Сильно болит горло

Здравствуйте. Положительный тест на ковид и уже 2 день очень сильно болит горло, ничего не помогает. Фурацилин, граммидин, обильно тёплое питье, но легче не становится В поликлинику, конечно, не дозвониться для консультации Может для горла при ковиде есть какое то другое лечение? Заранее спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Могу посоветовать лизобакт 2 таб 3 раза в день - 5 дней.
Полоскание горла отварами трав с ромашкой, шалфеем, корой дуба. В горле случайно нет белых налетов?

Алексей, нет, налёта нет, просто сильно красное

Попробуйте пока такой вариант как я предложил.
Боль в горле хорошо снимает граммидин с анестетиком.
Для снятия отечности, можно добавить что нибудь из антигистаминных. Зодак по 1 таб 1 раз в день - 5 дней. Но если через пару дней лучше не станет, начинайте антибиотик т.к. возможен вариант катаральной ангины. Если есть возможность, вызовите врача на дом для очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую полоскание соль+ йод пару капель, ромашка, орошать зев Тантум Верде, рассасывать трахисан, лизобакт, пить чаще теплое питье. Сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос, декателен рассасывать, при сильных болях можно нурофен.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, обильное теплое питье
Полоскайте горло фурациллином 3-4 раза в день 7 дней
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней рассасывайте
Для снятия болевого синдрома граммидин с анестетиком рассасывайте
Понаблюдайте если увеличены подчелюстные лимфатические узлы и болезненные при пальпации нужно добавить антибиотик амоксиклав 1000мг 2 раза в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие жалобы характерны при омикроне, фурацилин сушит слизистую, его лучше убрать, полоскать хлорфилиптом 3 р/д, брызгать тамтум верде 3 р/д. Продолжайте теплое питье, добавьте вит С, Д.

Ирина, спасибо.
А ингаляции с физраствором не эффективны?

Ингаляции при боли в горле не эффективны.