Консультация акушера /

Стрептококк в бакпосеве мочи — вопрос №76325

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты бакпосева. Беременность 10-11 недель. В бакпосеве мочи обнаружили Streptococcus Oralis 10^7 КОЕ/мл. Насколько это опасно для плода и требуется ли лечение? Мочу для анализа собирала заранее (за 4 часа) дома, т.к. лаборатория находится далеко. Хранилась моча в холодильнике. Могло ли это повлиять на результат? Спасибо заранее.

Педиатр
Здравствуйте стрептококк есть, антибиотик действует на него супракс.
Для плода есть риск.
Какие жалобы?
Клиент
Елена, добрый день! Жалоб никаких нет.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Да опасность существует и такуютный регенерации следует пролечить , но только после 12 недели. Сейчас риск невелик но с каждой неделей после 12 недель он будет работать тико. Поэтому лечение обязательно
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Правильный результат можно получить только если разница во времени между сбором и анализом составляет 2 часа
. Но в вашем случае стрептококки и так повышен
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу!
Педиатр
После 12 недель начните лечение.
Психолог, Сексолог
Слишком большой титр бактерий. Необходимо лечение, обговорите назначение антибиотика со своим врачем, так как он знает вашу клинику.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, нужно пролечиться после 12 недель.
Терапевт, Нефролог
Если моча в холодильнике хранилась,то на результат не повлияет. Если в комнатной температуре,то может быть увеличение стрептококка количественно. Эти цифры лечить нужно,но если нет жалоб то стоит подождать начала второго триместра.В любом случае,стоит помнить о том,что состояния,сопровождающиеся снижением иммунитета,повлияют на агрессию стрептококка и он вызовет стрептококковую инфекцию. Так что до наступления 12 недель жена должна остерегаться контакта с больными орви,не перегреваться ну и не переохлаждаться( напитки и прочее).
Терапевт
Здравствуйте! Это условный патоген, те. вредить может начать только при снижении иммунитета,нарушении барьерных функций покровов человека(кожа,слизистые),при взаимодействии с другими патогенами.Отсюда вывод-если нет жалоб Нет внешних проявлений инфекции(боли,температура и тп),то не надо лечить, а надо просто беречься,соблюдая простейшие правила гигиены и санитарии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, во первых, для констатацияи бактериурии требуется два бак посева мочи с разницей как минимум 24 часа. Если в обоих сеется микроб, то нужно решать по лечению.
Во вторых, указанный микроб условный патогенную и не подлежит обязательному лечению при условии отсутствия жалоб.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Моча на бак посев сдается непосредственно в клинике, куда отдаете материал. Так как для верного результата нужна определенная температура для перевозки и условия. Учитывая, что моча была собрана за 4 часа, говорите что лаборатория находится далеко, при перевозке не соблюдалась температура результат посева мочи не достоверный. Ни в коем случае не начинайте неоправданное лечение. Пересдайте посев мочи в лаборатории, там должен быть туалет для сдачи мочи, дома хорошо подмыться, в лаборатории протереться влажными салфетками, влагалище закрыть ватным тампоном, чтобы в мочу не попали выделения, собрать среднюю порцию, и только по этому результату решать вопрос о лечении. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Жалобы у вас есть? Боли в пояснице, при мочеиспускании? В обычном анализе мочи какие данные?
Лечение начинать сейчас нельзя. Анализ не достоверный.
Акушер, Гинеколог
Такой титр требует обязательной санации. Курс антибиотика (панцеф, Амоксиклав) + уросептики ( Канефрон, Фитолизин). Контроль посева. УЗИ почек ещё нужно сделать.
Гематолог, Терапевт
Сейчас можно принимать уросептики фитосборы, для плода опасности нет, переповторить анализ во втором триместре
Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Streptococcus oralis входит в состав нормальной микрофлоры, но носоглотки и горла. Относится к альфа-гемолитической группе стрептококков, которые способны провоцировать тонзиллит, фарингит, пневмонию и осложнения вирусных болезней верхних дыхательных путей. Анализ однозначно нужно пересдать (лучше мочу собрать в лаборатории или поликлинике, лето все-таки) прежде чем принимать лекарства!
Гинеколог, Акушер
Скажите пожалуйста , а клинические проявления есть у вашей жены при этом? Надо сказать из представленных антибиотиков , выбор следует остановить на цефексиме или левофлоксацине. Не лечится - для плода более серьезный риск , ежели лечиться. Не волнуйтесь . Обговаривайте дозировки с учетом индивидуальных особенностей со своим акушером гинекологом и начинайте лечение. Всего Вам доброго!
Педиатр
Мочу нужно пересдать- взять катетером на стерильность. Анализ мочи- посев для нормального результата должен быть взят катетером.
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо пролечиться после 12 недель беременности
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Уверен, что это из-за нарушения правил посева мочи, нарушение правил асептики и антисептики. При стафилококковой инфекции должны быть как минимум симптомы цистита и уретрита. Пересдайте мочу правильно на посев, перед сдачей мочи тщательно подготовьтесь. Так как Вы делали посевы - микробиологам не рассказывайте, а то напишут юмористический рассказ на эту тему.