Сыпь у грудничка

Здравствуйте! Нам 6 месяцев. Постепенно началась какая-то сыпь. Не могу понять на что такая реакция. Красные пятна, немного шелушатся( в области груди). Есть подозрение, что ребенок чешет живот. Кушали смесь Нэнни с пребиотиком. Перешли на нестожен. Что это может быть ? Аллергическая реакция?

Здравствуйте
Приложите фото сыпи
Как давно перешли на новую смесь? Прикормы не вводили?
Сыпь началась с переводом на новую смесь?

Дарья, фото приложила)
Сыпь переодически исчезает и потом опять появляется. Прикорм ввели. На смесь перешли вот дней 6 назад. Как мне показалось этл началось раньше, чем мы перешли на смесь. И было не так заметно

Со стулом проблем нет? Срыгивания?

Как ухаживаете за кожей?

Дарья, срыгиваний нет. Стул постоянный. Иногда темно-зеленоватый оттенок, иногда желтый. Когда купаемся ничего не использую. Раньше пользовались гелем для детей умка. Кожу мазала бепантеном, так как думала просто шелушения. Потом начала мазать кремом эмолентом вот второй день. Изменений нет

Какой эмолент используете?

Дарья, загрузила фотографию крема

Дарья, загрузила еще одну фотографию сыпи . Я думала реакция на одежду. Переодела боди и будто красноты стало меньше. Или мне так кажется

Продолжайте наносить эмолент на кожу несколько раз в день, избегая сухости кожи.
Зодак или зиртек от зуда.
В водичку при купании можно добавлять эмульсию для смягчения воды.

Дарья, сколько капель зодак ?

Принятый ответ

5 кап 1 раз в день

Здравствуйте Эмилия.
По фото похоже на потницу или раздражительный дерматит

Михаил, от чего может это возникать?

От перегрева, от раздражения одеждой.

Здравствуйте.
А не замечали ли вы, что данные высыпания начались с момента включения отопительного сезона, либо примерно через месяц? Часто такую сыпь дает излишняя сухость воздуха

Елена, да заметила. И вот уже думала приобрести увлажнитель воздуха. Но, так же думала, что это какая-то аллергия.

Елена, так же думала на воду в которой купаемся. Мне кажется она очень жетская.

Очень похоже именно на контактный дерматит в связи с сильной сухостью воздуха. Даже часто мы у деток видим, что когда включают отопление, что даже щечки покрываются сыпью, что дает ложные диагнозы в виде атопического дерматита.
Сейчас наша задача 0 обеспечить грамотный уход за кожей.
Какие эмоленты используете? Добавляете ли средства для купания малышей с атопичной кожей в воду?

Елена, средства не добавляю. Фото крема у меня есть на страничке к вопросу)

Честно говоря, впервые встречаю такой эмолент,к числу наиболее рекомендованных для малышей с атопичной кожей он не относится, но если будет эффект, то можете оставить его.
Сейчас главное обеспечить грамотный уход:
1. При купании в водичку добавлять средство - масло или эмульсию для купания. Например, масло липобейз беби, эмульсия атопик
2. После купания в течение 2-3 минут наносить эмолент. Это важно. Так сохраниться больше влаги
3. Наносить густо и жирно, кожа должна лосниться после нанесения
4. Использовать минимум 3-4 раза в день, можно чаще
5. Перед нанесением можно также немного водичкой малыша обмочить, затем промокнуть полотенцем и эмолент
6. Полотенцем не обтирать, а аккуратно промакивать
7. Моющие средства использовать не чаще 2 раз в неделю

Елена, какой фирмы крем эмолент приобрести?

Наиболее зарекомендовали себя:
- Липобейз
- Эмолиум
- Лярошпозе
-Атопик
- Биодерма
Мне больше всего нравится первый, есть в форме эмульсии и крема, форма эмульсии лучше

Елена, капельки от зуда принимать надо какие ?

Принятый ответ

Если прям четко видите, что чешет, тогда да. Зодак или зиртек по 5 капель 1 раз в день 3-5 дней

Эмилия, здравствуйте. Через сколько после смены смеси появилась сыпь? И почему сменили?

Лариса, мне показалось, что началось это раньше, чем мы сменили смесь. Но, было не так выражено. Пятна появляются сильнее, то потом почти вообще незаметны. Перешли на более бюджетную смесь. Нэнни кушали с рождения и до 6 месяцев.

Эмилия, а на лице тоже есть высыпания? И введен ли творог, если да, то когда?

Лариса, тврог не вводили. На лице высыпаний нет, а так же на руках и ногах и ягодицах. В области груди, живота и немного сухости на спинке

Лариса, творог дала 2 ложечки на пробу , 2 дня назад. Больше я его не давала

Принятый ответ

Эмилия, конечно проблема сухости в отопительный сезон и качества воды актуальны. Но подозреваю, что это аллергия, и скорее всего на белок животного , чаще коровьего молока. Возможно, когда вы были на козьей смеси, аллергия была , но не выражена . После смены смены смеси, произошла провокация молочным белком смеси на основе коровьего молока и усилили попыткой ввести творог. Думаю, что надо снова вернуть Нэнни, не вводить другой молочный прикорм и посмотреть на результат. Хотя, при подозрении на АБКМ, и козью не дают, а вводят гидролизаты, но они еще дороже.