Нос , уши заложены

Уже месяц мучаюсь с золоженным носом и ушами , ощущение как будто хожу в вакууме и отдает в голову в затылок и виски. 1 лор почистил пробку в ухе и сделали кт, на котором ничего не нашли. 2 лор предположила аллергию , сдала имунноглобулин , который как я понимаю аллергию не показал. Принимаю цитрин на ночь 1 таблетку и капаю дезренит в нос. Может уже нужно делать МРТ ? И так же щелкает в ушах ну часто, когда сглатываю слюну и иногда при зевании.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результат КТ к вопросу

Выполняли и тональную аудиометрию и тимпанометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха? Не бывает ли проявлений зуда в носу, чихания?

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы в зажатым носом в ушах меняется ощущение?

В подобных ситуациях уши наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

Здравствуйте, зуда нет , но появилось чихание . Да в ушах меняется ощущение , если так сделать , кт прикрепила

А от чего этот отек и как его снять ?

К вопросу прикреплен рентген пазух носа, который подобных случаях может быть интерпретирован как вариант допустимой нормы. Но по рентгенограмме, так как это снимок в одной проекции, не видны клиновидная пазуха и решетки, поэтому в таких случаях учитывая длительный отёк в носу рекомендуют выполнить КТ пазух носа- это золотой стандарт диагностики пазух для исключения воспаления в данной группе пазух и оценки состояния полости носа

Также в таких случаях рекомендуют посетить аллерголога для постановки кожных аллергопроб или сдать анализ крови на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для более полноценного исключения аллергии, анализ крови на общий иммуноглобулин Е не всегда является достоверным методом исключения аллергии

Для уточнения диагноза также в таких случаях рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха

В дополнение к препарату дезринит в нос в таких случаях на очном приеме как правило может быть рекомендовано применять противоотечные препарат Монтелукаст по 10 мг одна таблетка в сутки до одного -трёх месяцев на ночь

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

А в самих ушах может быть воспаление ?

И какие нибудь опухоли в носу увидели бы про осмотре ?

Как правило в таких случаях рекомендуют достоверно исключить воспаление в пазухах и аллергию для этого выполнить КТ пазух носа и посетить аллерголога (выполнить кожно аллергические пробы или анализы крови на специфические иммуноглобулин Е)

Как правило опухоли не являются причиной описанных симптомов в подобных случаях, а уши чаще всего реагируют вторично именно на отёк в носоглотке

А МРТ головы не подойдет ?

Мрт является методом диагностики состояния мягких тканей, например головного мозга, но не костных структур, которыми являются пазухи носа

Здравствуйте, слазь как будто начала спускаться в горло , мокрота отхаркивается и ощущение что в гортани что то застряло

Такие симптомы могут быть на фоне постназального затека при воспалении в пазухах или аллергии в подобных случаях

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным данным можно предположить, что закладывает уши из за нарушение функции слуховой трубы
В таких ситуациях лечение происходит через нос
Сначала, чтоб снять отек из полости носа используйте сосудосуживающие капли (тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 5-7 дней
Промывание полости носа р-в аквамарис стронг 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
Через 7 мин использовать мометазона фуроат (назонекс, дезринит) по 1 дозе 3 раза в день

Здравствуйте Дарья
В такие ситуациях целесообразно посещение лор врача для оценки тяжести состояния
Выполнения рекомендаций выше
И возможно сделать кт околоносовых пазух

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК нет признаков активного воспаления и нет признаков аллергии
Общий IgE может быть и в норме при респираторной аллергии, нет смысла его сдавать
Для большей информативности рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму

Уши скорее всего заложены из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
Лечение уха нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Здравствуйте, в ушах покалывание это не воспаление ?

Такое может быть из-за отёка в слуховой трубе

Как проверить этот отек ?

При осмотре барабанной перепонки будет втянутость
Но если проявления минимальны, то характерных признаков может и не быть

В такой ситуации рекомендовано проводить лечение на основании клинических симптомов

Отек носоглотки может перейти в голову?

Нет, не может
Не переживайте

Скорее всего такие ощущения на фоне постназального затека
Нужно продолжать местное лечение

Принятый ответ

Добрый вечер, для более точного определения причины обычно рекомендуют выполнить эндоскопию полости носа и носоглотки (для исключения полипов, увеличения аденоидной ткани), которые может способствовать заложенности носа и ушей. Сколько по длительности используете дезринит? Также возможно это дисфункция слуховых труб и лучше выполнить их катетеризацию.

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют капсулы Карбоцистеина 3 раза в день 7 дней