Консультация офтальмолога /

Отслоение сетчатки — вопрос №763484

Была операция эписклерального кругового+локального пломбирования с диатермокоагуляцией и пункцией склеры.
Нужно ли после такого снимать швы ?
Убирается ли потом эта пломба ?
Что нужно делать во время реабилитации а что нельзя ?
На сколько примерно восстановится зрение , если отслойка прошла через макулу ?

Из больницы просто выписали и все

Офтальмолог
Добрый вечер. А выписку дали? Если есть приложите через ссылку на облачное хранилище. Восстановительный период около 60дней. Обычно швы наложенные на склеру, саморассасывающие. Сама склеральная лента не снимается. Единственное нужно контролировать вгд, может быть повышено. Первые несколько недель нельзя поднимать тяжести свыше 5 кг. Резкие наклона головы исключены. Умывать глаз лучше кипячёной водой, не тереть, только промакать. Посещение бани, сауны, бассейна запрещены. При выходе на улицу одевать солнце защитные очки. Зрение будет восставоиваться 2-3 мес.
Клиент
Анастасия, выписку прилагаю https://cloud.mail.ru/public/xi8S/hU2HxQqGe
А через сколько можно будет начинать носить линзы ? У меня зрение -5 было раньше на этом глазу
Сейчас вроде -8,5 и все плавает
Ходить нужно с повязкой или нет? Просто не могу от такой разницы зрения вообще смотреть
Один глаз в линзе , второй так плохо видит, голова сразу кружится начинает
Офтальмолог
Повязка, только первые сутки, после операции, остальное время без повязки, чтобы глаз не прел. У вас в выписке: Комбинил, дексаметазон и корнерогель, вы эти капли капаете? Линзы не раньше, чем через месяц, можно будет одеть, на оперированнвй глаз. На не оперированнвй можно одевать, вам возможно будет дискомфортно. А на правом глазу рефракция не определяется на аппарате? Вы 01.02 были у врача? Очков у вас нет, можно зная рефракцию ОД глаза подобрать очки хотя бы временно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Швы снимать не надо, они саморассасывающиеся. После такой операции реабилитационный период 2 мес. Ограничить всю физическую нагрузку. Соблюдать капельный режим в раннем послеоперационном периоде.
По прогнозу ничего не скажу так как не знаю объем патологии, какое зрение было до и какое после. Это все очень индивидуально
Клиент
Вера, из каплей назначили только комбинил и ещё корнерегель . Больше ничего не нужно ? Гимнастика для глаз нужна какая то ?
Шторку ( повязку) на глаз нужно или вредно? Просто не могу смотреть двумя глазами из за огромной разницы
На одном глазу линза на - 5 , а на прооперированном зрение -8,5 и то не точно и все плавает

https://cloud.mail.ru/public/xi8S/hU2HxQqGe
Офтальмолог
Повязку не нужно. Капель назначенных достаточно.
Гимнастику не делать!