Поставили диагноз подозрение на Саркадиоз

КТ показало двухстороннее порождение легких, сделали диаксин тест на туберкулез он отрицательный, не смогли поставить точный диагноз направили в областную клинику а там начали опять проверять на туберкулез, взяли мокроту на отрицательный тест на туберкулез ухмыльнулись. Хотят положить в больницу и боюсь что будут лечить ни от того что надо и сделают еше хуже ,

Нет
57 лет

Здравствуйте.
Диаскин тест может быть отрицательным при наличии туберкулеза в организме в случаях:
1. Когда резко ослаблен иммунитет.Туберкулез есть в организме, а реакции иммунной системы нет.
2. Если ещё не успел сформироваться иммунитет, на это нужно 3 месяца от момента заражения и более.

По описанию подозрение на два процесса, которые схожи по кт картине, но туберкулёз- инфекционного заболевание, поэтому его важно исключить в первую очередь. Мокрота также может быть отрицательной, что говорит о "закрытой" форме процессе. Самое главное - рентген картина.
Обычно рекомендуют дообследование:
- Бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов + щипцовая биопсия по возможности.
- В сложных диагностических случаях, после консультации торакального хирурга - биопсия кусочка очага или лимфоузла

Параллельно обследование по саркоидозу. Для этого терапевт выпишет анализы или направит к узкому специалисту. Данное обследование включает: кальций крови, АПФ- Активность ангиотензин-превращающего фермента сыворотки , ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы.
Также есть такая диагностика как пробное лечение туберкулёзными препаратами ( в сомнительных случаях) и оценка динамики через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой срок реабилитации в не станет ли хуже если они начнут лечить туберкулез а его окажется что нет

Хуже не будет, если туберкулёз- очаги уменьшаться

Обычно назначают на 2 месяца с контролем КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он будет лежать 2 месяца в диспансере ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял

Принятый ответ

Уже как врач решит. Может разрешат амбулаторно , но сначала для оценки переносимости препаратов и подбора доз могут госпитализировать. При отрицательной мокроте всеми методами (пцр, микроскопия, посев) могут лечить амбулаторно

Здравствуйте.
В лёгких действительно диссеминированный процесс, который может быть при диссеминированном туберкулезе и при Саркоидозе.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза,на выработку этого иммунитета уходит до 6ти месяцев, поэтому на начальных этапах он может быть отрицательный.
Сейчас врачи могут предложить госпитализацию для проведения фибробронхоскопии с исследованием бронхоальвеолярного лаважа на кислотоустойчивые бактерии, ПЦР, Бактек на микобактерию туберкулеза, и для возможности биопсии для гистологии. Гистология - самый точный метод установления диагноза.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови для исключения Саркоидоза.
С уважением!

Добрый день!

С учетом КТ-картины, необходимо дифференцировать между туберкулёзом и саркоидозом. Рекомендовано выполнить фибробронзрскопию с биопсию, поскольку морфологическая верификация будет наиболее точной в данном случае

Здравствуйте!
Действительно по КТ ОГК можно предположить 2 заболевания, либо туберкулез либо саркоидоз.
При туберкулезе иногда может быть отрицательный результат Диаскинтеста, просто не успел сформироваться иммунный ответ, отрицательная мокрота тоже может быть при "закрытой" форме.
Для подтверждения диагноза саркоидоз необходимо сдать кровь на ЦИК, АПФ.
Самый точный метод это биопсия, изъятие кусочка ткани лёгкого для определения характера воспаления.
Вы написали, что сейчас доктора хотят госпитализировать вас в больницу, вы имеете ввиду противотуберкулезную?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Значит в условиях стационара проведут все обследования и начнут лечение туберкулеза. Через 2 месяца от начала лечения проведут КТ ОГК и оценят динамику, если будут улучшения значит это подтверждает диагноз туберкулез и лечение будет продолжено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если у него не туберкулез это лечение от него не навредит ? Он будет лежать 2 месяца ?

Даже если предположить, что это саркоидоз, то за 2 месяца сильно изменения не наступят. Саркоидоз развивается медленно. Обсудите с фтизиатром вариант проведения бронхоскопии с биопсией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он будет лежать в туб диспансере 2 месяца ?

Если все результаты мокроты (микроскопия, ПЦР и посевы) отрицательные, то возможно амбулаторное лечение. Но тут ещё зависит от наличия сопутствующих диагнозов, необходимости дообследования, переносимости препаратов. Поэтому точный ответ я дать не могу, но вариант амбулаторного лечения возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы 💐 Если появятся вопросы, пишите.