Вопрос по печени и желчному
Добрый день! Родила месяц назад, за два месяца до родов начался внутрипеченочный холестаз - зуд и повышенные печёночные пробы. После родов зуд не прошёл, АЛТ и билирубин растут. На УЗИ обнаружили небольшое количество взвеси в желчном. Желчный имеет какой-то перегиб с рождения. Ввиду обострения геморроя, сложностей с жкт и вот этих проблем с печенью/желчным одновременно принимаю кучу препаратов по назначению гастроэнтеролога и проктолога: Флебодиа, тримедат, Эссенциале, Урсофальк, Креон, максилак. Плюс было маточное кровотечение, выскабливание и гинеколог назначила настройку водного перца для сокращения матки. Сейчас начался ковид, не частый сухой кашель, плохо отходящая мокрота. Вчера попила АЦЦ и цетрарию (исландский мох, всегда до беременности мне помогал), сегодня начала чесаться. Прошу подсказать, можно ли АЦЦ негативно сказываться на печени и давать такую реакцию? Или одновременный прием этого всего? Или это может быть реакция на цетрарию (желчегонный эффект у нее помимо прочего тоже есть) И можно ли в принципе желчегонные при взвеси в желчном?? Заранее спасибо
Принятый ответ
При взвеси в желчном можно желчегонные, у вас просто объём препаратов недопустимый, по стандартам максимальное количество лекарственных веществ принимаемых одновременно должно быть не более 4, максимально Пети, но не столько сколько у вас.
Сейчас covid, Оставьте только Урсосан, и лечение коронавируса всё остальное пока нужно убрать. Про пить Полисорб по одной столовой ложке 3 раза в день между приёмами пищи, для того чтобы убрать последствия лекарственной терапии. После вашего лечения рекомендую обговорить с этим врачом проведения тюбажей по демьянову, желательно делать их сначала под наблюдением медика в дневном стационаре. Перед этим лечением необходимо сделать обязательно ультразвуковое исследование печени с провокацией, желчегонным завтраком, для того чтобы оценить моторные функции, уровень сладжа, процент опорожнения
Наталья, спасибо! Да, согласна, препаратов много, тоже так думаю.
А вместо Полисорба можете порекомендовать что-то, что не крепит? Тк геморрой был вызван запорами, а они никуда не ушли и геморрой ещё не должен...
И подскажите, пожалуйста, на будущее эссенциале в принципе можно принимать при повышенных печеночных пробах? Где-то читала, что нельзя
Добавьте столовую ложку подсолнечного масла натощак, оно и слабительными желчегонным эффектом обладает, Полисорб на самом деле не самый закрепляющий препарат, Смекта например хуже, все сорбенты могут немножко обладать такими свойствами, просто увеличьте количество сырых овощей и фруктов в рационе, контролируйте питьевой режим, 30 мл на килограмм Чистой воды в сутки
Наталья, Подскажите ещё, пожалуйста, для разжижения и отхождения мокроты тогда что лучше пить? Безопаснее для печени - АЦЦ, Лазолван, мох исландский?
Кашель сухой, был сколько-то с мокротой, пока пила мох, но сутки не пью и после сна её снова нет
А зачем нам её разжижать ?
Сначала нужно попробовать успокоить кашель, бронхи с самого начала в процесс не включены Но если вы начнёте пить муколитики Они обязательно подключаться. Аскорил омнитус ренгалин Бронхипрет или Коделак Бронхо, начинайте с них
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой уровень АЛТ и АСТ?
Билирубин?
Прикрепите!
УЗИ органов брюшной, прикрепите!
Исландский мох убрать!
Татьяна, АСТ 52 АЛТ 108 билирубин 26 были неделю назад. Сейчас заново пойду сдавать. УЗИ чуть позже прикреплю.
Подскажите ещё, пожалуйста, для разжижения и отхождения мокроты тогда что лучше пить? Безопаснее для печени - АЦЦ, Лазолван?
Мох может навредить? Раньше помогал всегда от кашля такого
Ацц можете принимать!
Гепатиты исключили?
Мох-это Бад, нежелательно принимать при поражении печени
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас очень много препаратов дающих нагрузку на печень вот и результат. будьте здоровы
Данил, Подскажите, пожалуйста, для разжижения и отхождения мокроты тогда что лучше пить? Безопаснее для печени - АЦЦ, Лазолван, мох исландский?
Попробуйте небулайзер приобрести и просто физраствором подышать либо смешивать с лазолваном
Принятый ответ
Здравствуйте.
При взвеси лучше будет Урсосан.
Грудью не кормите?
Екатерина, на время препаратов отменяла, хочу возобновить, тк вроде по всем низкий риск стоит по елактация