Консультация акушера /

Положительный тест на Ковид — вопрос №765373

Здравствуйте. Беременность 11-12 недель. Вчера начало першить горло, ночью разболелось... С утра температура 37.8-38.0.При посещении поликлинике оказалось что тест на Ковид положительный, отправили на самоизоляцию на 14 дней и выписали парацетамол, лизобакт и мукалтин, если будет кашель.
Скажите пожалуйста, не опасен ли Ковид на таком сроке? В мае была ЗБ на 5 неделях на фоне ковида. 2 дня назад была на узи, плод развивается хорошо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет не опасно, спокойно можете выносить здорового ребёнка, главное следите за температурой, чтобы не было высокой длительно , при повышении температуры от 38 принимайте парацетамол, нос промывайте аквалором, горло орошайте мирамистином и рассасывайте лизобакт. Обильное тёплое питьё обязательно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, первый триместр уже позади. Рекомендую полоскать горло отваром ромашки каждые 3-4 ч, рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день , после них не кушать и не пить в течении часа . В нос можно брызгать или капать Аквалор или Аквамарис, противовирусные Гриппферон или Деринат . Пейте больше жидкости, чая с мёдом, лимоном, имбирем, малиной . Температуру сбивайте при повышении выше 38° таблетками Парацетомола.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
В таком сроке уже произошла закладка органов и систем
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Сейчас ковид в большинстве случаев проходит как обычное ОРВИ. Не даёт серьезных осложнений. У малыша уже сформировались все органы и системы, опасности нет. Сейчас основное это обильное питье, проветривать комнату, принимать витамин д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг, в горло/нос можно брызгать Мирамистин, рассасывать Лизобакт, поласкать горло содосолевым раствором каждые 2 часа. Парацетамол принимать при температуре 38 и выше, головной боли. Отдыхайте, восстановитесь быстрее. На какое число назначен первый скрининг?
Клиент
Ольга, скрининг должен быть 10.02,но из-за болезни врач его переносит ещё на 2 недели
Акушер, Гинеколог
Скрининг нужно сделать обязательно до 13 недель и 6 дней, чтобы успели взять кровь на хромосомные патологии. По новому приказу если нет симптомов карантин/самоизоляция отменяется через 7 дней без отрицательного ПЦР, если будут симптомы нужно будет сдавать ПЦР, но сидеть дома 14 дней нет необходимости.
Акушер, Гинеколог
Сейчас какая температура? Боль в горле не усилилась?
Клиент
Ольга, сейчас 37.7,боли в горле нет, стало першить
Не знала про 7 дней,сегодня сказали что снова сделали 14 дней без возможности выйти раньше
Акушер, Гинеколог
Нет, новый приказ вышел сегодня, подписанный вчера. Возможно не дошел ещё до доктора. Поэтому на неделе нужно будет связаться с доктором, чтобы решить вопрос с датой скрининга. Сейчас обильное питье, промывание носа, чтобы вирус "смыть" и витамины. И не волнуйтесь! За малыша не волнуйтесь, его защитит Ваша иммунная система. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое ?
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, мы все уже смирились с огромным количеством беременных с ковидом.
Пропейте вит С 250 мг 1 раз в сутки
для горла- Лизобакт продолжайте
Вит Д3 600 МЕ 1 раз в сутки