Краснеет и шелушиться рука у ребенка.

Здравствуйте! У девочки 4,5 года краснеет рука, волнами, то утихает, то снова краснеет, с небольшим шелушением, сухостью и иногда мелкими едва заметными пузырьками. Пока прописывали только мази и гормональные и нет. проблема уже год-полтора. Сдали некоторые анализы. Пока дальше не знаем что делать. особо не чешется, говорит, но если воспалено или трещинка образуется, то конечно щиплется. страдает левая рука, но немножко заметно стало на правой, но очень мало. начиналось все с небольшого пятнышка.

Добрый день! по всей видимости, экзема.На первом этапе для диагностики аллергии можно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок

Марина Михайловна, спасибо за ответ, попробуем сдать эти анализы , прикрепила еще мази, которые использовали, есть похожая на ту, о которой Вы говорите?

Принятый ответ

Целая аптечка
Можно использовать имеющийся Пимафукорт 2р\д 5-7дн

По лечению: Зиртек 5 кап с едой 2р\д, местно Тридерм крем 2р\д 5-7дн

Здравствуйте! По фото очень похоже на атопический дерматит.
Есть ли связь с питанием, эмоциональной нагрузкой?

Здравствуйте Татьяна.
По фото похоже на аллергический контактный дерматит.
Необходимо исключить контакт с клеем, красками, лизунами, пластилином, фломастерами, резиновыми игрушками.
Ни один анализ не выявит причину высыпаний.
Вам самой необходимо внимательно наблюдать, что вызывает обострение высыпаний.
Для лечения можно использовать наружно мазь Такропик 0,03% 2 раза в день на 2-3 недели. После разрешения высыпаний перейти на поддерживающую терапию 1 раз в день 2 раза в неделю на несколько месяцев.

Михаил, спасибо за ответ! догрузила фото с мазями. есть похожая?
ограничим занятия со всем красящим.
обычные резиновые игрушки тоже не давать? мягкие?

Принятый ответ

Мягкими игрушками играть можно.
Такропик можно заменить на Протопик.