Рвота, жидкий стул, болит голова

Вечером началась тошнота , ночью стала сильнее, утром диарея и боли в животе. Съездила к врачу, описала симптомы. Назначили анализы, поставили гастроэнтерит неуточненный. Меня морозит , приехала от врача и несколько раз была рвота. Сейчас лежу, выписали экофурил и смекту пока. Но они вышли. У меня страх, что это ботулизм или еще какое-то серьезное отравление возможно ядом или хлором, так как была в бассейне вчера и как раз вечером началось всё это . Ела лосось и салями в вакууме и варенные яйца (вчера)

Нет
31 год
13 Апреля ·Просмотров: 48·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу, но
по описанию больше данных за кишечную инфекцию, на ботулизм не похоже, возможно пищевое отравление, лечение в любом случае симптоматическое . При подобных ситуациях рекомендуют:

- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- Регидрон 1 пак в день – уменьшает симптомы интоксикации, работает как капельница.
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Все препараты и диету лучше обсудить очно с доктором.
Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).

Здравствуйте, из-за того что ходила в бассейн также переживаю что отравление аммиаком , хлором или еще каким то ядом. Возможно ли? А также можно ли есть детское питание

В хаммаме немного жгло нос из-за паров и потом был аммиачный привкус. Но кашля, болезни горла нет

Я не слышала такого чтобы в бассейне отравились, но наверно все возможно. Больше всё-таки похоже на лёгкую кишечную инфекцию. Детское питание можно

Спасибо, к сожалению, пока никакие медикаменты не могу пить, все выходит

Принятый ответ

В подобных ситуациях вызывают скорую и они уволят Церукал. Так эффективнее

Здравствуйте!
По описанию ситуации больше данных за развитие острой кишечной инфекции. При ботулизме, как правило, очень быстро развиваются неврологические признаки, такие как доверенное в глазах, опущение век, зато ударенное глотание, невнятная речь и прочее. Отравление хлором из бассейна тоже маловероятно, так как обычно это проявляется иначе.

В таких ситуациях обычно в качестве лечения рекомендуют:
- регидрон по 10-15 мл каждые 10 мин - необходим для изебажания обезвоживания и электролитных нарушений на фоне частого стула, рвоты
- Энтеросорбент (смекта по 1 пак до 3х раз в день, разводить в 50-100 мл воды, не принимать в другими препаратами, пить не ранее чем через 1-1,5 часа после еды), для вывода токсинов из организма и закрепления стула
- Энтерол по 1 кап 2 раза в день до 14 дней- препарат обладает доказанной эффективностью в лечении диареи, восстановлении микрофлоры жкт.
- Парацетамол 500 мг при температуре более 38 С не более 4х раз в день
На время лечения рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день, ограничить употребление свежих фруктов и овощей, молочных продукто, так как они дополнительно могут усилить симптомы. Для закрепления стула рекомендуют употреблять рис, картофельное пюре (без молока и масла), бананы (из фруктов Они разрешены, они помогают нормализировать стул). Постепенно при нормализации стула расширять рацион.

Ваш страх понятен, но текущая картина более типична для острого гастроэнтерита, который обычно проходят за 2-5 дней при правильной поддержке организма.

Добрый день, спасибо. Также боюсь, отравления ядами для очистки бассейна , так как была там вчера как раз. К сожалению, пока не могу почти ничего принимать, так как все выходит сразу . Анализы буду сдавать только завтра

Принятый ответ

Обычно от бассейна люди могут подхватить легкое отравление если сильно наглотались воды, это чаще всего у детей бывает. У взрослых это все же маловероятная причина.

Здравствуйте
По описанию можно предположить острое пищевое отравление
Данных за ботулизм нет , так как при нём нет рвоты и диареи, зато есть двоение в глазах, слабость мышц, затруднение глотания. Хлор из бассейна в таком количестве не вызывает подобных симптомов.
Лосось и салями в вакууме наиболее вероятная причина.

В таких случаях обычно рекомендуют :
-Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день , можно компоты из сухофруктов
-Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана / гидровит по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса , и чтобы не допустить обезвоживания.
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов , в дозировке 10 мг / кг веса
-Рекомендуется прием сорбентов( смекта/ энтеросгель ), промежуток между приемом пищи или от других лекарств 1,5-2 часа
-Пробиотик для улучшения пищеварения - энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови

Здравствуйте, к сожалению, рвота участилась желто зеленая примесь есть. Уже третий раз.Ничего не могу пить.

Принятый ответ

В таких случаях показано вызвать скорую помощь чтобы поставили капельницу