Консультация психотерапевта /

Не живу. Существую. Смысла нет в жизни.. — вопрос №76313

Спасибо тому, кто читает это, потому что поделиться больше не с кем. Мне 31, замужем 9 лет, детей нет, мужу 41, детей у него тоже нет, женат первый раз. Есть родители, брат. Есть квартира и маленький дом на природе. Уже несколько лет я живу не знаю зачем, для кого и для чего. Последний год пустота внутри распирает все мое сознание. На людях хожу в маске с улыбкой, чтобы меньше задавали вопросов. Все равно все только полюбопытствуют и не помогут. Все началось лет 7-8 назад. Было хорошо с мужем. Он перевёз жить в свой город. Своя квартира, машина, денег хватало, не жировали , но и в долг не жили. Я стала замечать его нечистоплотность в плане гигиены. Видимо первый год -1,5 он все же старался , а потом расслабился. Не менял неделю нижнее белье, не чистил зубы, на них налёт, чёрные ногти, волосы стриг когда уже совсем страшно самому становилось. Акцентировала аккуратно, направляла, он даже не конфузился, что я указываю на такие вещи. Не исправлялся. Дальше требовала. Потом уже перешло в скандалы. Относился ко мне хорошо всегда: не изменял, не оскорблял, не бил, дарил подарки по праздникам, вечером домой с работы. Шли годы. Его внешний вид неопрятный и неаккуратность на теле и в быту всегда портили настроение. Потом полностью сложилась картина о нем спустя годы (сразу этого не разглядела, он первый с кем я делила быт) : человек пытается чего то достичь в карьере, но из за несобранности и лени не может пересечь какой то рубеж и топчется на месте, хотя в своей сфере (архитектор) он хороший уважаемый специалист. В чертежах на компьютере шарит, а по жизни рукожоп. Не умеет ничего. Я молоток и ответку держу уверенне. Не помогает ни в чем. Если пнешь поможет, но так, для галочки.Словно он не хозяин в этом жилище. Словно не мужик. Неделями будет перешагивать через валявшиеся на дороге в коридоре мешки с вещами. Не отодвинет . Все это вылилось теперь в мою нелюбовь . Я испытываю раздражение и постоянно шизофреничный контроль: пошёл с утра чистить зубы или нет, в кафе смотрю грязные ногти или нет??! Все это привело к отдалению друг от друга, унижаю его, спим раз в 3-4 месяца.... Я унижаю, а он через два часа как ни в чем не бывало. Не держит зла. Хорошее качество. Но это привело к тому, что я ещё и потеряла уважение к нему.
В итоге ситуация сложилась в жизни у меня такая. С мужем тупик. Пора рожать, я не хочу. Не знаю , не хочу вообще или от него. Быт налажен. Уходить все рушить. Я в чужом городе останусь одна. Хотя живу тут 9 лет. Друзей и подруг хватает , но они просто есть, они не дают душевного тепла. Считаю, что нет у меня друзей. Некому рассказать, что на душе. Родители живет вместе, но в разводе. Папа периодами пьёт. Я переживаю. Так как мама сама нуждается в поддержке, эмоциональной опоры в ней для меня нет. Мне Ее жалко, она слабая и в целом чувствует себя несчастной. Хобби или любимой работы у меня нет. То чем занимаюсь (снимаю и монтирую видео) налоело. Чем заменить не знаю.
ПОЛНЫЙ ТУПИК В ЖИЗНИ.
Любви нет, семьи нет, работы нет, друзей нет, увлечений нет. Сил нет. Энергии нет. Чувствую внутреннюю вину за все это. Все живут, развиваются, плодятся, отдыхают, а я словно хомяк беззащитный в банке стеклянной. Смотрю на это все через стекло, а моя жизнь проходит мимо.
Люблю спать. Когда спишь ты имеешь право на это от природы. И тебе не надо думать или предпринимать действия.
Не люблю просыпаться. День требует от тебя решений, общения, движения. В итоге замкнутый круг.
Начала пить алкоголь больше, чем обычно. Контролирую себя. Но не могу не признать , что он спасает. Иногда мысли лезут, что умереть бы внезапно и небольно. Так маму жалко. Она и так обижена жизнью.
