Консультация флеболога /

Болезнь ног — вопрос №764075

Добрый вечер! Уважаемые доктора, прошу вашей помощи в постановке диагноза и дальнейшем лечении. Женщине 75 лет, мучается с ногами в течении 2х лет. Терапевты ничего не выписывают кроме банеоцина на мокнущие раны, мочегонных и таблетки от боли. Но боли постоянные, дергает ноги. Тяжело ходить. Госпитализации не хочет. Помогите советом, как ей быть.Фото прилагаю. Заранее спасибо!

Хирург
Здравствуйте , Елена !
Имеется значительный застой лимфы как следствие многократно обострившегося в течение длительного времени рожистого воспаления !
Сказать ,что Ваши терапевты никуда не гадятся ,что имеется волшебное лекарство , которое сразу всё уберёт и ноги станут как новые , а терапевты не знают названия этого чудо - лекарства , - будет неправильно !
Мочегонные , это правильно , более того , если её организм уже привык к мочегонному , то терапевт должен оценить это и либо повысить дозу либо заменить его на другое !
Банеоцин не нужен !
Что кроме мочегонного ?
Необходимо :
- 2 РАЗА В ДЕНЬ ПРОМЫТЬ ГОЛЕНИ И СТОПЫ 2% РАСТВОРОМ БОРНОЙ КИСЛОТЫ (чтобы приготовить 2% раствор Борной Кислоты нужно порошок Борной Кислоты купить в аптеке и растворить 10г. порошка в 0,5 литре кипяченной воде! Пол литра Вам хватит для промываний дня 3 , а потом приготовите новый раствор ! ) ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ БОРНОЙ КИСЛОТОЙ НУЖНЫ ПРИМОЧКИ С РАСТВОРОМ ФУРАЦИЛИНА (в растворе Фурацилина нужно замочить марлевые салфетки , обложить все воспаленные участки ног и фиксировать их либо трубчатыми бинтами большого диаметра который как чулок надевается поверх салфеток , либо просто забинтовать ! );
- ФЛЕБОДИА 600МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА .

Мази , порошки Вам не помогут , пока оттуда течёт жидкость !
Только примочки !
Клиент
Яков, спасибо Вам большое за советы! Скажите, а что лучше от боли пить?

Хирург
От боли нет такого препарата ,чтобы назначить Вам надолго !
Необходимо :
- КЕТОНАЛ ПО 50 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ(только при болях !) , 7 ДНЕЙ ;
- МЕЛОКСИКАМ 7,5 МГ , 2 РАЗА В ДЕНЬ , 2 НЕДЕДИ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Эластичная компрессия Вам не нужна ,она только усилит боль в области язвочек ! Вы вообще представляете как будут выглядеть компрессирующие чулки при таком вытекании жидкости из ног ?! По возможности пускай часто ложится и ставит повыше ноги !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое! Все передам!
Хирург
Здраввтуйте. Нужно подбирать адекватный курс терапии мочегонной. Стоит эластическую компрессию на ноги делать. Принимать детралекс курсами по 1000 м г1 раз в сутки 1 мес 2 раза в год. Так же стоит сделать УЗИ вен нижних конечностей посмотреть состояние. И в общем и целом лечение нужно стационарное так просто на дому думаю не получиться купировать процесс дома только закреплять результат после стационара. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо Вам большое за советы! Скажите, а что от боли можно принимать?
Хирург
НПВС типа кеторолака, нимесулида только вместе с омепразолом для защиты желудка
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое! Все передам!