Консультация терапевта /

Не понимаю причину температуры — вопрос №765548

Добрый день, я болею с 24 января, первый день была температура 38,3, потом день 38, потом 37,3, сейчас спустя две недели так и поднимается 37,3. В начале лечилась арбидолом, тонзилгоном, полоскала горло фурацилином, рассасывала граммидин, брызгала ингалипт. Температура не проходит, врач назначила панцеф 400, третий день пью, но температура 37,3. Мазок на ковид сдавала в начале заболевания отрицательный. По анализам думаю что выздоравливаю, а по температуре получается нет?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки вирусной инфекции воспалительный процесс, температура до невысоких цифр может быть длительное время после болезни, рекомендую сдать кровь на антитела IgM, IgG covid, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.
Принятый ответ
Клиент
Вита, я сейчас пью антибиотики, наверное не стоит сдавать анализы. Получается я не выздоравливаю? Анализы вроде улучшились

Терапевт, Функциональный диагност
Да лучше анализ вы идёте на поправку , можно сдать данный анализ антибиотик не повлияет .
Клиент
Вита, Вирус Эпштейн–Барра у меня был раньше, это совсем не похоже на него. Герпес у меня есть вот сейчас появился на губах, но анализ его не показывает, часто на спине появляется, сейчас только на губах
Терапевт, Функциональный диагност
Это может быть температурный хвост после вирусной инфекции.
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер У Вас длительно персистирующие вирусные инфекции. В таких случаях нужны мероприятия по улучшению микроциркуляции, общему закаливанию,диете для уменьшения чувствительности к различным стрессовым факторам, потому что вирусные инфекции очень часто появляются после их воздействия. Приём антибиотиков может удержывать повышение температуры.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, скажите пожалуйста, что значит длительно персистирующие вирусные инфекции? Все плохо или нормально? Прям прочла Выше сообщение, толком ничего не поняла, но уже боюсь
Терапевт, Кардиолог
У Вас часто бывают вирусные инфекции. Это особенности Вашего организма. Бояться не стоит. Можно изменить ситуацию за счёт комплексного применения медикаментов, лечебной физкультуры, нормализации питания общего закаливания.
Клиент
Игорь, да болею последнее время часто, герпес очень часто стал появляться, в школе работаю, все что у детей, то и у меня). Только в декабре была две недели на больничном. Т.е. сейчас все идет в лучшую сторону, может быть надо помочь как- то организму?
Терапевт, Кардиолог
Если это герпетическая инфекция, то показания к антибиотикам сомнительные. Повышение температуры при необоснованном назначении антибиотиков может длиться дольше. Для улучшения микроциркуляции ( кровообращения) можно провести медикаментозную терапию ( нейробион вм, фолиевая кислота, актовегин 5 дней ).Прогулки на свежем воздухе. В питании ограничение легкоусваиваемых углеводов, кофе, соли, достаточное количество белка, в том числе животного. Неплохие результаты от лечебной физкультуры. Можно применить массаж. Общее закаливание уменьшит частоту вирусных инфекций.
Клиент
Игорь, но если я уже три дня пью антибиотики, я понимаю их уже бросать не стоит?
Терапевт, Кардиолог
Если показаний нет, надо отменять.
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет, идёт стадия выздоровления, остались лишь признаки перенесенного вирусного воспаления. Такая температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев и не требует специального лечения. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, вести активный образ жизни
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Герпес вирусные инфекции у Вас не активны. Можете быть спокойны. Сдавать ничего не надо, только лишняя трата денег.
Такая температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов.
Анализы без признаков острого воспалительного процесса.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник
Вит Д 2000 ед и с 500 мг до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, доброе утро! Скажите такой показатель СОЭ не очень страшно?
Терапевт, Кардиолог
Вы болели это нормально. Организм ещё восстанавливается. Через месяц СОЭ придёт в норму не волнуйтесь!
Клиент
Анна, спасибо большое! А еще скажите, у меня болит спина сейчас, не болит а скорее жжет, когда сижу опираясь на спину или лежу на спине, если двигаюсь или сижу без упора на спину не болит. Я понимаю это хондроз, но из- за температуры боюсь мазать чем- то, можно? И еще, мне сказали гулять нельзя с температурой, я сижу дома две недели, только к врачу и все, может уже можно гулять?
Терапевт, Кардиолог
Можно гулять по 10-15 минут в день, увеличивая до 30 минут постепенно.
Спину можно мазать Вольтарен Эмуль гель или найз гель, приложить сухое тепло. Это остеохондроз Вас беспокоит.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! такая субфебрильная температура тела может быть длительно, это нормально, делать ничего дополнительно не нужно, пить больше жидкости и поливитамины
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, а какие можно попить витамины? Месяц назад пропила супрадин 10 дней
Невролог, Терапевт
берокка например хороший комплекс
Клиент
Екатерина, спасибо большое