Бешенство?
Здравствуйте Ровно две недели назад случился первый приступ,хомяк попискивал лежал на боку и выгибался( была замечена кровь на песке,где он писает ) На следующий день мы отправились в вет.клинику в этот день хомяк был вялый но уже свободно передвигался и активно кушал и пил воду...нам сказали,что он уже стар пусть себе спокойно доживает,назначали Гамавит и мы ушли На след.день после приёма сново повторилось...он лежал распластавшись и тяжело дышал...он умирал... На следующий день он снова спокойно гулял,кушал и просился на руки,на этом всё! Мы радовались,больше хомяка ничего не тревожило,до сегодняшнего дня... Сегодня стало снова плохо с самого утра до позднего вечера хомяк ходит по клетке как зомби,имеет отрешенный взгляд...ест все подряд и съедобное и несъедобное,ходит по кругу-полная дезориентация на месте...голова на бок Сегодня было принято усыпить но в вет.клинике он укусил супруга и теперь мне в двойне больно и страшно Может ли это быть симптомом бешенства?Хомяка мы приобрели в зоомагазине совсем взрослого 1,5 года тому назад Ссылка на видео https://vk.com/homjaki?z=video132517216_456239020%2Fccee07d2e8343c2973%2Fpl_post_-29636453_1205710
Принятый ответ
Здравствуйте. Теоретически бешенством могут болеть все тепло кровные животные. Но ваш хомяк жил с вами 1,5 года и вряд-ли в этот период мог контактировать с животными которые смогли бы заразить его бешенством. По воздуху оно не передаётся. Поражение ЦНС может быть вызвано возрастными дегенеративными изменениями в головном мозге или развитием опухоли. На этой почве и с учётом стресса от посещения клиники он и нанёс укус человеку который его фиксировал. По закону просто нельзя ничего предпринимать с животным, нанесшим укус человеку или другому животному, его определяют на десятидневный домашний карантин. Такие правила. Животные часто кусают людей или животных. Причины могут быть совершенно разные и не связаны с возникновение бешенства.
Геннадий, спасибо большое за ответ...У нас старый многоэтажный дом,знаю что водятся мыши-может могла мышь его цапнуть
Мы живём не в Африке и не в Индии. Благодаря работе государственной ветеринарной службе нет вспышек бешенства. Тяжело представить что мыши бешенство распространяют по многоквартирным домам. Если есть боязнь,то в травмапункт обратитесь за антирабической вакцинацией.
Я работаю в государственной ветеринарной службе, насмотрелся на покушеных. Сделал для себя вывод, что у людей к сожалению мозг отказывается работать, в такие моменты. Кивают головой, что все понятно, мы вменяемые, бешенство из неоткуда не возникает в отличие от мышей из грязного белья в средние века. Но я то вижу, что паранойя их не отпускает. Без обид. Накипело.