Консультация рентгенолога /

Посмотреть лимфоузел по фото — вопрос №765156

Добрый день!

Вновь обращаюсь к Вам с вопросом.

Очень сильно тянет все мышцы слева от шеи (особенно слева сбоку) до плеча. Очень неприятные тянущие ощущения, присутствует жжение, покалывание. Кажется, что сильно натянуто там что-то, как судорога.

Я переболела ковидом три недели назад. Два дня назад сделала КТ ОГК, также сегодня сделала узи шеи. 31 января сдала анализ крови.

1. Скажите пожалуйста, действительно ли этот лимфоузел по узи воспалён? Он не болит при надавливании, перекатывается под пальцами. Но ощущение, что прямо под ним сильно тянет мышцу.

2. Может ли быть воспален лимфоузел этот из-за миозита?

3. Скажите пожалуйста, то что он такой чёрный - это очень плохой знак?

4. Скажите пожалуйста из Вашей терапевтической практики - часто ли встречается после ковида у пациентов боль в мышцах и суставах?

Буду очень признательна Вам за ответ!

Хирург
Здравствуйте. Лимфоузлы нормальные. Стоит обследовать шейный отдел позвоночника и обращаться вероятнее всего к неврологу для лечения. Узлы шеи нормальные нет там признаков никаких странных. Будьте здоровы и это не они боль дают.
Принятый ответ
Нефролог, Врач УЗД
Добрый день! Лимфоузлы по описанию без признаков воспаления, неизмененные. В анализах крови также признаков воспаления нет, С- реактивный белок отрицательный. Вероятнее всего, у Вас шейный миозит. Обратитесь к неврологу, можно до приёма самостоятельно принимать противовоспалительный препарат (Найз, Мовалис), а также использовать местное лечение - пластырь Вольтарен, мазь Кеторол, Долобене, Диклофенак и подобные.
В практике после перенесенной коронавирусной инфекции встречаются разные проявления - постковидный синдром может затрагивать многие системы органов, в том числе характерны и боли в мышцах.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!Тянущие боли в шее связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника и защемлением нервных корешков Необходимо мрт шейного отдела позвоночника По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т Комплигам б 1 т -1 р в день 1 месяц
Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Так как присутствует жжение ,покалывание Можно подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 1,5 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Втирать Найз актив мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс тейпирование, иглорефлексотерапии, через месяц после лечения и обследования ,физиотерапию на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).