Консультация психиатра /

Параноидная шизофрения — вопрос №765368

Здравствуйте... Мне 21 год..... В 2016 году был поставлен диагноз параноидная шизофрения непрерывного типа течения...на данный момент уже год хожу в дневной стационар безвылазно...мне там нравится...вопрос состоит в том ,,, что может ли быть выставлен такой серьезный диагноз в моем конкретном случае???дело в том что я сам по себе человек гиперобщительный.... в дс у меня много друзей , я активно общаюсь...есть жена и у нас большая любовь уже 3 года вместе...посещаю различные тренинги, арт терапию..... собираюсь пройти курсы по садоводчеству или растеневодству...увлекаюсь написанием музыки в программах....из симптомов только переодические голоса и состояния мании.....имею вторую бессрочную группу по шизофрении....вопрос:может ли настолько социально активный человек иметь непрерывнотекущую параноидную шизофрению с отсутствием ремиссий f20.006

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Судя по предоставленной вами выписке, ваш диагноз обоснован.
Психолог
Здравствуйте, диагноз обосновывается на основании симптомов, которые наблюдаются с течением времени жизни человека, если врач Вам поставил этот диагноз, тогда он увидел обоснования, можете обратиться к критериям МКБ-10, чтобы посмотреть эти критерии, можете проконсультироваться очно.

Нарколог, Психиатр
Исходя из Вашей выписки диагноз выставлен верно.и да,люди с таким диагнозом могут быть социализированы,вести активный образ жизни,особенно если лечение подобрано верно
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Исходя из того что вы описываете можно предложить, что диагноз поставлен верно.

Желаю вам здоровья!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Не вижу оснований для сомнений по поводу диагноза. Вполне обосновано. Многие пациенты с этим заболеванием ведут вполне обычный образ жизни: общаются, работают. Если правильно подобрана терапия. Поэтому продолжайте лечение.
Психиатр
Здравствуйте! Да, возможно терапия адекватная, поэтому Вы социально адаптированный человек
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Диагноз обоснован. А Ваше текущее хорошее состояние говорит о правильно подобранном лечении. Даже периодически возникающие голоса говорят в пользу наличия шизофрении.
Психиатр
По описанию в прикрепленном файле есть данные за шизофрению. Описан галлюцинаторно-параноидный синдром, вербальные псевдогаллюцинации, явления с-ма Кандинского-Клерамбо.
Про дневной стационар. Сформирован ... институциализм. Есть госпитализм, когда человек отлично себя чувствует в больнице, не стремится к выписке, вне больнице ему худо, скучно.
А у вас - приверженность использования иной формы оказания псих помощи - дневного стационара.
Хотя вы и частично адаптированы: у вас есть семья, есть увлечения и интересы. В этом и заключаются задачи психосоциальной терапии и реабилитации, данная система реабилитации хорошо развита как в Москве, так и в Екатеринбурге.