Бронхит, насморк, частичное отсутствие запаха
Добрый день! 15.09 - вечером начало першить горло. Сразу же начала полоскать ротоканом и рассасывать таблетки (граммидин, стрепсилс и т.д.); 16.09 - утром была температура 37,2 и начался горловой кашель с отхождением мокроты. Начала пить Трекрезан, выпила Терафлю. Температура спала, горло болело слабо. К вечеру температура была 37,5. Опять выпила Терафлю. Кашель был умеренный с отхождением мокроты. 17.09 - с этого дня и по сегодняшний день температуры нет. Начался насморк. Густой. Выделения светлые и к обеду частично пропал запах. Кашель несильный с отхождением мокроты. 18.09 - температуры также нет. Запах появился днем перед походом к врачу. Посетила врача-терапевта. Сделала рентген грудной клетки. Заключение: На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой и боковой проекциях, определяется: лёгочные поля прозрачные, инфильтративных и очаговых изменений в лёгких не выявлено, линейные пневмофиброзы базальных отделов. Лёгочный рисунок умеренно усилен за счет сосудистого компонента. Корни лёгких не расширены, структурные. Диафрагма с чётким ровным контуром. Синусы слева аблитерированы. Сердце не расширено. Аорта уплотнена, удлинена. Заключение: Инфильтративных и очаговых изменений в легких не выявлено. Умеренное усиление легочного рисунка легких. Доза: 0,196 м3в. Сдала общий анализ крови. Прикладываю. Терапевт поставила бронхит и назначила пить Аскорил (сироп) 5 дней, рассасывать Гомеовокс и Пектуссин. Продолжать Трекрезан. Капать в нос сосудосуживающие и Дезринит. На сегодняшний день (19.09) температуры нет (35,6). Отхождение мокроты стало сильнее и ощутимее (видимо из-за приема Аскорила??). Нос не течет, но густой насморк есть. Высмаркиваюсь. Запаха сегодня опять нет. Просьба прокомментировать описанную картину. Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Учитывая представленные данные, можно предположить течение вирусной инфекции.
По общему анализу крови признаков воспаления нет.
Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита бывает при недостаточном питьевом режиме.
Усиление легочного рисунка на рентгенографии действительно может наблюдаться при воспалении бронхов.
В подобных ситуациях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, леденцы для горла, например, стрепсилс, продолжить Аскорил.
Аскорил может вызвать усиление отхождения мокроты.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте, Кристина!
С чем связана пропажа запаха? После приема Аскорила какая-то слабость появилась. Или это, возможно, не из-за него?
Обоняние может пропадать при некоторых вирусах, это обычно временно. Вирус повреждает обонятельный эпителий в носу, из-за этого нервные окончания могут переставать воспринимать запахи.
Слабость может быть побочным эффектом аскорила, либо следствием вирусной интоксикации.
Курс аскорила обычно 5 дней. Сколько Вы уже пропили?
Рекомендуется в таких случаях больше отдыхать, пить больше жидкости. Организму нужно врем на восстановление.
Аскорил первый раз выпила вчера вечером 2 ч.л. и сегодня уже 2 раза выпила. Получается второй день его пью.
Если слабость будет нарастать или не пройдет, то обычно рекомендуют отменить Аскорил. Его заменяют на АЦЦ Лонг 1 раз в сутки 5 дней.
Поняла.
На Ваш взгляд (судя по исследованиям) какой диагноз?
Такие симптомы могут наблюдаться при вирусной инфекции.
Усиление легочного рисунка может говорить о бронхите, но это не прямой признак. Оно также может наблюдаться на фоне инфекции без бронхита.
Если доктор прослушала хрипы, то в таких случаях бронхит возможен.
Да, хрипы были при прослушивании. Поэтому и рентген сделала.
На Ваш взгляд это не бронхит?
Если при аускультации были хрипы и по рентгенографии есть усиление легочного рисунка, в таких случаях бронхит возможен.
Мария, здравствуйте.
Вероятно, по представленной информации могу предположить развитие вирусной инфекции. Густая слизь стекает по задней стенке носоглотки тем самым раздражает дыхательные пути и провоцируют кашель.
В таких случаях обычно рекомендуют промывание носа с солевыми растворами 2 -3 раза в день, предварительно используя капли содержанием ксилометазолина, выжидаем 5 минут, затем промываем нос. После промывания могут рекомендовать капли назонекс по одному впрыску каждую носовой ход два раза в день 5 дней.
Отсутствие обоняние может быть связано как с течением вирусной инфекцией, а также с отёком слизистой носа.
Для лечения горла могут рекомендовать Лоротрицин по 1 таб 4-5 раз в день 5 дней.
Приём Аскорила могут рекомендовать по схеме.
Если у вас остались вопросы, пишите, с удовольствием отвечу.
Татьяна, спасибо за ответ!
По рентгену грудной клетки ничего критичного нет?
По представленному описанию рентгенограммы отмечается усиление легочного рисунка. Данное проявление может быть связано с тем что вирусная инфекция опустилась в дыхательные пути. В данном случае антибиотики не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию - НОРМАЛЬНОЕ течение респираторной вирусной инфекции с поражением верхних дыхательных путей и бронхов
На рентгене нет инфильтративных очагов , пневмофиброз , облитерация синуса отражают перенесенные когда-то воспалительные процессы
Общий анализ крови - абсолютно спокойный , лейкоциты - в норме , нейтрофилы не повышены . СОЭ - норма
Вирус любит слизистую носоглотки , бронхиального дерева. В ответ на его внедрение возникает отек , выделение большого количества слизи для удаления вирусных частиц - насморк и кашель. Обоняние пропадает из-за отека обонятельной щели носа или временного нарушения работы клеток обонятельного эпителия . Увеличение объема мокроты да, связано с приемом Аскорила, тк входящие в него гвайфенезин и бромгексин разжижают секрет , стимулируют его выведени
Острый бронхит зачастую вызывается вирусами и проходит самостоятельно. Аскорил клинические рекомендации не советуют назначать без признаков бронхоспазма - свистящих хрипов и одышки , так как он может вызывать тахикардию и тремор
В подобных случаях обычно рассматривают промывание носа изотоническими или гипертоническими растворами 3-4 раза в день для очищения
Дезринит по 2 дозы в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день курсом 10-14 дней при сохранении отека, потере запаха
Если мокрота откашливается сама, отхаркивающие препараты отменяют, чтобы не провоцировать образование слизи 🙌
Юлия, огромное спасибо за развернутый ответ!
Пожалуйста 🙌