Узи щитовидной
Сделала узи щитовдной железы. Помогите рамшифровать. Есть ли изменения, насколько опасно. Необходимо ли лечение Фото прилагаю.
Здравствуйте. Ничего страшного нет на УЗИ. Можно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО для определения функции железы. Что Вас беспокоит?
Наталия, первый ращ сдаввла ттг 15.01- 5.2, т4-8.94. Второй раз пересдала 28.01 ттг- 6.8, ат тпо 278, ферритин 6.5
Наталия, второй раз сдавала во время менструации, могло ли повлиять на результаты
Очень низкий ферритин, поэтому и ТТГ повышен. У вас выраженный дефицит железа. Начните принимать ферретаб по 2 капс в день 2 месяца. Ферритин нужно повысить минимум до 30 и только тогда сдать повторно ТТГ.
Но если планируете беременность, нужно начать прием тироксина.
Наталия, ат тпо сильно повышен, нужно ли нго снижать, как?. Поддается ли этот показатель корректировке, как с этим жить, нужно ли наблюдать. Беременность не планируется
Принятый ответ
Антитела ничем не лечат, нет таких препаратов. Наблюдать за уровнем ТТГ, антитела сдают 1 раз для диагностики причины повышения ТТГ.
Здравствуйте. По узи все хорошо. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз. Такое возможно из за низкого ферритина. Принимайте препарат железа и через 2 месяца повторите ттг, ферритин. Если планируете беременность то сейчас необходимо начать принимать левотироксин для нормализации ттг
Здравствуйте, патологии на узи нет. У вас имеется дефицит железа, по этому поводу принимайте Мальтофер жевательные таблетки 1 таб в обед, 1 таб в ужин, во время еды, 2 мес. Далее контроль ферритина. Если планируете беременность, то необходимо принимать препараты левотироксина натрия для снижения ТТГ. Эутирокс 50 мкг 1 таб утром, за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. + прием препаратов йода, йодбаланс или Йодомарин 1 таб утром, 1 таб вечером, после завтрака. Если беременность не планируете, то только препараты железа и использование йодированной соли в приготовлении пищи постоянно. Контроль ТТГ через 2-3 мес.