Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №764599

Заболела ковидом ,назначили Кт грудной клетки,пила антибиотик Глево 500. Сейчас выяснялось ,что беременна.беременность желанная и долгожданная. Последние месячные были 6.01.2022. Как повлияет на плод

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Доброе утро! КТ дает большую лучевую нагрузку на организм, а, тем более на развивающийся эмбрион (возможно нарушение процессов клеточного деления и формирование приобретенных пороков). Препарат Глево противопоказан в любом сроке беременности. Учитывая эти моменты - риск повреждений растущего эмбриона высокий. Необходима консультация генетика для вынесения решения о возможности пролонгирования ее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Не волнуйтесь! Если беременность будет развиваться значит никакого негативного влияния не было. Сейчас нужно сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, убедиться что беременность развивается. Есть возможность?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, да есть .спасибо большое
Клиент
Ольга, получается овуляции была 20 января,а 22 я делала кт и потом пила 5дней Глево
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! В эти дни у Вас ещё не было общего кровотока с плодным яйцом. Если бы кт, препараты негативно повлияли беременность бы просто не наступила. Сдайте кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, при развивающейся беременности показатель должен увеличиться в 2 раза. При ХГЧ более 1000 можно делать УЗИ чтобы увидеть плодное яйцо в полости матки. Принимайте фолиевую кислоту 400, йод 200 мкг, витамин д 2000 МЕ. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное ,успокоили.Завтра сдаю ХЧГ
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! В наше не простое время женщины болеют, принимают препараты, делают кт и рожают здоровых деток. В ранние сроки действует принцип все или ничего. Если беременность будет развиваться значит никакого негативного влияния не было.
Клиент
Ольга, здравствуйте сдала ХЧГ 243,62. По УЗИ плодного яйца нет,матка увеличена ,при осмотре гинеколога матка увеличена на 7 недель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, плодное яйцо видно в полости матки при ХГЧ более 1000. Нужно сдать ещё раз кровь на ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории. При развивающейся беременности показатель должен увеличиться в 2 раза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, если беременность будет развиваться, то с малышом все будет хорошо?
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д,, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Сейчас необходимо сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов, чтобы отследить прирост
На УЗИ идите не раньше, чем через 2 недели задержки
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо Вам огромное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам удачи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. За эти 2 года пандемии очень много женщин оказались в вашей ситуации. И это не помешало им выносить здоровую беременность. Сейчас работает правило всё или ничего. Либо беременность остановиться в развитии на раннем сроке, либо спокойно будет развиваться дальше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Анастасия, рекомендую Вам сдать кровь на Хгч дважды с интервалом в 48ч. В норме при нормально развивающейся маточной беременности увеличение Хгч происходит в 1,5-2 раза.
По Узи визуализируется плодное яйцо при уровне Хгч более 1000-1500.
Если произошло повреждающее действие на эмбрион, то беременность развиваться не будет. Если развивается, то значит, проблем в дальнейшем с ней быть не должно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Когла вам делали кт и когла вы принимали антибиотик?
Клиент
Асиет, 20 была овуляция,22 делала Кт и после пила антибиотик 5 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На эмбрион это не оказалось влияние если беременность будет развиваться. Вам нужно сдавать хгч каждые 48ч для динамики роста беременности. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день до 12 недель.