Консультация офтальмолога /

Покраснел глаз у ребёнка — вопрос №2259665

Здравствуйте! Ребёнку 4 года, около 2х месяцев беспокоит ячмень или халязион на нижнем веке, лечили каплями и мазями, до конца не проходит. Сегодня покраснело верхнее веко, подскажите пожалуста, что это может быть или нужно ли что то принимать? На завтра записаны к врачу.

Возраст: 35

Офтальмолог
Здравствуйте. При моргании есть дискомфорт, болезненность?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте! Говорит, что не больно

Офтальмолог
Есть возможность сделать фото глаза в закрытом состоянии?
Клиент
Алена Олеговна, загрузила фото
Офтальмолог
Ознакомилась с фото.
Сейчас верхнее веко воспалено, формируется Ячмень или Халязион. Пока на начальном этапе сложно точно сказать.
Лечение рекомендую следующее: комбинированные капли (антибиотк+стероид) Тобрадекс или Комбинил или Л-Дексопт. (любые) по 1 кап 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. Мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро или Эритромициновую за нижнее веко 3-4 раза в день 10 дней. А на кожу века мазь Гидрокортизоновую 1% наружно тонким слоем 3 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат, какой есть в Вашей аптечке для ребенка.
Учитывая, что так часто возникают воспалительные процессы в толще века,необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом, сделать УЗИ брюшной полости. Обычно обострения такие бывают при проблемах с ЖКТ.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за консультацию. Сколько капель зодака или зиртека можно дать?
Офтальмолог
По 5 капель 2 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась и нагноилась железа века, формируется воспалительное образование, ячмень. Нужно лечить. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат ( парлазин капли, Зодак и тп) 1 раз в день в дозировке по весу. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение. Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Добрый день. Закупорилась и воспалилась железа, формируется ячмень. Начните лечение комбинированными каплями Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день , мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, Гидрокортизоновая мазь 1% смазывать кожу века 2р/день. Лечение на 7 -10дней. Между препаратами 10 минут перерыв.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка на фоне закупорки и воспаления протока Мебомиевой железы, формируется внутренний ячмень/ Халязион. На данный момент рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил и2 дня -6 р вдень Ии 5 дней 4 р в день/7 дней
2/ мазьФлоксал закладывать за нижнее веко 3 раза в день 7 дней
3/ мазь1% Гидрокортизоновая тонким слоем на верхнее веко 2 р в день/7 дней
Внутрь капли Зодак 5 капель 2 р в день/5 дней , для уменьшения отёка.
Нижний Халязион, получается, что тоже лечим / мазь Флоксал уже заложили. Наружно тоже Флоксал 2 р в день/7 дней и мазь 1% Гидрокортизоноаую наружно 2 р в день чередовать с Флоксалом- на ночь Флоксал последний/7/ дней
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
В толще верхнего века закупорка и воспаление сальной железы и реактивный отек.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. Зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день (симптоматически снять отечность). 10 дней.
Не греть!
На очном приеме доктор подкорректирует лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Судя по фото, у Вашего ребёнка в толще верхнего века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения и реактивного отека века. Развивается он на фоне снижения местного иммунитета , к этому может привезти переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") капайте 4 раза в день 7 - 10 дней (пока отек и покраснение не пройдет окончательно), а утром и на ночь за нижнее веко закладывайте флоксаловую глазную мазь 10 дней. Наружно на кожу век - гидрокортизоновую 1.0% мазь 2 раза в день тонким слоем. На ночь фенистил в возрастной дозировке 7 дней для снятия отёчности и ощущений расписания в веке.
На таком лечении воспаление должно пройти, оно может полностью уйти, а может оставить после себя уплотнение (как горошинку - это называется халязион), тогда надо будет приступать к рассасывающей терапии : гидрокортизоновую мазь 0.5% 3 р в д за нижнее веко и гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 р в д наружно тонким слоем на веко в области уплотнения, курс мазей на 14 дней, также можно применять сухое тепло 3р в д по 5 мин ( яйцо,соль), УВЧ терапию (физио) 3-5 сеансов, но это не сейчас,повторюсь! Сейчас нужно купировать острый период воспаления.. Лечение выше расписано. Не переохлаждайтесь и не перегревайтесь, бассейн и купание в водоемах лучше на время лечения острой фазы исключить. Выздоравливайте!
Учитывая, что достаточно часто возникают халязионы, лучше будет пересираховаться и сделать узи органов брюшной полости, часто они возникают на фоне проблем с ЖКТ.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!
Офтальмолог
Добрый вечер. У ребенка опять воспаление в толще века-ячмень/халязион. Начните капли Тобрадекс 3 раза в день,под веко мазь Флоксал 2 раза в день,на веко снаружи Гидрокортизоновая мазь 1% тонким слоем,не втирая. Примите антигистаминный препарат на ночь в детской дозировке,любой который есть дома.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое!