Консультация гастроэнтеролога /

Перетяжка в желчном пузыре — вопрос №763202

Здравствуйте! 1-го января резко и сильно кольнуло в правом подреберье. После чего стало тянуть/давить в правом боку периодически, день-через-день, иногда несколько дней подряд, а потом наоборот затишье. Потом ещё раз кольнуло 20-го января, но уже раза в 3 слабже... Сначала начал пить холензим, и дней на 5 всё прошло, думал угадал, но потом вновь появились неприятные ощущения (возможно из-за переедания, или алкоголя, точно не помню). В основном неприятные ощущения заметны в сидячем положении. Сделал УЗИ брюшной полости, в заключении поставили "Перетяжка в желчном пузыре". И пока не попал очно к врачу, хотел бы поинтересоваться... Насколько желательно провести МР-Холангиографию? Нужны ли какие-то анализы крови? Что стоит сразу предпринять при таком диагнозе, чтобы не усугублять?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Перетяжка в желчном пузыре-не диагноз, а анатомическая особенность

Из доп обследования сдайте бх:алт, аст, биллирубин общий, прямой, непрямой, холестерин, глюкозу
Мрт и Рхпг не требуется
Желчегонное допейте до 3 недель
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алексей ,здравствуйте!
По узи описывают перетяжку в теле ЖП. Страха в этом нет. Застоя желчи также нет.
В основе вашего лечение на первом месте будет стоять диета.
1. Не переедать
2. Не голодать
3. Не употребляйте жирного, жареного, копчёного.
Симптоматически можно 2 недели принимать препарат Одестон 1т*3р
Холангиографию выполнять не нужно только бак, и общий крови
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Перетяжка желчного пузыря-анатомическая особенность!
Для исключения нарушения функции в работе желчного пузыря необходимо выполнить- УЗИ жёлчного пузыря с оценкой сократительной функции (пробный завтрак).
Сейчас вам достаточно:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
Желательно: биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. думаю боль может быть обусловлена остеохондрозом а не перетяжкой желчного пузыря тем более взвеси нет. По хорошему кровь стоит сдать ОАК ОАМ БХ крови, МР -холангиографию делать нет необходимости считаю пока. Стоит невролога посетить. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это такая анатомическая особенность, ничего с этим делать не нужно.
Сдайте биохимию крови
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, уже понял, что без анализов действительно сложно что-либо говорить. Постараюсь скорее сдать.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! На фоне деформации желчного пузыря застойные явления желчи отсутствую. поэтому боли эти не от желчного . Проблемы со стулом у Вас есть? Ранее желудок обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, в основном стул нормальный, регулярный, но последнее время пропала некая стабильность. Есть конечно вероятность, что это и с питанием связано напрямую, но пока не понял от чего. Порой мягче, чем надо бы. Лампочку глотал в 2008-ом, тогда ставили дуоденит, потом в 2012, но тогда сказали на твёрдую 4 или даже 4+... И если исключить кетчупы и майонезы, то долго будет всё хорошо. Вот 2 последних дня прям явная тяжесть после приема пищи, прям несколько часов ощущение, что только поел, хотя старался не переедать. Газообразования и вздутия при этом нет.
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды, Мебеверин 200мг при болях. Обратитесь к невропатологу также, возможно это проявление остеохондроза позвоночника.