Консультация педиатра /

Температура у ребёнка 2 месяцев — вопрос №763644

Добрый день! Ребёнок в возрасте 2-х месяцев находится в контакте с болеющей мамой. Поднялась температура до 38, есть редкие подкашливания. Других симптомов нет. Аппетит нормальный, сон хороший. Ребёнок находится на смешанном вскармливании, получает и молоко и смесь

Педиатр
Здравствуйте
У мамы брали мазки?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Нет, в посещении на дом отказали, сказали самой идти в поликлинику. В поликлинику сама не пошла, т.к не с кем оставить ребёнка
Педиатр
Значит можно предположить,что у ребенка вирусная инфекция. Даже в случае коронавирусной лечение одно.

1. Промывания носа с физ раствором
2. Обработка горлышка - раствор ромашки
3. Дренажный массажик спинки.
4. Обильное питье -30-40 мл на кг массы тела. В вашем случае необходимо чаще прикладывать к груди.
5. Противовирусные препараты не обязательны к приему ввиду не доказанной эффективности их действия.

Красные флаги - признаки при которых необходимо срочно вызывать ребннку скорую помощь:
1. Температура у ребенка младше 3 мес жизни >38, для старших возрастов - >40.
2. Ребенок не мочится больше 8 часов.
3. Сильная головная боль вплоть до рвоты нарастает и не проходи после приема жаропонижающих.
4. Есть признаки свето и звукобоязни, гиперчувствительность кожи (боль при прикосновении), выбухание родничка, судороги, геморрагическая сыпь (при надавливании кожи стаканом она не исчезает).
5. Не может глотать, слюнотечение.
6. Не может дышать или дышит с трудом.
7. Нарастающая боль в животе.
Педиатр
Олеся, здравствуйте
Сейчас малышу необходимо:
- промывание носика физ раствором или другим солевым раствором (аквалор бэби например) по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день и удаление слизи аспиратором через 5 минут
- почаще прикладывать малыша к груди и между кормлениями давайте тёплую водичку по 1-2 чайной ложечки
- если появится заложенность носика, то можно капать на сон или перед едой Назол бэби или Називин бэби по 1 капле в каждый носовой ход не чаще, чем раз в 6 часов
- влажность воздуха дома должна быть не менее 60%, температура воздуха не более 22°
- покашливания связаны со стеканием слизи из носика по задней стенке глотки (постназальный затек), поэтому необходимо прежде всего удалять слизь из носа
- почаще выкладывайте малыша на животик, чтобы слизь стекала вниз
- какой вес у малыша, чтобы рассчитать дозу жаропонижающего?
Также рекомендую очный осмотр педиатра и проведение аускультации лёгких
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Вес 6,5 кг
Педиатр
Олеся, до 3 месяцев из жаропонижающих разрешён парацетамол, поэтому при повышении температуры выше 38.0 можно давать малышу Панадол 3 мл (расчёт 10 мг/кг) раз в 6 часов. Если при температуре ноги и руки холодные, то согреваем их (можно растереть своими ладонями, надеваем носочки). Как только ручки и ножки согрелись, то можно применять физические методы охлаждения (пока не подействует жаропонижающее - их действия начинается примерно через 40 минут) - прохладная салфетка на лоб, обтирания прохладной водичкой