Консультация гематолога /

Помогите расшифровать анализ крови — вопрос №764088

Нужно ли бить тревогу и к какому врачу бежать? Очень переживаю. Пила месяц кок было очень плохо от них не подошли. Потом при кровотечении отмены были скачки давления слабость плохо, анализ крови сдавала на пятый день месячных. И за два дня до ангины с синуситом. Наблюдается слабость, озноб без температуры на протяжении приема кок и до сих пор. Бледность. Но сейчас уже получше. Начала пить железо. Не пойду почему так упали тромбоциты. Биохимия вся в норме. Желудок с кишечником проверяла летом, эрозий полипов нет. Только легкий гастрит.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! есть анемия, приминать препараты железа нужно минимум 3 месяца. по тромбоцитам отклонение минимальное, стоит сдать через 2 недели анализ с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио
Клиент
Екатерина, может ли быть анемия на фоне приема кок? Могла ли как то повлиять на кровь прививка от ковида? Не понимаю откуда у меня такие показатели..

Гематолог
Здравствуйте, Анна. Не переживайте так сильно, анализы совсем неплохие. Тромбоцитов нормальный уровень (нижняя граница принята 150). Анемия легкой степени, вполне возможна из-за кровопотери во время месячных. Никакого заболевания крови не предполагается, на фоне лечения всё быстро должно прийти в норму.

Принимайте препараты железа (мальтофер, либо феррум лек) по 1 т х 2 р/день не менее 2-х месяцев в сочетании с фолиевой кислотой (ангиовит либо фолацин).
И контроль ОАК, уровня ферритина (обязательно !) через 3-4 недели

Клиент
Сергей, спасибо огромное!
Гематолог
На здоровье! Обращайтесь)