Завести любовника совесть не позволяет. Муж целоваться не любит . Последний настоящий поцелуй был чуть ли не на свадьбе 7 лет назад... Снится по ночам, что кто то целует меня. Не чувствую мужчины ни в быту , ни физически.
Молодость проходит в чувстве внутреннего одиночества и неуверенности. Все давят что пора рожать. Никуда не хожу, всего боюсь , новых знакомств, общения. Хотя это тщательно скрываю под маской. Люди меня не назовут замкнутой. Мне стыдно показать свой унылый и пустой внутренний мир.
Помогите мне...

Педиатр
Здравствуйте выход один- уйти ....но куда? Куда угодно,где будет счастье.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ответьте себе на вопросы-как вы себя видите через 5 лет,где будет ваш муж и кем будет для вас? Какие у вас с ним будут отношения? Представьте, что через 5 лет вы вместе и у вас идеальная семья, подумайте что сделал каждый из вас для этого? Хотите ускорить процесс-заплатите деньги семейному психотерапевту и решите свои проблемы со специалистом.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, спасибо, что нашли время ответить.
Мы год назад дошли до семейного психолога. Я рассказала ей о его нечистоплотности. Она искренне удивилась типа как вы с ним живёте? И раньше не видели этого сразу? и я почувствовала себя неловко .. больше не пошла.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Вам лучше всего обратится к психологу с вашей проблемой. За столь долгий брак в вас много обид, претензий и неудовлетворенности накопилось.
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Скорее всего потребуется лечение антидепрессантами, работа с психотерапевтом . Самостоятельно выбраться из этого состояния вряд ли получится.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Мария. Конечно очень плохо, в том что ваш муж не хочет начать меняться. Мне кажется, вам необходимо вместе с мужем
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Вы ничего не теряете.В любой сложившейся ситуации в вашей семье,как бы вы хоть и пытаетесь его реабилитировать,но очень хорошо заметно ваше приобретённое отношение кмужу и семье в целом.Вы ищете помощи,но почитав вас,становится очевидно,что продолжение вам уже не нужно. Перейдите на другой уровень сами,дальше жизнь сама распорядится. Вам не по пути.Кстати,вы очень грамотно и красиво излагаете свои мысли. Думаю,стоит попробовать себя в литературе.
Клиент
Лариса, благодарю вас за ответ! Вы правы в своих словах, наверно так и есть..
Про литературу очень приятно! Давно никто не хвалил меня..
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
дойти до семейного психолога, но до другого. Так как настоящий психолог не имеет права оценивать людей, т.е. если речь идёт про недостатки - это что есть, то есть.
Клиент
Евгений, спасибо за ответ! А как лучше посещать психолога? Вместе быть на приёме или отдельно?
Врач УЗД, Терапевт
Сходите на прием к психологу. Вас там выслушают и помогут, дадут совет. Вам необходимо очно сходить и высказать все
Гематолог, Терапевт
Обратитесь к более грамотному именно психотерапевту, высококвалифицированному. Сразу вместе.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Семья это система, состоящая из звеньев (супруг, супруга), если начинает меняться одно звено , то это способствует изменению всей системы. Но звено д. начать меняться правильно. Обычно в отношениях, которые дисгармоничны, виноваты всегда двое.
Гастроэнтеролог
Добрый день, Мария. Зачем тратить столько усилий на человека, который меняться не хочет. Если его все устраивает - результата не будет как бы вы не старались. А молодость реально проходит... Алкоголь понятно не выход. Продолжать жить с нелюбимым человеком тоже не выход. Поэтому собирайте волю в кулак и на очный прием к психотерапевту, в т.ч. за рецептом на антидепрессанты. Почувствуете себя лучше, в голове появится ясность и сами поймёте, что нужно делать в сложившейся ситуации. Еще попробуйте посмотреть на свою семейную жизнь со стороны, если бы кто-то из подруг или знакомых вам изложил такую картину. Какие впечатления и какой вывод-выход напрашивается!? Успехов!
