к тому времени уже прошла (сопли). Вечером внезапно произошла однократная рвота, стула было очень мало. Во вторник и в среду отказывалась от еды (буквально кусочек блинчика с вареньем и сухую палочку с вареньем и чаем, чего то так по кусочкам удавалось давать), но хорошо пила воду, грудь, стул 1-2 раза в день светло-желтый пенистый, из подгузника выливался аж до подмышек. Сегодня вдруг проснулся аппетит, на завтрак съела два яйца со слабым чаем, на обед рис с овощами, мандарин пару долек, вечером снова этот объемный пенистый стул. Вечером буквально половину банана успела съесть и вскоре снова рвота. Никаких больше симптомов нет, температуры тоже, ребенок бодрый и весёлый. Живём в Египте, если это важно, у нас сейчас не очень холодно.

Ротавирус? Отравление? Инородный предмет в пищеварительной системе? Что делать?

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего такое течение кишечной инфекции
1. Начните соблюдать диету - исключить молоко и молочные продукты, ограничить свежие фрукты и овощи, сдобу, полуфабрикаты. Можно рис, легкую лапшу, все отварное.
2. Полисорб по 1 ч л 4 раза в день. Или смекту по 1 пак 2 раза в день. Продолжать до нормализации стула.
3. Нос промывать с физ раствором. Постназальный затек может проявляться рвотой если сильно развит рвотный рефлекс.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, грудное молоко тоже исключить или только коровье?

Педиатр
Нет, грудное можно.
Исключаем коровье, а также все йогурты, молочные кашки и тд
Педиатр
Здравствуйте, вероятно вирусная кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка вирусная кишечная инфекция
Сейчас необходимо:
- обильное питье до 30 мл/кг/сут. Воду можно чередовать с чаем и компотом из сухофруктов. Жидкость даем малыми порциями (по 2 столовых ложки), но часто (каждые 10-15 минут). Если рвота повторится, то воду даем через 20-30 минут, чтобы не спровоцировать повторную рвоту
- Соблюдение диеты (исключить молочные продукты (НО грудное молоко оставляем и при возможности почаще прикладывать к груди), выпечку, сладости, свежие овощи и фрукты. Можно слизистые супы, рис, бананы, сухари, чай, компот из сухофруктов, картофельное пюре без масла и молока, паровые котлеты из индейки или куриной грудки)
- Энтеросорбенты - энтеросгель или полисорб по 1 чайной ложке 3 раза в день до 5 дней. Если будет стул жидкий более 5 раз в день, то можно заменить на смекту по 1 пакетику 2 раза в день
- Пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника- нормобакт, бак сэт бэби по 1 саше 1 раз в день до 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Диета стол 4, побольше поить, начните сорбенты ( смекты, энтеросгель), баксет беби по 1 саше 1 раз в день. При рвоте мотилиум.