Консультация гинеколога /

Остатки ПЯ после вакуума — вопрос №763946

Добрый вечер! 28.12 была вакуум-аспирация на сроке 8 нед.замер на 6 нед. По узи от 31.12 и 21.12 было все не плохо, но 4.02 по узи нашли остатки ПЯ. Месячные начались 30.01. Я уезжаю в отпуск. Можно ли подождать до 21 февраля с чисткой или можно ли без нее обойтись?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, конечно ждем, так как возможно матка сократится и все выйдет само.
Для усиления сократительной деятельности матки пропейте 7 дней настойку водного перца по 30 капель 2 раза в день.
По возвращении УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Это может быть как и плодное яйцо, так и сгусток крови после менструации. Эндометрий 3 мм, тонкий.
В следующую менструацию должны выйти остатки
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Надежда.
Как сейчас у Вас идут выделения?
Что нибудь Вас беспокоит?
Локусов кровотока нет - поэтому есть вероятность - что полость матки самостоятельно очистится
Принятый ответ
Клиент
Адэль, болей нет, ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Температура выше 38 градусов.
3. Сильные боли внизу живота.
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.
По снимкам в полости матки есть ткань, сгустки и кровь, но если нет кровотока - есть вероятность, что все выйдет самостоятельно. Чтобы помочь - но-шпа 1 таблетка - через 30 минут - укол окситоцина 1 мл 2 раза в день или настойка водяного перца 30 капель 3 раза в день - 5 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ! на данный момент что-то беспокоит вас? есть ли повышение температуры или боли внизу живота?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, температура в норме, живот болел в первые 2 месячных, сейчас не болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А когда начались последние менструации?
Клиент
Араксия, 30 января
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда дождитесь окончания выделений и сделайте узи малого таза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Надежда,
У вас в данный момент есть выделения?
Не может быть такого, что после вакуума все было чисто, а потом обнаружили. Скорее всего это сгустки менструальной крови.
/Примите настойку водяного перца по 30 капель 3 раза в день, и сделайте контроль через 2 - 3 дня.
Можете прикрепить снимки по УЗИ ?
Принятый ответ
Клиент
Заира, сейчас у меня месячные, они по 7 дней идут. На данный момент их совсем немного, одна прокладка на день. Фото прикреплю сейчас
Акушер, Гинеколог
По фото действительно похожа на децидуальную ткань.
Можно подождать до 21 февраля, но обязательно контролировать общее состояние, боли, температуру тела.
Пока можете пропить настойку водяного перца для лучшего сокращения матки.
Клиент
Заира, а можно обойтись без еще одного выскабливания?
Акушер, Гинеколог
Если это остатки плодного яйца то это только выскабливание, к сожалению
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! При отсутствии жалоб на боли, кровянистые выделения со сгустками и температуру возможна выжидательная тактика с контролем в динамике на УЗИ. Так как расширена полость матки вероятнее всего действительно имеет место хронический эндометрит (а любая ЗБ = хронический эндометрит), который требует лечения. На время выжидания проведите противовоспалительное лечение (свечи лонгидаза 3000 Ед ректально 1 раз в 72 часа №10) + гормональный кюретаж для полного отторжения эндометрия (дюфастон 10 мг 2 рд с 16 по 25 день МЦ). На 5-7 день в новом цикле - контроль УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете начать Дюфастон по 10мг 2 10 дней, после отмены начнутся месячные и выйдут остатки, если нет,тогда лучше сделать выскабливание во время гистероскопии