Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1430643

Добрый день! Оформляю санаторно - курортную карту. Сдала анализы (смущает пониженный гемоглобин и повышенный соэ) За две недели до сдачи анализов перенесла ротовирус, с сильной диареей, температурой и однократной потерей сознания. Прикрепила ещё ЭКГ, не очень понимаю диагноз. Стоит ли как то дообследоваться или это вариант нормы? Из жалоб в последнее время вялость, апатия, раздражительность, нарушение сна, просто нет сил ни на что, ощущение тревоги, снижение работоспособности, когнитивных функций, особенно память, трудно сосредоточиться

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит, остеохондроз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенного воспаления.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, железо, в12.
По экг синусовый ритм
ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Признаки изменения реполяризации.
Рекомендую сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Критических изменений нет.
Опасности не представляет.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, поняла, спасибо большое

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Экг связано с перенесённой инфекцией, так как была диарея с потерей электролитов и жидкости
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции, соэ отсюда же, есть латенный железодефецит, рекомендую сдать ферритин
Вам сейчас можно панангин 1 т 3 р в день, 1 мес
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По той лаборатории где Вы сдавали анализ крови значение гемоглобина не выходит за пределы референсного интервала, а это значит - гемоглобин в норме и анемии нет. Вместе с тем вероятен железодефицит, для уточнения - анализ крови на ферритин.
Причиной увеличения СОЭ может быть перенесенная вирусная инфекция.
Для купирования астении после перенесенной вирусной инфекции рекомендую - витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; для улучшения сна - 2 таблетки глицина (по 100 мг) рассосать перед сном в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталия. Рекомендую пройти дообследование сдать анализ на анемический профиль и по результату получить назначение. СОЭ - это неспецифический показатель воспалительного процесса. У СОЭ много физиологических причин повышения. По анализу признаки перенесённой вирусной нагрузки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, а жалобы ваши появились до ротовируса или после него? Да,присутствует анемия, соэ ещё может сохраняться после перенесенного ротовируса, изменения на ЭКГ требуют контроля в динамике, через 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария, жалобы уже достаточно давно. Просто раньше ОАК, ЭКГ были в норме. Но всегда хотелось найти причину такого состояния, так как очень влияет и на работоспособность и вообще не тонус жизненный
Терапевт
Я вам настоятельно рекомендую сдать кровь на сывороточное железо, ферритин, если они будут снижены,тогда заниматься серьёзно поиском проблемы: гинеколог, узи органов малого таза, ФГДС, колоноскопия, общий анализ мочи, маммолог, рентген органов грудной клетки, узи органов брюшной полости. На данный момент я бы рекомендовала курси на 10 дней панангин по 1 таблетке 3 раза в день, магнерот 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день, витамин Д по 2500ед/сут ежедневно
Клиент
Мария, спасибо вам большое, Я поняла. Буду заниматься. Есть подозрения за онкопатологию?
Терапевт
Пока нет, сначала надо выяснить уровень железа, а дальше исключать возможные причины, по которым оно падает
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ничего катастрофичного в обследованиях нет, в санаторий ехать можно. По приезду нужно пересдать всю общую биохимию и анализ крови клинический. Пока отдыхайте , гуляйте, выполняйте назначения врача по процедурам. Неплохо с собой взять тонометр и лекарства, если какие-то принимаете на постоянной основе.