Консультация акушера /

Забеременела во время подтверждённого COVID-19 — вопрос №764941

Заболела COVID,через неделю узнала о беременности. В это время пила антибиотик Азитромицин и противовирусный препарат Трекрезан 3 дня, Суматриптан раза, до задержки.Первый день последней менструации-2.01, последний ПА-20.01. Думаю, овуляция была 18-20 января. Как может отразится на эмбрионе?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рита, здравствуйте!

Эти препараты нежелательно принимать при беременности, но прокину момент приема был совсем маленький, и мог приём препарата вообще никак не отразиться на плоде.

Если беременность желанная в любом случае есть смысл дождаться первого скрининга и посмотреть как развивается эмбрион.

При негативном влиянии препаратов на таком раннем сроке, как правило происходит спонтанное прерывание беременности. Если беременность развивается более 7-8 недель, то скорее всего все хорошо.

Витамины Вы принимаете?
Клиент
Лидия, да принимаю Элевит Пренатальный и йодомарин 200, т.к. беременность планировала

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рита, хорошо, добавьте ещё витамин Д 2 тысячи единиц, в Элевит его мало
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Рита. малом сроке негативные факторы действуют на беременность по принципу «всё или ничего», т.е. беременность самостоятельно прерывается, если произошло негативное воздействие на плод. Если беременность прогрессирует, значит всё хорошо. Поменьше нервничайте, полноценно питайтесь, гуляйте на свежем воздухе, принимайте фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг 1р/д ежедневно до 12 недель.Лёгкой Вам беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам сдать кровь на Хгч дважды с интервалом в 48ч, рост при нормальной маточной беременности происходит в 2 раза.
Узи сделать можете при уровне Хгч более 1000-1500 МЕ, чтобы аппарат мог уловить плодное яйцо.
А если рост Хгч нормальный и беременность развивается, значит, негативного влияния не произошло. Так как в этом сроке беременность развивается по принципу всё или ничего.
Если произойдёт негативное воздействие на беременность, то она перестанет развиваться на малых сроках.
Клиент
Араксия, 1.02. ХГЧ 62; 3.02. ХГЧ 202; 5.02. ХГЧ 505.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рита, прирост ХГЧ отличный. Прогноз благоприятный)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если беременность будет развиваться, то препараты никак не отразятся на течении беременности
Сейчас чувствуете себя лучше?
Клиент
Светлана, на данный момент температура 37,1-37,6 сохраняется. Чувствую себя хорошо, и сам ковид перенесла легко.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такая температура в первом триместре является нормой
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д,, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. так как срок совсем маленький то вероятность негативного исхода минимальная.
но если влияние было - то беременность прервется самостоятельно в течение 10 недель.