Терапевт
Здравствуйте,Мария! Алкоголь-однозначно-не выход. Прекращайте это! Вы не заметите, как сопьетесь.Я Вам чисто в терапевтических целях советую все-таки познакомиться с другим мужчиной.И совесть тут ни при чем. Вас с мужем все равно связывает только штамп и общая крыша Да, он распустеха. Увы, это удел довольно большого числа творческих людей(Архитектура-тоже ведь творчество).. Вы тоже, вроде, арт-персона. Вы тоже так скатитесь, если ничего не будете предпринимать.А 2 таких человека редко вместе могут что-то прочное и долгое построить. Но Вы более деятельная натура-именно Вам и разруливать ситуацию. Скатализировать процесс может и должен кто-то третий-извне. И потом,женский век короток, как ни крути.Еще 5-7 лет, и....Надо решаться. Можно , конечно, поставить вопрос ребром снова-взять его за руку и привести к психологу, предупредив, что Вы уже не выдержите такого отношения и оставите его.
Психолог, Сексолог
Перемены в жизни требуют кардинальных решений. Мужа вы уже никак не измените. Придётся либо смириться, либо найти дальше путь в жизни без него. Даже в измене вы все равно не нашли бы душевного тепла и счастья, если бы и пошли на этот шаг. Вы действительно живете под маской, это не ваша жизнь, поэтому вы и чувствуете себя как в тюрьме. Вы не можете реализовать свои желания и планы в реальность, так как боитесь остаться одной или быть осуждённой. Но вы же не для кого-то живете, а для себя. Соответственно нужно поступать так как будет лучше для вас, для вашего внутреннего комфорта, счастья. Рождение ребёнка возможно изменит ситуацию, заставит вас сосредоточиться на совершенно других задачах. Это может окончательно разрушить отношения, но если получится перетерпеть, до возможно вы свыкнитесь и получится крепкая семья. Поэтому вам нужно хорошо подумать, стоит ли вам кардинально менять жизнь и жить ради своего счастья, или же стоит продолжать вашу нынешнюю сформированную жизнь и пытаться ее развить. Идеальный вариант конечно сходить с мужем к семейному психологу, или хотя бы одной, так как внешняя помощь вам необходима.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Смысл жить есть всегда. Вам необходимо пойти этотуда смысл пока не поздно. И на часть необходимо с психотерапевта. Возможно есть смысл на время отвалится, разойтись со своим мужем чтоб и вам понять что вы стоите без него и ему понять так ли ему важны его привычки. Если вы не хотите заводить детей то и поехать надо на все эти распросы, жизнь ваша!
И в таком психологическом состоянии действительно не стоит их заводить. Только все ухудшится.
Педиатр
Вадима Зеланда Трансерфинг реальности почитайте, лучше все 7 книг. Там ответы на Ваши вопросы.
Клиент
Наталья, начинала читать пару лет назад . Также искала выход из своего состояния. Не осилила книгу. Сложная она конечно. Спасибо, что напомнили про неё. Возможно ,сейчас снова пришло Ее время.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер, Мария. Ваша жизнь- только Ваша, как повернете, так и будет. С годами муж не исправится, он так воспитан, а все только усугубится. Даже если Вы смиритесь, то уважать его и любить снова не начнете. Варианты:
1) родить от него ребенка и уйти в материнство (хоть и не хотите сейчас, но это приходит с беременностью). Дети - это другой мир и совсем неважно, кто папа малыша, ведь самое главное для мамы -это малыш.
2) Уйти, пока Вы молоды и нет детей. Что Вас связывает? Что держит вместе? Благодарность? Привычка? Страх нового человека? Чужой город? Но ведь дальше, впереди - НИЧЕГО. Всепоглощающая пустота и одиночество. В конце концов, Вы станете сварливой бездетной теткой, вечно недовольной жизнью. Чужой город- можно вернуться в свой, поезда и прочие средства передвижения существуют.
3) Оставить все как есть- без комментариев...
Пульмонолог
Здравствуйте, Мария. Всё же постарайтесь найти себя, а не пытаться переделать мужа, это не в вашей власти. Поищите другую работу, поучитесь чему то ещё, займитесь спортом, своим имиджем. Когда встанете на ноги, можно думать об уходе или об улугшении семейной жизни, ребёнке. Пока вы очень слабы, нет у вас с жизни опор. Улачи вам.