Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус у ребенка 5 месяцев — вопрос №76485

Здравствуйте. В 3 месяца у ребенка обнаружен лимфоцитоз (лимфоциты 77-86% - сдавали кровь несколько раз). В поисках ответа обратились к иммунологу в 4 мес., она назначила анализ на IgG к ЦМВ. Результат положительный, 17.36 Ед./мл. Врач по данному анализу определила, что ребенок уже ПЕРЕБОЛЕЛ, но, в силу того, что рано переболел, надо укрепить иммунитет. Выписала пить КИП 10 дней. Для подтверждения лечения обратились к инфекционисту. Она сказала, что анализа на IgG недостаточно, назначила анализ на ДНК в моче, ЦПР, крови. Сделали пока только мочу и ЦПР. Результат положительный (++++). Врач сказала, что ребенок БОЛЕЕТ И необходимо лечение.Назначила свечи генферон на месяц и Зиртек по 8 капель в день, 1 месяц. А также сдать кровь на ДНК. Мне не ясно, кто прав? Болеет ребенок или переболел? Насколько это опасно? Как узнать, врожденная инфекция или приобретенная? На эти вопросы я не получила ответы. А также: адекватно ли лечение генфероном и зачем мог быть назначен Зиртек (тем более в аннотации написано, что его можно пить детям только с 6 месяцев)? (врач ушла в отпуск, спросить не успела)

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Никто. ОБнаружение только антител класса G и ПРЦ мочи не говорит о активной патологии. Нужно сдать АЛТ, АСТ, повторить клин ан крови, УЗИ ОБП и почек, нейросонографию, ПЦР крови и IgM.
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Клинический анализ крови повторяли недавно, я приложила его к вопросу только что. АЛТ - 42 ед/л, АСТ 53 ед./л. Узи ОБП: печень немного увеличена (правая доля 79,1, толщина 54,4; Левая доля: 60,5, толщина 37,2), перегиб желчного пузыря в области дна. Все остальное в норме). Нейросонография: все в норме. Из жалоб у ребенка- только повышенное газообразование, проблемы с жкт с рождения. Признаков острой респираторной инфекции нет. Ведет себя как здоровый ребенок. Вы считаете, не сдав IgM и кровь на ДНК вируса, не стоит начинать лечение?

Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Без дополнительных анализов нельзя ответить на вопросы. Лечение пока проводить не стоит, так как отсутствуют симптомы.
Педиатр
Здравствуйте прав доктор который выписал вам лечения генфероном лучше 2 месяца и ещё добавьте Лимфомиозот на месяц и пробиотик всё-таки свнчи нарушают в какой-то степени микрофлору кишечника
Терапевт
Здравствуйте! Если идет острый процесс(обострение),то должно быть присутствие и нарастание титра антител класса ig m+изменения показателей АЛТ,АСТ,реакция селезенки.печени.лимфоузлов,температурная реакция. В 5 мес идет перестройка формулы крови у детей в сторону перевеса лимфоцитов и такая картина будет до 5 лет,когда кровь будет уже похожа на кровь взрослых-в преобладанием нейтрофилов. тк есть ig g,то, видимо, ребенок переболел.
Клиент
Альфира, спасибо за ответ. Печень немого увеличена (правая доля 79,1, толщина 54,4; Левая доля: 60,5, толщина 37,2). АЛТ - 42 ед/л, АСТ 53 ед./л. Температуры нет, лимфоузлы не увеличены, никаких внешних признаков заболевания нет.
Вы считаете, что если не сдан анализ на IgM, лечение пока начинать не стоит?
Гематолог, Терапевт
Какие жалобы у малыша? Прикрепите анализ крови! Относительный лимфоцитоз физиологичен у деток! Как педиатр оценивает состояние??
Клиент
Анастасия, спасибо. Приложила!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Авидность антител укадет на срок инфицирования. Низкий процент характерен для недавнего инфицирования, соответственно приобретенная. Высокий процент - более 6 мес назад, соответственно, врождённая. В лечении это ничего не меняет, поэтому сдавать или нет, решать Вам. Для постановки диагноза необходимы IgM антитела и ДНК ЦМВ в крови. Только потом принимать решение о лечении. Здоровья Вам и ребёнку!
Клиент
Наталья, спасибо за ответ.
Про активность каких антител вы говорите? IgG? 17.36 ед/мл это низкий процент или высокий?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Лечение пока делать не надо у вас нет симптомов
Инфекционист, Гепатолог
Я про АВИДНОСТЬ антител IgG. Она выражается в процентах.
Клиент
Наталья, спасибо еще раз. Анализ так и называется?
Андролог, Уролог
Добрый день! ВАм необходимо дообследовать ребенка, и пока не начинать лечение. Тем более жалоб никаких! Сдайте IgM, это даст вам ответ- болеет сейчас ребенок или нет. Выздоравливайте!
Инфекционист, Гепатолог
Да, так и называется - авидность антител к цитомегаловирусу. Заодно сдайте IgM и ПЦР в крови.
Принятый ответ
Терапевт
Именно. ig m+пцр цмв(т е определение наличия генов этого вируса в крови)
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! В наЧале дообследуйтесь ребёнка и только потом начинайте лечение!
Педиатр
Сдайте иммуноглобулин М на ЦМВ. Это и ответ.
Гематолог, Терапевт
Анализ нормальный адекватный дояребенкп
Педиатр
Да, для ответа на ваши вопросы необходимо дообследовать ребенка - JgМ, авидность антител и ПЦР крови, только после анализов можно сказать об активности вируса и надо ли лечить. Но точно можно сказать что не врожденная, так как нет пороков развития и патологии со стороны центральной нервной системы.
Инфекционист, Гепатолог
Не стоит.