Возможен ли туберкулез?
Мужчина, 37 лет. В июле 2021 года переболел коронавирусом. Курит 20 лет. 28, 29, 30 декабря 2021 года было кровохарканье в виде сгустков крови. Скорая определила что это именно легочное кровохарканье. Далее сделали КТ. Посетили пульмонолога, и по его назначению пропили 10 дней таваник 500 мг 1 р. день. Посетили онколога - онколог сказал, если по итогу повторного КТ с контрастом образование в S2 правого легкого уменьшится, то к нему можно не приходить. Разница между первым КТ и вторым 20 дней. Общий анализ крови от 02.02.2022г. - все показатели в норме! 03.02.2022 повторно МСКТ органов грудной клетки выполнена по стандартной программе, толщиной слоя 1.0 мм, с внутривенным болюсным контрастным усилением (Ультравист 300-100 мл). По сравнению с исследованием от 14.01.2022 года: В верхушках лёгких сохраняются участки парасептальной эмфиземы. «Свежих» очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. В S2 правого лёгкого отмечается уменьшение размеров ранее выявленного участка консолидации лёгочной ткани с мелким участком кавитации в структуре, размерами — 19х7 мм (202/251; ранее 25х17 мм). Определяется регресс интерстициальных изменений в верхней доле правого лёгкого. В S10 правого лёгкого сохраняется мелкий кальцинат — 2 мм (ранее =). Трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. Подмышечные не увеличены. Легочные артерии и аорта не расширены, равномерно контрастированы. В полости перикарда жидкости нет. В плевральных полостях жидкости нет. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По сравнению с исследованием от 14.01.2022 года - отмечается уменьшение размеров участка консолидации в S2 правого лёгкого (требует КТ-контроль). Регресс интерстициальных изменений в верхней доле правого лёгкого. Далее продолжать лечение у пульмонолога или все же к фтизиатру?
Принятый ответ
доброго времени суток. Чтобы исключить туберкулез окончательно нужно сдать диаскин-тест и посев мокроты на микобактерии.
Принятый ответ
Добрый вечер, Александр. Как Ваше самочувствие? Вас пульмонолог консультировал?
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае больше похоже на остаточные изменения перенесенного воспаления. Смущает немного кавитация, но такое тоже иногда бывает при ковиде. Лучше всего подъехать к фтизиатру, сдать мокроту для исследования на туберкулез двухкратно.